Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18375
Hosts 1578
Visitors 5396
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АСПАРАГУС, СПАРЖА

АСПАРАГУС, СПАРЖА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
АСПАРАГУС, СПАРЖА, Содержание, формирование, уход
 
Вообще-то зимой им нужен покой. Но поддерживать подкормками все же надо. Разводите удобрение по инструкции, но подкармливайте только раз в месяц.
Я свои видимо перекормила - никак не угомонятся, повыдавали по стрелке ;)
 
 
Не нужно боятся их подкармлевать зимой. У аспарагусов нет такого явно выраженного периода покоя, как у многих других цветов.
Это вообще миф, что все цветы зимой "спят". Одни спят, а другие "вегитируют" круглый год.
Вы же их не будете каждый день удобрять. А раз в месяц практически все растения в доме можно подкармливать. Ведь зима для них более тяжелое время, чем лето.
Анюта, я Вам завидую, у вас новые стрелки у аспарагусов. Я бы только радовалась.
А то у меня маленький аспарагус, который я из семян вырастила, см 20 роста набрал и сидит такой уже полгода.
 
С моих наблюдений у них тоже бывает период покоя. Ваш просто набирет силы.
Цитата
Доротея пишет:
Анюта, я Вам завидую, у вас новые стрелки у аспарагусов. Я бы только радовалась.
Я тоже радуюсь, но просто сейчас недостаточно освещения и ветки могут быть длинными и жиденькими ;) Но ничего за лето они распушаться. :)  
 
Цитата
Доротея пишет:
то у меня маленький аспарагус, который я из семян вырастила, см 20 роста набрал и сидит такой уже полгода.
Я тоже посадила семенами весной, дружно стали расти, а потом стоп и все, в начале ноября взяла да и вытащила их из горшка и что? вся земля опутана корнями им расти дальше некуда. Перевалила в горшочек побольше и уже появились новые стрелки.
Посмотрите свои, может быть они уже освоили всю землю?
С уважением, Ольга.
 
Цитата
ORTUS пишет:
Я тоже посадила семенами весной, дружно стали расти, а потом стоп и все, в начале ноября взяла да и вытащила их из горшка и что? вся земля опутана корнями им расти дальше некуда. Перевалила в горшочек побольше и уже появились новые стрелки.
Посмотрите свои, может быть они уже освоили всю землю?
Спасибо за совет! Мне как-то не пришло в голову, что за это время он мог так развить корневую систему. Действительно, нужно посмотреть и пересадить, при необходимости.
Обязатально это сделаю.
Еще раз спасибо.
 
Анюта, аспарагусы у вас офигеннные! поэтому у вас хочу спросить совета. Мой серповидный аспарагус пожелтел. Из-за чего это произошло и как теперь его спасать?

 
Хочу тоже поделиться своими наблюдениями за аспарагусами. Растение, по моему мнению, абсолютно неприхотливое, положительно отзывается на любое внимание, проявленное к нему, при этом оживит самый непригодный уголок вашей квартиры. Мои аспарагусы растут в полутени, подвешены под потолком, смотрятся они просто шикарно, спускаясь до самого пола, действительно образуют настоящие джунгли. Я даже их сфотографировать не могу целиком, не хватает места. По весне, не жалея обрезаю ножом половину "колбасок", т.к ни в каком горшке они не помещаются, к весне выпирают и раздувают горшок. Подкармливаю редко, полив по мере высыхания грунта, но заметила, что пьют они намного больше, чем все остальные мои растишки. Пускают новые веточки круглый год, а осенью и зимой даже жирней и больше, поэтому про период покоя можно забыть.
Разместить в квартире растение можно и на полке и в подвешенном кашпо. Очень оригинально смотрится "зонтиком". У меня крепятся к стене и образуют полукруг по стене, никакие обои, картины и т.д не сравнятся по красоте.
Теперь осталось только представить самих зеленых красавцев:
8-916-809-31-31
8-905-518-31-31
 
Шпренгера, ветки по 2 и более метра.
CIMG1675ф.jpg (29.82 КБ)
8-916-809-31-31
8-905-518-31-31
 
А это саблевидный, ветки тоже больше двух метров, сейчас выдал рекорд, последняя ветка, еще не до конца распустилась - три метра.
CIMG1669ф.jpg (33.27 КБ)
8-916-809-31-31
8-905-518-31-31
 
