Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54149
Hosts 2682
Visitors 13408
56
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Аспидистры, тупистры и пелиосантесы, Оказывается, они такие разные!
 
Моей аспидистре 25 лет. И могу на основе большего опыта сказать, что она очень не любит пересадки.. по возможности только перевалки . размножать можно листом, но с частью  корневища. Зацвела она после 10 лет "сидения" в одном горшке без пересадки. Аспидистру в Египте называют мертвым цветком из-за неприхотливости. Действительно может расти в самых темных углах, спокойно переносит залив и засуху. Не требует опрыскивания. Но это касается не цветных аспидистр.
 
Цитата
bnv63 пишет: по возможности только перевалки
Это почти никогда не получается. У аспидистры в горшке всегда настолько рыхлый грунт, что так и хочется проследить, когда она специально рыхлением занимается...
 
это потому что рано переживаете.... торопитесь :-))) пересаживаю, только после того как корневища забивает весь горшок и начинает вылезать вверх....
 
У меня четвёртый месяц аспидистра, растёт потихоньку. За август 3 листочка проклюнулись из земли, перед этим сразу после покупки и пересадки выскочило вообще штук 5 листов. Ну да, она не выпускает листья один за другим. Несколько вылезло - нарастает стебель, потом ещё несколько вылезает. Для меня мертвое растение это цикас. Вот уж точно шаг вперёд два назад. Новые "листья" растут раз в год - старые стразу отваливаются, три года уже на нём стабильно 5 вай и ни туда ни сюда. По сравнению с ним аспидистра очень шустрая)
Изменено: Тантина - 19.08.2013 10:55:09
 
Мертвой аспидистру называют не из-за пропорционального соотношения новых и сброшенных  листьев, а из-за ее неприхотливости. Это цветок, который не убиваем....ну, или надо ооочень постараться..... а цикас не выпускает больше одной ваи за сезон роста и нужно ооочень постараться чтобы сохранить старые листья. И по моим наблюдениям эта проблема связана с недостаточностью освещения, тем более что активный рост у него начинается тогда, когда на дворе разгар зимы и солнечного света не хватает. Я билась с ним лет 10 - подарила
 
Цитата
Я билась с ним лет 10 - подарила
Я близка к этому) а отдавать ему хорошее место под солнцем - жалко, есть и более благодарные растения  :D
А насчет мертвости я поняла, хотя думаю загубить её совсем не сложно. Сгнить может запросто если почаще поливать. Я раз в месяц поливаю. Много раз видела в интернете как жалуются что при усиленном уходе погибла неубиваемая аспидистра.
 
странные сообщения из инета про аспидистру :-)) и про полив раз в месяц :-))) насколько я помню она растет на заболоченных берегах Нила :-))) но возможно вы читали сообщения про сортовые аспидистры с цветными листьми :-) вот они действительно капризны по сравнению с обычной зеленой авспидистрой
 
Цитата
bnv63 пишет: насколько я помню она растет на заболоченных берегах Нила
Вы что-то путаете, миледи. Аспидистра - растение тропиков и субтропиков восточной Азии и совсем нетребовательна к влажности воздуха. :buket:
 
спасибо, за миледи :-)) но... не путаю :-))) к сожалению источник информации предоставить не могу :-( за давностью лет... :-))  и я не говорила, что она требовательна к влажности.... она переносит как залив так и засуху.... если помним, то Нил имеет свойство разливаться и происходит естественное заболачивание берегов, а во времена засухи русло мельчает и аспидистра прекрасно себя чувствует в сухой почве :-))) а то, что родина ее субтропики Азии, не говорит о том что она не растет в Египте :-))) осталось съездить на берега Нила и проверить :-))
 
Ничего не нашла насчет мертвого цветка в Египте, зато много упоминаний что "Прямые солнечные лучи обжигают листья. Переувлажнение губительно для растения." У меня лично в прошлом году сгнила моя первая аспидистра
 
