Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46712
Hosts 3337
Visitors 11591
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Во-о-о-о, :huh:  бегония Элатиор, так это клубневая???
Ужас, :o  а я эти растения проста выкидывал, когда они у меня пропадали от моих переливов- очень старался, да перестарался!!!!
Скажите, кто-нибудь (не в обиду), а эти клубни также сохранять как обычные клубни бегоний или как-то по другому!!!!
большое спасибо! :pray:  
 
Женя, все клубневые бегонии хранятся одинаково. Обязательно в каком-нибудь наполнителе (торф, опилки, вермикулит, либо просто в горшке) и при температуре не выше +8 оС, т. е. холодильнике или на непромерзаемом балконе. Период хранения с ноября по февраль (как минимум 3 месяца).
А Элатиор не клубневая бегония. Это гибрид от клубневой и по-моему вечноцветущей. В общем бегония с обычной корневой системой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо за очень ценную информацию. :4u:
У меня есть ещё один вопросик :D  
Те бегонии, которые продаются в магазинах с «очень - приочень» :wub:  красивыми цветочками, которые являются или нет(???) клубневыми??? :huh:
Моя бегония выглядит так:  (на картинке)

Так она клубневая или нет, для уверенности даже откапал фото
Заранее спасибо!!!! :val:  :pray:

f61111111.jpg (44.25 КБ)
 
Цитата
Женя пишет:
Те бегонии, которые продаются в магазинах с «очень - приочень» Влюбленный красивыми цветочками, которые являются или нет(???) клубневыми???
Большей частью не клубневые.
Цитата
Женя пишет:
Так она клубневая или нет,
По-моему нет. Но можно проверить, осторожно сверху у ствола отгрести землю. Если клубневая, то клубень должен быть близко от поверхности. Он достаточно большой. Но мне, кажется, что всё-таки эта бегония корневищная - вечноцветущая. Сейчас очень много выведено гибридных форм (очень красивых) вечноцветущих бегоний. А у клубневых листья несколько другие и более опушенные что-ли.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ещё один вопрос. Я посадила свои клубни в горшки, через дней 5 повились красно-розовые остренькие почки роста. Стоят на подоконнике западного окна, но пока там довольно прохладно, особенно по ночам. Ещё не поливала. Когда начать полив? Когда потеплеет?
Спасибо.
 
Женя,
У Вас на фото бегония элациор, самая что ни на есть она. Она не клубневая и не корневищная.
Вечноцветущие бегонии, так же как и элациор, имеют корень, а не корневище.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
бегония элациор
Небольшая поправка: бегония ЭлаТиор.
Цитата
Lucy пишет:
Она не клубневая и НЕ КОРНЕВИЩНАЯ.
Опять я наступаю на те же грабли. Не корневищная в полном смысле этого слова, а обычная корневая система, т. е. не клубневая.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Добрый день, всем-всем-всем! :4u:
Получила по почте заказанные клубни бегоний и глоксиний. А как сажать не знаю Вот семенами знаю, а клубни...
Глубоко ли? :thk:
Есть ли у них верх-низ?  :obm:
Спасибо.
Юлия.
 
Цитата
Юлия Картушина пишет:
Получила по почте заказанные клубни бегоний и глоксиний. А как сажать не знаю Вот семенами знаю, а клубни... Глубоко ли?  Есть ли у них верх-низ?
И у глоксинии, и у бегонии есть верх-низ, это углубление в клубне. Клубни сажаете углублением вверх вровень с почвой, или можно его заглубить на половину высоты.
Когда появятся росты и немного подрастут, тогда можно засыпать клубни, но ненамного, сантиметра на два.
http://mercurial.narod.ru/begonia.html
http://www.sad-fialok.ru/Articles/?ArticleId=a003#P04
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо большое! :heart:
Вы знаете, получилось интуитивно... Вопрос то я задала в пятницу (комп на работе). В выходной посадка. Повезло, что перый вскрытый мной клубень оказался проснувшимся. Т.е. маленькая розовая почка именно в углублении. Так я по аналогии и остальное посадила. Уже чувствую красота будет!!! :poz:  
 
можно и я свой вопросик тут задам. У моей бегонии 2 хорошеньких роста. Собралась сегодня клубень присыпать землей и увидела в углублении клубня еще 2 почки, они только проклюнулись. засыпать теперь землей или нет? Если засыплю, эти почки потом прорастут? хочется цветов по максимуму.
 
natali-f7, засыпать все-равно надо. Они прорастут. Но если бегония не ампельная, то лучше все-таки оставить два роста, остальное удалить (например, укоренить). Клубни с монгочисленными ростами очень истощаются и могут просто не перезимовать.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
бегония ампельная, но клубень небольшой на мой взгляд: примерно 6*4см. На таком сколько лучше ростов оставить, если что?
 
Цитата
natali-f7 пишет:
примерно 6*4см.
6 - это длина окружности, я так понимаю?
Цитата
natali-f7 пишет:
На таком сколько лучше ростов оставить, если что?
Я бы оставила роста 3. Ампельная бегония хорошо ветвится и кустится. Кустик все равно будет пышный. Кроме того, для пышности можно посадить несколько клубней.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо за советы. Значит, оставлю 3, если что. А 6*4 - это такой овальный клубень, в толщину (или высоту?) он вообще плоский, и только один. Я хочу бегонию скомпоновать с каскадной лобелией.
 
Цитата
Lusi пишет:
Я бы оставила роста 3.
Живут же люди :D !
У моих- один-два роста. Правда, жирные
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
У моих- один-два роста. Правда, жирные
А у меня одна бегошка выдала аж шесть. В основном же, 3-4 роста. Я оставляю только два.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Блин, а что мне-то делать- я так хочу проекспериментировать с укоренением и отращиванием клубня, а не на чем :cry:  
 
Настасья Филипповна, если на клубне есть 2 роста, то 1 - самый сильный - можно укоренять. Возможно, удаление одного стебля простимулирует рост спящей почки. Стебель хорошо укореняется в воде. К осени образуется достаточно большой (визуально) клубень, но не готовый к периоду покоя, т. е. его не надо отправлять на покой, а продолжать растить как обычный цветок.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Понятно.
Тогда проведем-таки эксперимент :bis:

Lusi, а не замечала как они по сортам и видам "просыпаются". У меня чего-то мармората никак не хочет: почка полупроснувшаяся - и в таком состоянии почти два месяца. Без всякого движения.
И - ты ведь это точно знаешь :) - сколько летможно один клубень пользовать - без замены?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.