Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96957
Hosts 4926
Visitors 26328
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Я когда клубеньки бегоний покупала - мне продавец сказала, что листиками бегонии не размножаются, потому как бегония за период вегетации не успевает клубень нарастить и осенью погибает. Хотя бегонии тоже разные бывают.
 
НаталиА, у меня в воде так же листик дал корни, посадила в фиалочный горшок 10см. и уже несколько листиков проклюнулось. Растут весьма быстро. Не бойтесь :4u:   Токо я ничем не накрывала сверху, все и так проросло... :rev:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
Цитата
Lee пишет:
мне продавец сказала, что листиками бегонии не размножаются, потому как бегония за период вегетации не успевает клубень нарастить и осенью погибает.
Ее прекрасно растят в горшках в комнатных условиях, и она дает хорошие клубни, которые в первый год не отправляют на покой. А о советах таких с позволения сказать продавцов на форуме уже много писали, что очень грустно. :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Товарищи, клубневые - это одно, декоративнолиственные и стеблевые или как их там называют правильно по-русски - это другое. Не уверена, что клубневые можно размножить листом, стеблем да, запросто.
 
Цитата
Оля пишет:
Не уверена, что клубневые можно размножить листом
Можно, но в земле. В воде может и не получиться. Листом можно любую бегонию размножить, только лист надо правильно разрезать (вдоль боковых жилок и с кусочком центральной жилки)и эти сегменты прижать к земле.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Клубневые бегонии размножали черенками регулярно. Когда закончат цвести, у них выламывают пазушные побеги. Они обычно жирные и крепкие, потом их в воду, а с маленькими корешками - в почву. Зимой, правда, сидят без движения, но у нас практически нет подсветки.
А листовые - смотря какая попадется. Бегония Мэсона прекрасно дает корни в воде и без пакета, с рексами сложнее. Но мы обычно не возимся с разрезанием листа - просто ставим в воду, а после появления корешков сажаем в землю, но с наклоном - чтобы конец листового черешка с корнями не заглублять сильно. Случается, что отрастает не одна дочерняя розетка, а как у фиалок - 2-3. Со временем у всех появляются свои приемы.  
 
Покупая клубень бегонии, увидела на нем 3 точки роста. Продавец объяснила как потом из этого сделать 3 клубня. Ничего не поняла. то ли я глупая, то ли продавец не смогла толком объяснить. Подскажите, плиз, как толком разрезать клубень :pray:  
 
Цитата
Lusi пишет:
Листом можно любую бегонию размножить
Пряморастущие кустовидные (иногда их называют шрабами; наподобие бегонии коралловой) листьями, как правило, не размножаются.
 
Lee,
Можно конечно просто разрезать клубень на три части так, чтобы на каждой был побег (просто чик ножичком). Но не советую, т.к.
1. Чем крупнее клубень - тем обильнее цветение, поэтому покупные клубни я не делю даже большие.
2. Чем больше клубень - тем больше шансов у него успешно перезимовать, а не усохнуть во время зимовки.

Вот :) А если вы хотите много одинаковых бегоний, сделайте так:  когда побеги на клубне вырастут этак до 5-7 см, срежьте черенки оставляя на клубне хотя бы один лист. Черенки я укореняю в воде. Корни появляются недели через 3. Цвести растения будут в тот же год, но на зимовку их обычно не отправляют, т.к. клубень еще маленький.

ЗЫ: мне тоже кажется, что клубневые бегонии не размножают листом. У меня во всяком случае ни разу не получалось.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lee пишет:
Подскажите, плиз, как толком разрезать клубень
Надо клубни делить так, чтобы на каждой части оставалась минимум одна точка роста. Желательно делить клубни после того, как побег тронулся в рост (чтобы он был ок. 0,5 - 1 см). Места среза нужно обработать порошком древесного угля и подсушить сутки. В дальнейшем содержать саженцы при температуре не ниже 20 С, иначе велик риск загнивания клубня. А перед делением хорошо бы выдержать клубень в растворе гетероауксина + циркона (на 1 литр воды 1 мл циркона и 0,2 г гетероауксина) 18-20 часов.
Цитата
Оля пишет:
или как их там называют правильно по-русски
На иностранных сайтах принята интересная классификация бегоний, предлагаю ею воспользоваться:
- Rex-hybrid (гибридные рекс): Эскарго, Намюр, Регал Менуэт и др. сорта.
- Rhizomatous (ризоматозные, корневищеподобные): б. Мэсона, б. борщевиколистная, Тигр, Клеопатра и т.д.
- Shrub-like (кустарниковые): Купферконигин, Литтл Бразер Монтгомери, Хатакоа Сильвер, б. металлическая.
- Cane-like (пряморастущие, бамбуковидные): коралловая, серебристокрапчатая, ярко-красная, аконитолистная, угловатая, Стейнед Гласс и т.п.
- Tuberhybrida (клубневые): гибриды б. клубневой.
- Semperflorens (всегдацветущие): гибриды б. всегдацветущей.
- Elatior-hybrid (гибридные элатиор): сорта групп Глюар де Лоррен и Элатиор.
- Trailing-Scandent (ампельные): б. сизолистная, б. облиственная.
Цитата
a-ka пишет:
иногда их называют шрабами; наподобие бегонии коралловой
Ошибочка вышла! б. коралловая из другой группы - бамбуковидных.
 
