Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20991
Hosts 1100
Visitors 8254
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
dimba пишет:
По вашим фото определить что это за растение сложно. Не похоже это на папоротник
Это папоротник точно... Просто на фото не разглядеть как следует, да и мамашу вы его не видели... В реале все в один голос говорят что это "что-то из папоротников", но точнее сказать не могут...

Цитата
dimba пишет:
Такое состояние растения явно указывает на проблему с корнями
Проблема с корнями может быть из-за способа пересадки... От края материнского растения было просто выдернут пучок  вместе с корнями... Очевидно надо было копать глубже... Но по идее оторванные корны должны бы восстановиться со временем, а этот торчит уже второй месяц без сдвигов... Попробую действительно пересадить...  Хотя другие папоротники в этой земле растут хорошо...


Цитата
dimba пишет:
Здесь уже много говорилось, что этому виду асплениума нужен субстрат на основе сосновой коры.
Так как же вид называется?
 
Karol,
Про проблему с корнями я пишу для Alexander,. Его растение - это асплениум. А вот с видом часто заблуждаются. Эта ошибка встречается почти во всех русскоязычных книгах. Его обычно называют А. гнездовым, но, на самом деле, это асплениум австралазикум (южный).
Что же касается вашего расатения, то я не вижу точку роста. По листьям на папоротник похоже, но вот мне кажется, или так и есть, вроде бы видны стволики, от которых отходят листья? У большинства папоротников вистья образуют воронку (розетку) в центре которой расположена точка роста, в которой находятся закрученные улиткой зачаточные листья. И, вообще, наиболее простой способ определить папоротник-или нет: спирально закреченные молодые листья. У растущих листьев эту "Улитку" почти всегда хорошо видно.
Здесь их примеры

завитки
 
Цитата
dimba пишет:
И, вообще, наиболее простой способ определить папоротник-или нет: спирально закреченные молодые листья. У растущих листьев эту "Улитку" почти всегда хорошо видно.
Поискала молодые листья, и на свое счастье обнаружила парочку... Значит все не так безнадежно...
И они закручены именно по-папоротниковски...  В лесу у нас папоротника много, насмотрелась... Так что сомневаться тут не приходится...

ЗЫ. Извиняюсь за косячок... Просто ответа на свое очень ждала...  :oops:
 
Это мой нефролепис. Который выращен из розетки-три веточки. Растет в офисе несколько лет, несколько раз менял место жительсва, а теперь залез в соседний горшок и укоренился там, и даже в воздухе стал розетки образовывать.
 
уточняю: можно его опрыскивать или все таки нет??? а то я люблю попрыскать его 2 года живет, очнеь нарвиться вроде ему..а теперь в растеряности кто бырзкаета кто нет((
2. он уже уменя такойгигант сидит вогромной горшке - ясмогу его "вбок посадить?" или пока растет не трогать??http://www.eva.ru/albumpage/42341/26.htm
нанекоторых фотках внизу он там проглядывает.
иеще когда боковая посадка - горшок  когда маленький становитьсяа если он закрыт листьями вокруг- то его уже пересадить нельзя будет?? как горшок доставать? и поливают как??
 
Цитата
Karol пишет:
Стоит ли сейчас что-то предпринимать еще, или лучше подождать пока привыкнет?
вы всё правильно зделали.Сейчас главное хорошо освещённое место,не заливать и не пересушивать.А стерильные листики отрастут,не переживайте.И почаще опрыскивайте
удалена администратором.
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
можно его опрыскивать или все таки нет???
Я опрыскиваю и мои малыши очень довольны.Все папоротники любят влажный воздух,он ни одному из них не повредит.Вот вы спрашиваете можно это делать или нет.Ведь растение у вас 2 года,вы создали ему определённые условия и раз он у вас не чахлый,а бодренький,и нормально растёт,зачем ему менять условия,если он у вас в хорошем состоянии?Значит ему всё нравится.Зачем переставать прыскать?Я не понимаю.
По поводу посадки боком.
Это конечно мой личный опыт и только моё мнение.У меня был платицериум,очень красивый и тоже не первый год.Вот тут начиталась про посадку боком и почти сразу же пошла эксперементировать,всё равно его нужно было пересаживать.поменяла ему жильё.Сидел он так дня 3,а потом просто вывалился.Вынула я его и пересадила так,как он жил раньше.Но увы,к сожалению он того.... :bue: Потом купила себе 2 штучки и растут просто прекрасно(тьфу-тьфу)безо всяких там посадок на бок.На мой взгляд они и так прекрасно себя чувствуют.
И вот опять тот же закон:ему было хорошо,он так рос,зачем было мне менять ему условия?
удалена администратором.
 