Цитата
migi пишет:
Анюта, аспарагусы у вас офигеннные! поэтому у вас хочу спросить совета. Мой серповидный аспарагус пожелтел. Из-за чего это произошло и как теперь его спасать?
я со своим серповидным  долго носилась по квартире пока поняла где ему больше нравится. Поняла что на яркий свет он сушил кончики листьев или желтели полностью ветки. Теперь стоит в комнате где вообще нет прямого солнечного света, поливаю по мере подсыхания и подкармливаю, и еще важный факт - своевременные пересадки.
migi нужно вытащить из горшка и проверить корни, если корни в порядке - обрезайте все желтые ветки и на свет, только не прямые солнечные лучи. Удачи Вам
И как заметила Валентина чем дальше от света, тем длинее ветки. мой перистый сейчас выдал ветку уже больше метра, и это еще не конец, а летом на лоджии у него все ветки были ровно по пол метра(как будто кто-то отмеряет их рост) но зато куст получился очень пышный.
 
Цитата
Валентина пишет:
А это саблевидный, ветки тоже больше двух метров, сейчас выдал рекорд, последняя ветка, еще не до конца распустилась - три метра.
какая красота! :bis:  
 
Купила аспарагус уже год назад,ставила его в разных местах квартиры,он дает новые стрелки(и этим,конечно очень радует),но в то же время постоянно желтеет,поэтому даже не изменился со времени покупки...Только стал реденький,а желтые листики опадают,приходится обрезать стрелки.Посоветовали купить удобрение на основе экстракта морской водоросли,купила-не помогает.Уже пересадила в другой горшок,посвободнее,все то же.Пыталась его опрыскивать,изменений не заметила.Летом замечала на нем паутинного клеща,но вроде сейчас не вижу,да и лечила его осенью средством против клещей...
Пожалуйста,скажите,что с ним,отчего он желтеет? Дома вроде не жарко,22 градуса стабильно.Может напишите,кто каким удобрением пользуется(название)?
 
Попробуйте поменять ему место жительства.
Со своим  серповидным носилась в течении полу года, пока поняла где ему нравится. А нравится ему комната где мало света ;)  Подкармливаю любым универсальным удобрением за каждым поливом, только в малых концентрациях.  
 
 Наталия, у него может сейчас стресс после лечения химией.  Читала, что  аспарагусы плохо переносят химию. Плюс еще осень, чуть ли не зима на дворе.Так что не переживайте, оклемается и одарит вас пышной зеленью по весне.У меня тоже желтеют и осыпаются мои красавцы.Только я поняла, что им не пошол дренаж с керамзита.Вышло так, что пол горшка сильно высыхает в то время, как нижняя его часть очень влажная из-за чего, нижнии корни стали подгнивать при наличии дренажных отверстий.Не могла с поливом приноровится, вот и пришлось недавно тоже пересадить, убрать дренаж.Вообще, я заметила, что с дренажом из керамзита почти все мои растения плохо себя чувствуют.Видимо лишняя влага их не устраивает.
Вот мои красавцы.
DSC00343 199.JPG (15.84 КБ)
 
спасибо вам за ответы :) Галина Гааг,у вас так все зелено,так красиво :D А вот я уже и не знаю куда его переместить,сначало висел под потолком,теперь внизу стоит на полочке и все ровно желтеет.Весь год,что он у меня находится,он постоянно желтеет...Землю я использую обычную,с магазина.
Расскажите,какими способами создать ему влажность?Пробовала заносить его в душ,опрыскивала и оставляла на некоторое время там.Можно ли так делать? И через сколько дней можно повторять такой процеес? Вот он у меня какой:[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0611/7f1072824795t.jpg[/IMG][IMG]http://k.foto.radikal.ru/0611/eb49771c0572t.jpg[/IMG]
[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0611/4ad96a8099c1t.jpg[/IMG]
 
я свои не опрыскиваю, купаю раз в 2-3 недели под душем.
мне кажется у  вас проблема не в влажности. ;)  
 
подскажите какими удобрениями вы пользуетесь(если можно поточней)?
 
Обычно пользовалась "Гумисолом", сейчас разнообразила "Миком" и "Кемира Люкс"
Не могу сказать что я придерживаюсь какого-то одного удобрения, и так же не берусь утверждать что на какие-то из них они реагируют лучше, но могу точно сказать что после зимнего периода покоя(кормлю раз в месяц) когда фикус начинает скидывать по листику а то и больше в день срочно начинаю кормить, обычно это происходит в середине февраля.
 
а можно желтые обрезать??
 
Цитата
Наталия О. пишет:
Летом замечала на нем паутинного клеща,но вроде сейчас не вижу,да и лечила его осенью средством против клещей...

А каким средством против клещей ? 8) А то у меня тоже проблема, кажется, вырисовывается... :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.