Цитата
Lucy пишет:
Чем больше клубень - тем больше шансов у него успешно перезимовать, а не усохнуть во время зимовки.
Цитата
но на зимовку их обычно не отправляют, т.к. клубень еще маленький.
бегоши из поделённых клубней, также как и черенкованные, на зимовку можно не отправлять.
 
Цитата
a-ka пишет:
бегоши из поделённых клубней, также как и черенкованные, на зимовку можно не отправлять.
Полностью согласна. :) Но у меня например катастрофическая нехватка места, и зимовать бегонии не отправляя на покой просто негде. А вот место в холодильнике для клубня я найду.
И даже если место есть - вот честно говорю, не вижу совершенно никакого смысла держать на подоконнике три одинаковых бегонии.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
не вижу совершенно никакого смысла держать на подоконнике три одинаковых бегонии
А я отправляю бегоши в сад, на клумбу. Там очень уместны несколько одинаковых бегоний.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, мдя.. тепло у вас в саду)) завидую) тут на подоконнике все может вымерзнуть...
______________________
Я - негодяй. Но вас предупреждали!
 
Цитата
Lusi пишет:
А я отправляю бегоши в сад, на клумбу. Там очень уместны несколько одинаковых бегоний.
Про одинаковые - это я говорила о зимовке на подоконнике :)
А чтобы высадить в сад - можно же просто достать клубень пораньше и почеренковать. И черенкованные бегошки высадить в сад, а клубень оставить целеньким ;)
Я бы сделала именно так.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Птичка-невеличка,
Сочуйствую. :( Когда видишиь цветочки, на душе веселее становится и настроение уже ближе к лету. :D  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lucy пишет:
А чтобы высадить в сад - можно же просто достать клубень пораньше и почеренковать
Я тоже так делаю, но в прошлом году из-за дождливого лета и практического отсутствия мои бегонии все сгнили, нечего было отправлять в холодильник,  :cry: в этом году пришлось покупать новые и начинать всё сначала.   :(  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Два кустика бегоши семперфлоренс "Роза Тюдоров" уже с заметными окрашенными бутончиками. :bis: Ура!

Странно, но до сих пор несколько сеянцев остаются с одним-двумя листиками размером меньше сантиметра :huh: . Как взошли - и никакого прироста. И расти не желают, и помирать не собираются ;) .
 
Цитата
a-ka пишет:
И расти не желают, и помирать не собираются
Мой собрался и помер! Приоткрыла пленочку, да передержала похоже, усох!
Теперь другой только-только проклёвывается. Если и около него буду больше месяца так же ходить, еле дыша, то в следующий раз вместо семян клубеньки куплю!
Цитата
a-ka пишет:
до сих пор несколько сеянцев остаются с одним-двумя листиками размером меньше сантиметра
Куда там! Этот был в 1,5см! А остальные, значит, нормальные? Может, я что-то не так делала. Свет, тепло и увлажнение, вроде все.
 
Цитата
Lucy пишет:
ЗЫ: мне тоже кажется, что клубневые бегонии не размножают листом. У меня во всяком случае ни разу не получалось.
Я как-то пробовал. Лист клубневой бегонии нижней стороной на землю, с надрезанными жилками, по всем правилам. Долго она раздумывала, че ей дальше делать, все же решила размножиться. Новые растюхи завязывались очень медленно, уже и лист начал подгнивать. Возможно, что-то из этой затеи и вышло бы, да горшок был уронен, все "хозяйство" растрепано по полу, так что результат не достигнут.
Но все же, укоренение из жилок шло, новая жизнь пыталась пробиться.Может, и не совсем безнадежно это.  
Эх, тяжела ты, львиная доля...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.