да вот тоже, к сожалению своему, информацию, подтверждающую мои слова в инете не нашла.... но читала действительно давно... а залить можно любой цветок, если стараться... аспидистра, если у нее маленькое корневище и большой горшок, например. Я по глупости ей первое время подбирала горшки ориентируясь на наземную часть: листы большие, значит горшок нужно побольше и горшки выбирала глубокие.... со временем только поняла, что нужно ориентироваться на корневище и горшки брать широкие, а не глубокие.  Большую часть своей житзни (25 лет) моя аспидистра росла на расстоянии почти 6 метров от окна, в самом темном углу, а живу я на Крайнем Севере, где света и так мало... но она росла. Года два назад поставила ближе к окну, всего в полметре, но рядом с батареей. К батарее она относится спокойно, длистья не сбрасывает. А в этом году я стала ее удобрять как большинство цветов  один раз в 10 дней. И она выдала огромный лист размером около 60 см и высотой черешка 35см. Выставляю фото своей аспидистры чтобы было наглядно видно. Оооочень люблю и искренне желаю всем  чтобы она всем у кого живет приносила радость... Покоцанные листья на фото - это кот отмечается... тоже любит ее на вкус :-)) http://s019.radikal.ru/i639/1308/9b/28bbb10f968e.jpg
 
Красота!
Вот моя, тоже с одним высоким листом  :D  
[IMG]http://i047.radikal.ru/1308/6e/672c239ccbbet.jpg[/IMG]
Изменено: Тантина - 20.08.2013 13:40:59
 
здоровенькая и довольная жизнью :-))
 
bnv63, шикарное у Вас растение!!!! А вот моя вариегатная полосатая зараза четвертый год меня мучает....не растет и все тут! Раньше росла в маленьком горшке и цвела,, потом порвала горшок и была пересажена в больший по размеру корневой системы...и все - замерла...В этом году я ее опять в меньший запихнула, теперь жду результат. Но расставаться с этой капризной, в моем исполнении, дамочкой я не намерена)))....
 
Виктория, мне кажется вы зря это сделали: вернули аспидистру на место :-)) у меня тоже был долгий период, несколько лет, когда после пересадки она перестала расти.... зато потом наверстала упущенное :-)) а вариегаты, по моим наблюдениям, хорошо реагируют на солнце... может имеет  смысл поставить на окно?
 
Скажите, пжлста, аспидистра листьями не размножается?
презентовали огромный лист, красивый...
Видала аспидистру с меньшими в два раза листьями -это карликовая разновидность? спасибо.
Изменено: САМИРА - 13.09.2013 01:24:02
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, не размножается. Листья аспидистры в цветочных магазинах используют в качестве зелени для обрамления букетов из срезки. Про карлики - не знаю. Но по моим наблюдениям размер зависит от : освещенности, подкормок .
 
Цитата
bnv63 пишет:
Виктория, мне кажется вы зря это сделали: вернули аспидистру на место  ) у меня тоже был долгий период, несколько лет, когда после пересадки она перестала расти.... зато потом наверстала упущенное  ) а вариегаты, по моим наблюдениям, хорошо реагируют на солнце... может имеет  смысл поставить на окно?

bnv63, теперь, похоже, ей все нравится - пошел новый рост. Да, Вы правы, вариегатные любят солнышко - она у меня на лоджии, переделанной в зимний сад, обитает. Там солнышка много, а вот когда пыталась ее в комнату заносить - сушила кончики листьев.
 
Цитата
ЛюдмилаО пишет:
Пелиосантес(аспидистра блу скай),  еще одна "аспидистра", похожа Erawan waterfall.
когда зацвели мои карликовые 'аспидистры', я тоже сначала сказала 'Боже, как красиво, ландыши просто!'....через час до меня дошло - стоп, а ведь аспидистры цветут совсем не так! В общем, я подозреваю, что это тупистры:) но уверенности нет, я попробую написать тайскому поставщику карликовых аспидистр по этому поводу, возьму фотографии из этой темы (если никто непротив, поскольку сама цветение не фотографировала) - послушаем, что он думает по этому поводу:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
bnv63 пишет:
Египте называют мертвым цветком из-за неприхотливости.
а в Англии ее называют «Cast iron plant», "чугунное растение"  - она не просто неприхотлива, она абсолютно устойчива ко всяческим измывательствам - живет в любом, даже спекшемся в монолит, грунте, толерантна к пересушке, заливу (если, конечно, не выращивать ее как водное растение), сухому воздуху, пониженной освещенности, не повреждается вредителями и стабильно-декоративно, я даже и не смогу назвать более неубиваемое комнатное растение:)  зеленолистными аспидистрами можно озеленять дальние от окна углы комнаты, к тому же она очень долговечна - одно из любимейших растений озеленителей и дизайнеров :sml: и я бы не сказала, что она не любит пересадок - она даже и не чихнет, если ей распотрошить весь земляной ком и отмыть корневую :str:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.