Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63871
Hosts 3338
Visitors 16211
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
В середине марта постригла свою табернемонтану под пень. Росла в горшке 28см, обстригла корни очень сильно. Сейчас растёт в 14см.
23.03.2019
[IMG WIDTH=202 HEIGHT=360]https://a.radikal.ru/a38/1904/eb/fd6fc3e63877t.jpg[/IMG]

05.04.2019
[IMG WIDTH=202 HEIGHT=360]https://b.radikal.ru/b16/1904/c2/a363a46dcb61t.jpg[/IMG]

13.04.2019
[IMG WIDTH=202 HEIGHT=360]https://c.radikal.ru/c12/1904/b7/725dd6f2c7dft.jpg[/IMG]
Изменено: АННА А. - 18.04.2019 19:12:33
 
А вот моя:
[IMG WIDTH=4032 HEIGHT=3024]http://static2.keep4u.ru/2019/05/08/1D5B8567-49D8-4E83-8AD8-9713BDA64B3F537f736cc9de5509.jpg[/IMG]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Девушки, доброго дня всем!
Купила я по осени укорененный черенок, а он со щитовкой оказался. Всю зиму с переменным успехом борюсь, но увы, даже хваленый Санмайт не берет эту заразу. И выбросить жалко, растюха изо всех сил борется, жить хочет. И руки опускаются :(
Может, есть у кого-то проверенные рецепты, вычитала недавно, что это "любимый" вредитель табернемонтаны..
 
Актара...
 
Вообще никогда на таберне не было вредителей, хотя она у меня появилась еще в 80-е годы, если не раньше, тогда ее вообще не знали. Коллекция растений у меня огромная, вредители, естественно гостят периодически, но на таберне и эписциях - никогда.
А вы можете показать пораженное растение?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Solo-ist, простите за глупый вопрос: а это точно щитовка? Я тоже не так давно покупала укорененный черенок табернемонтаны и распаковав его, обнаружила, что все листочки с обеих сторон в каких-то нашлёпках. Вроде и похоже на щитовку, а вроде и не совсем... Стала штудировать тему и выяснила, что это особенность растения - при высокой влажности во время укоренения в теплице на листьях образуется такая вот бяка. Прилагаю фотографию этой "красоты" (изнанка выглядела еще хуже).
Наросты со временем не исчезли, однако растению это никак не вредит, новые листочки растут совершенно нормальными, а недавно моя малявочка выдала первый цветок (покажу и его).
таб-4.jpg (86.88 КБ)
таб-2-1.jpg (79.13 КБ)
 
Вообще-то на изнанке образуются капельки. Вот такие нашлепки на лицевой стороне...посмотрела на свои еще раз, нет такого у меня не бывает. А попробуйте в лупу сильную посмотреть на эти образования.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Не получается тут загружать фото.
http://vfl.ru/fotos/522f748b26467192.html
Изменено: Solo-ist - 08.05.2019 21:37:11
 
Белые высохшие "лужицы" - это следы Санмайта. На изнанке листиков тоже капельки, да.
А вот белые бляшечки мелкие на лицевой стороне листочков похожи на молодую щитовку. Или я ошибаюсь?
у меня тоже много растюх всяких разных. И вредители некоторые знакомы "в лицо". Вот с этим конкретным экземпляром сомнения возникли. В интернете щитовка немного по-другому выглядит. И изнанка в мелких капельках, похожих на выступающий и подсыхающий сок, смущает.. :(
Изменено: Solo-ist - 08.05.2019 21:42:17
 
Цитата
barbara написал:
Вообще-то на изнанке образуются капельки. Вот такие нашлепки на лицевой стороне... посмотрела на свои еще раз, нет такого у меня не бывает. А попробуйте в лупу сильную посмотреть на эти образования.
Лупы нет, пыталась сфотографировать и увеличить фото, но с телефоном этот номер не прокатил. Попробую завтра снять фотоаппаратом.
 
Я рассмотрела фото. Щитовка обычно располагается по стволу и вдоль жилок на листьях. Здесь хаотично разбросаны пятнышки. Как жаль, что нет лупы - это очень важный для нас инструмент. Щитовка в лупу отлично рассматривается. Может, у соседей арендовать?  ;)
Изменено: barbara - 08.05.2019 23:09:26
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
На лицевой стороне тоже бывают крупинки. Это от повышенной влажности скорее, а не щитовка.  
 
Да, а самое главное-то. Щитовка ведь безбожно губит растение, причем довольно быстро. А как с вашим растением, в чем выражается работа щитовки? Как отражается на растении?
И еще, она всегда дает липкие отвратительные выделения. Это прям один из первых признаков
Изменено: barbara - 08.05.2019 23:22:58
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
barbara написал:
Да, а самое главное-то. Щитовка ведь безбожно губит растение, причем довольно быстро. А как с вашим растением, в чем выражается работа щитовки? Как отражается на растении?
И еще, она всегда дает липкие отвратительные выделения. Это прям один из первых признаков
Сомневаюсь, что у наших соседей есть такие девайсы, как хорошая лупа. А плохая и у меня в хозяйстве имеется. Надо все же нормальную купить. :)
Самое главное - плохо растет, вот какого размера растюшку в конце августа купила, такая она и остается. Новые листочки по весне выгнала, да так и замерли они в росте, да еще и мятые какие-то. А пара-тройка отвалились совсем. Высохли совсем мелкими, не больше сантиметра успели вырасти. Следов липких нет. Недавно пересаживала, корни в отличном состоянии, растение не засушено и не залито. А бляшки эти после обработки Санмайтом легко отделяются от листа ногтем. А до обработки вообще не поддеть было.  
 
Посмотрела еще раз на свои листочки - бляшки один в один, как на фото Таволги.
 
Загрузка фотографий
 
Цитата
Войтешка написал:
Загрузка фотографий
Спасибо, эту тему я давно изучила. Не получается загружать фото напрямую почему-то, и эта проблема у меня только с этим сайтом, я давно обитаю в сети и как-то нигде больше с эти не сталкиваюсь. А тут прям, как назло, ни ссылки нормально не вставляются, ни фотографии не загружаются.  
 
Solo-ist, а в какой земле обитает ваше растение? И вообще условия содержания опишите. А я сейчас кое-что в личку пришлю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
barbara написал:
Solo-ist, а в какой земле обитает ваше растение? И вообще условия содержания опишите. А я сейчас кое-что в личку пришлю.
Спасибо большое за инструкцию, очень познавательная для новичков.  :buket:
Земля легкая у меня, для цветущих + перлит + вермикулит (примерно 50%+25%+25%). Дренаж всегда высокий делаю. Полив по мере высыхания верхнего слоя, горшок в руке взвешиваю. Всю зиму стоял цветок на северном окне. Весной переставила на южное. Потом аынесла на южную лоджию. Притеняю металлическими жаллюзи, прямых лучей нет. Других окон нет у меня, только север и юг в  чистом виде. Подкормки по графику, зимой не кормила. После перевалки тоже месяц не подкармливаю. Все соседи себя отлично чувствуют, ттт.  
Изменено: Solo-ist - 09.05.2019 10:31:35
 
Цитата
Solo-ist написал:
Посмотрела еще раз на свои листочки - бляшки один в один, как на фото Таволги.
У меня от них вреда нет, только внешний вид немного портят. И, повторюсь, образуются при укоренении черенка в теплице. Поискала статью, в которой об этом было написано, но не нашла... Зато нашла другой материал, где еще большие ужасы показаны: не только наросты могут образовываться, но и дыры в листьях. Вот здесь рассказ с фотографиями: http://pestik.net/notes/45.htm
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.