Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64909
Hosts 3693
Visitors 14124
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ДИПЛАДЕНИЯ

ДИПЛАДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
ДИПЛАДЕНИЯ
 
А как с температурой?
 
Прохладная не больше 15 гр. Может ей холодно?
 
Рея М,, бедняга в спячку хочет уйти, а Вы ей не даете! :D Уберите пакет, забудьте про эпин и подогрев, обрежьте ее на треть, организуйте ей  прохладное - 12-15 град.светлое место и убирайте листья, которые предпочтут опасть. Поливайте редко, не чаще 1-2 раз в месяц. Вот тогда она у Вас зацветет весной как миленькая! :4u:
 
А она разве в спячку впадает? :o  Я прочитала что она тропическая и уже решила что ей холодно у меня или влажности не хватает.Летом с ней вообще никаких проблем не было и росла и цвела нормально.  
 
У меня она вот такая тоненькая уже год. ЧЕГО ей не хватает, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
IMG_0362.JPG (15.95 КБ)
 
ещё
IMG_0364.JPG (14.19 КБ)
 
и ещё
IMG_0365.JPG (19.85 КБ)
 
 :huh: Одно время хотела это замечательное растение, но к сожалению не влезает, ну, некуда больше ставить. По новой все свои книжки перечиталала, нет у нее периода покоя. Температура должна быть достаточна высокой, даже зимой. Необходимо поддерживать высокую влажность. Регулярно опрыскивать.Растение чувствительно к сухости воздуха. Пересадка ежегодно весной. Зимой полив умеренный. На залитое не похоже. Может пора пересадить? Земля какая, с какой покупали? Если боитесь ее беспокоить, то перевалить всеравно надо. :oops:  
 
Спасибо за совет!
Перевалила только что, посмотрим, что получится :)  :)  
 
Мне кажется дипладении не хватает света. Я купила на форуме месяца 3 назад дипладению, укорененный довольно большой черенок.

Пересадила и поставила на стеллаж под подсветку люмкой. Черенок долго стоял, а потом выпустил длинную плеть.
Тоже читала про повышенную влажность, поэтому обложила черенок мхом, так, чтоб мох не соприкасался со стволиком.

Сейчас переставила черенок на окно, также под люмку. Продолжает расти.

Но на стеллаже чувствовала себя отлично. Тепло и светло.
 
E_Tutsi , что сейчас с вашей дипладенией? Рыскаю по форуму в поисках информации по ней, наткнулась на достаточно свежую. Никак не могу понять это растение, хотя у меня оно не первый год. Цвести не хочет и так же гонит длинные плети  :huh:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ой,моя темка всплыла!  :) Барбара,ну,что сказать? Перезимовала удачно,не сдохла. Плетей нагнала тучу.Опять-таки тонких.И это под подсветкой! 2 недели назад начали желтеть и опадать мелкие молодые  листики. Полив умеренный,подсветка отключена.Окно южное,жаркое.Притеняю листом белой бумаги. Полив умеренный ,с комплексными удобрениями.А она хулиганит.Проверила на паразитов-нет.И чо надо? Да,в феврале попробовала обрезать пару прутьев и укоренить- ничего не вышло. Сдохли. Хотя я просушила срезы,корневин и рыхлая смесь с тепличкой были.А она капризничает.  :( Вот такая каприза!
8-495-572-46-02
 
Даа, жаль. Я-то думала, может, зацвела у вас. У моей листья не желтеют, с этим все в порядке, но цвести не хочет.
А со светом точно - на ярком солнце горит, у меня такое было как-то в прошлом.
Мож, нам еще кто что умное подскажет  ;) , у меня точно с ней не складывается, как хотелось бы. Я люблю, чтобы цвели, а эта.... :evil:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Тутси,Барбара отзовитесь! Раскажите как ваши дипладении? Цвели? И посоветуйте мне стоит ли всетаки на зиму обрезать побеги, которые уже начинают вытягиваться? Моя этим летом цвела очень не плохо ттт ,как только отцветал последний цветок, обрезала до листьев на этой ветке и получалось уже по два "букета" из боковых почек.Знакома с этим цветочком четыре месяца всего и буду рада всем советам.Заранее спасибо.
 
Вот что вычитал - может пригодится?
"Если растение регулярно обрезать, то можно вырастить его в виде куста, а не в виде лианы, но при этом не всегда получится заставить его цвести, поскольку цветы появляются лишь на молодых побегах, и не сразу, а когда побег достигнет определенной длины. Поэтому удобнее ее формировать, завивая вокруг опоры."
 
Я свою обрезаю регулярно, потому что не оставляю надежд укоренить. Укоренить ни в какую не получается, но зацвела в июле и цветет до сих пор, на новых коротких побегах. Получился разлапистый, но все же кустик. Листики желтели одно время, был обнаружен и уничтожен клещ. И еще перевалила недели три назад в больший горшок. Кстати, может, поэтому и зацвела, что горшок был тесен? Очень может быть. У меня такая.



dipladenia.JPG (42.86 КБ)
 
Mirtus,  а можно посмотреть на все растение - что оно из себя представляет на общем плане
и как она содержалась летом - на солнце ?
 
 
Да, на солнце. Юго-восток, солнце было с утра. Сейчас на северо-западе, но бутоны продолжает закладывать и цветет.
Фото постараюсь сделать завтра, т.к. она у меня на работе, а сегодня у меня выходной. :D
Она голландка, куплена была уже взрослой.
А укоренить так и не получилось. Очень обидно. Я всегда стараюсь дублировать растения - мало ли что, но вот с дипладенией такой провал. Буду еще пробовать.
 
 про дипладению
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=394
 
 
про опыт успешного укоренения черенков дипладении
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=2;action=display;threadid=16649
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.