Все-таки пересадила...
Сделано это было по двум причинам:
1. Хотелось быть увереной в субстрате, и для этого купила специальный для папоротников...
2. Новый горшок с возможностью подвески, и следовательно можно будет в любой момент поменять место, если на кухонном окне станет слишком прохладно и подвесить где повыше и потеплей...
 
Хочу рассказать, какой дивный папоротник-недотрога мне сегодня приснился...
Листья бледно зеленые, ажурные и очень нежные напоминают зимние узоры на стекле... Но самое интересное, что при прикосновении они тут же сворачиваются и прячутся в землю, а через некоторое время снова начинают расти и разворачиваться прямо на глазах...
В моем сне эта растюшка продавалась на выставке и стоила очень дорого... Пока я думала купить/не купить, меня уже и разбудили...
Очень реальный был сон, жалко что такого папоротника на самом деле нет...   ;)  
 
Здравствуйте , все!
Вот это растение мне определили как папоротник циртомиум серповидный. Он у меня растёт в открытом грунте. Зимой у нас до минуса пяти температура может упасть. Сможет ли малыш перезимовать без укрытия?

Это сентябрьские фото

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/a2bcba5402e7.jpg[/IMG]

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/0d2c4e5e925e.jpg[/IMG]

А это сегодняшние

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/8952078d25e3.jpg[/IMG]

[IMG]http://k.foto.radikal.ru/0612/4a0af9e673cd.jpg[/IMG]

Температура у нас уже падала до минуса двух.
 
Gasaz Gasaz,
Это действительно циртомиум, и он довольно холодостойкий. В средней полосе России, конечно, не зимует, а у Вас, скорее всего переживет зиму без укрытия. Не пугайтесь, если листья окажется повреждены морозом. Это не проблема, так как весной вырастут новые.
 
dimba,
Спасибо! :4u:
 
dimba,
Посеял споры по твоему методу в пропаренный торф в аэрофлотовскую коробочку для обедов (с крышкой). Коробку разделил перегородочками на секции и посеял разные споры. Поставил на светлое окно. Уже месяц никаких сдвигов - спор, естественно, не видно, но и никакого зеленого не появляется то же. С влажностью там должно быть нормально т.к. крышка запотевшая внутри. Иногда (1-2) раза в неделю открываю, проветриваю минут 15, прыскаю из пульверизатора и снова закрываю. Уже надеяться не на что или еще могут взойти? Может легкий нжний подогрев устроить или еще что?
 
kalandr,
Терпение мой друг, терпение. :) Иногда и не видно долгое время. Посмотри под лупой. Но, не спеши выбрасывать, даже если ничего не разглядишь.
 
Так кто-нибудь все-таки скажет мне, что у меня за папоротник?
 
Помогите ПЛИЗЗЗ раньше мой папоротник был шикарный вот такой
хорошей.jpg (47.63 КБ)
 
Потом я его пересадила из маленького горшка в более большой.
Он стал корчиться и сбрасывать листья
Я немного подождала и отправила его под горячий душ, а потом под пакет на ночь.
Все безрезультатно, новые веточки растут со страшной силой, но на них маленькие но уже сухие листики. И сам он уже ни такого сочно зеленого цвета, а какой-то бледный  
больной.jpg (49.72 КБ)
 
все сухие веточки я по отрезала так же и с новыми поступила, а может мне его Эпином опрыскать
 
это он же
я выростила его из 5 веточек
помогите плиззззззззз :cry:  :pray:  :pray:  :pray:  
 
У меня венерин волос как у kalandr с 1-ой странички.
Посадила его в августе (взяла кусочек у мамы), он довольно быстро прижился и выпустил веточки с крупными листьями,  а щас листочки на веточках мельчают... :(
Почему это может быть? Регулярно поливаю, опрыскиваю изредка (подкормки единственное сократила - так зима ж...)
радуйся жизни;)
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.