Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31084
Hosts 1825
Visitors 8384
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
dimba пишет:
Это микросориум. Его вид сказать точно по фото сложно. Если листья плотные и толстые - это вероятнее всего микросориум крассифолиум. Его по новой номенклатуре теперь называют нифидиум (Niphidium crassifolium).
вот перечитала всю тему от а до я.
Про флебодиум нашла и всё ясно по уходу.про микросориум бананолистный  тоже всё ясно,прочилата в начале темы.В таких же условиях он у меня и существует.А как же быть с микросориумом крассифолиумом?Ничего не нашла.Не знаю как ухаживать.Подскажите пожалуйста.Он у меня новенький,не хочу загубить. :rev:  
удалена администратором.
 
А никто не подскажет, Пелея во влажном климате что не живет? Поместил ее в аквариум так она начала хиреть и плесневеть, что не судьба ее во флорариуме держать? Растение декоративное мне нравится.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
А как же быть с микросориумом крассифолиумом?Ничего не нашла.Не знаю как ухаживать
Он эпифит. Следовательно субстрат из сосновой коры, сфагнума и торфа или листового перегноя. Может довольно долго переносить пересыхание субстрата, хорошо растет на блоках, любит хорошо освещенные места, к влажности воздуха не особенно требователен. Но, в комнатных условиях, особенно зимой, опрыскивать рекомендую.
Цитата
Олег пишет:
Пелея во влажном климате что не живет?
Живет и очень хорошо. А проблемы во флорариумах, в виде плесени и т.п. возникают, как правило от плохой вентиляции. Не должно быть застойного сырого воздуха, особенно если температура невысокая.
 
dimba
Спасибо огромное,буду знать,я его уже так полюбила :wub:  
удалена администратором.
 
dimba,
Спасибо, успокоили меня немного. Такой красавец у вас (видела его где-то в топиках)! Завидую по-хорошему :)
Буду стараться, может не загублю растюшку. Очень уж она необычная на вид :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Помогите советом! У мнея растет асплениум, взял его маленьким. Сейчас выглядит шикарно  :)  Одно беспокоит, попробую объяснить, основание розетки очень тоненькое, а розетка крупная! И весь он бедненький крутится во все стороны. Боюсь, что переломится. Посоветуйте, как с ним поступить.В грунт можно заглубить? :pray:  
 
Всем, привет!
Я очень люблю папоротники и пытаюсь выраживать их дома.
Пока не все получается идеально.

Есть два вопроса.
Во-первых, помогите определить папоротник (я думаю, что это Pteris какой-то).
А во-вторых, у него чернеют и загибаются (буквально) кончики листьев.

Буду рад любой помощи и заранее благодарен!

Что касается условий, то он стоит у меня на кухне, южная сторона не не на солнце, а поотдаль. Примерно раз в день я его опрыскиваю. Земля обычная, потом слой сфагнума, потом керамзит.
IMG_0215.jpg (46.56 КБ)
 
И растение целиком.
IMG_0214.jpg (44.93 КБ)
 
Цитата
Март пишет:
В грунт можно заглубить?
Можно и даже нужно. В естественных условиях так и происходит: вокруг растения возникает слой опавших с деревьев листьев. Заглубляя смотрите что бы точка роста оказалась на поверхности.
Цитата
Alexander пишет:
помогите определить папоротник
Думаю что это какой-то сорт Птериса критского. Будет побольше свободного времени найду.
Цитата
Alexander пишет:
у него чернеют и загибаются (буквально) кончики листьев
Если еще не прошел период адаптации, то это нестрашно, привыкнет и все придет в норму. Могу только порекомендовать чаще опрыскивать или накрыть полиэтиленовым пакетом, только не плотно, а так, что бы был воздухообмен.
 
dimba, ,а как долго споры асплениума сохраняют всхожесть? Мне дали пробирку со спорами,которые хранились в сухом состоянии 7 месяцев.Толк будет?
 
2 dimba.
Спасибо большое за ответы!

А долго этот период продолжается?

И что с этими листьями лучьше сделать: оставить или обрезать?
 
Цитата
Март пишет:
dimba, ,а как долго споры асплениума сохраняют всхожесть?
У некоторых видов споры сохраняют всхожесть годами и даже десятилетиями. У некоторых асплениумов (живородящие виды этого рода) споры изначально невсхожие. Если речь об асплениуме гнездовом - смело можете сеять.

Цитата
Alexander пишет:
А долго этот период продолжается?

И что с этими листьями лучьше сделать: оставить или обрезать?
Как долго - сказать однозначно невозможно, так как это зависит от очень многих факторов: времени года, возраста растения, влажности воздуха, температуры, освещенности. При этом избыток одного фактора не компенсирует недостаток другого, например большим количеством света не заменить недостаточную влажность воздуха и т.п.

Поврежденные листья лучше пока оставить, хоть они и выглядят неважно, но ведь они "работают", а растению это важно, а не красота. Когда они ему будут ненужны, то они пожелтеют, тогда и срежете. Даже из отмирающих листьев все, что в них есть полезного оттекает в растение.
 
У меня вопрос. В Москве есть какие-нибудь оранжареи, где можно было бы посмотреть на папоротники и другие растения. Рынок "Садовод" знаю. М. б. есть еще что-то?

Благодарен за ответы!
 
Цитата
Alexander пишет:
оранжареи, где можно было бы посмотреть на папоротники
Если просто посмотреть, то в оранжереях ГБС или в ботсаду МГУ, например.
 
[COLOR=blue][FONT=Arial][I] Скажите, пожалуйста, мой папоротник "умирает" :( , и я не знаю, чем ему помочь, вроде бы и опрыскиваю часто, и не темно ему должно быть..... :cry:  :?:  
 
Позвольте вам представить несчастного заморыша... Правда вот как зовут, не знаю...  Мамаша у него очень нежная и пушистая, а  дите не хочет никак прижиться в чужом доме...
Помогите ребенку!
Скажите, как его зовут и что любит?
SV301027_.jpg (48.59 КБ)
 
А вот его листики крупно:
SV301043_.jpg (44.7 КБ)
 
И еще, помогите кто знает. Проблема с асплениумом.
Поливаю его обильно-умеренно (т. к. почва достаточно быстро сохнет).
Почва универсальная, дренаж, горшок керамический.

ПРОБЛЕМА: у него опускаются листья и сохнут их кончики (см. фото).

Что делать?
asplenium_big.jpg (32.37 КБ)
 
Цитата
Alexander пишет:
ПРОБЛЕМА: у него опускаются листья и сохнут их кончики
Такое состояние растения явно указывает на проблему с корнями. Скорее всего это связано с тем, что не годится субстрат. Универсальная почва - для эпифитов не подходит. Здесь уже много говорилось, что этому виду асплениума нужен субстрат на основе сосновой коры. Рекомендую пересадить, не дожидаясь, пока растение "даст дуба"
 
Цитата
Karol пишет:
Скажите, как его зовут
По вашим фото определить что это за растение сложно. Не похоже это на папоротник
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.