Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40801
Hosts 2397
Visitors 13041
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
Галинка-малинка пишет:
dimba, а вот такая форма будет жить дома(условия: северная сторона, полутень, прохлада, опрыскивать лень, но могу поставить на мокрый керамзит):

Athyrium nipponicum pictum (crested form)
Думаю, попробовать стоит.
 
У моего неизвестного погибающего - 9 новых листиков. Но пока он живет в тепличке. Если такими темпами дело пойдет ,я могу поделить его. Хоять пока кусочек коневища длинной 5см
 
а я тут уезжала, а сегодня утром прям с корабля на бал (т.е. с поезда на работу), даже посмотреть не смогла, что с моим. Завтра дам отчет  ;)  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
dimba,
на этой неделе поеду на склад, если там этого неизветсного чудика нет, могу своего поделить. Проконсультируйте, как это сделать получше? Срезы коневища чем смазывать? И сколько потом его в тепличке держать перед отправкой к Вам?
 
Настя Карелина,

может, мне лучше делить?  :?: У меня и листов поболее Вашего будет. И растет ОНО спокойно без теплички  :oops:  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 

dimba,
В каких пропорциях должен быть состав земли(листовая земля, сфагнум, сосновая кора)?
 
Галина,
1:1:1 - вполне подойдет
 
Настя Карелина,
Каркаде,
Делить легко, но лучше не спешить. Дело в том, что я 24 июня уезжаю со студентами на практику на биостанцию. Меня не будет 3 недели.
Срезы я обычно обрабатываю порошком древесного угля. А транспортировать можно без предварительной передержки, в живом сфагнуме.
По возвращении с биостанции я буду в Москве. Смогу сам забрать.
Так что растите пока...
Да, чуть не забыл: СПАСИБО за заботу.
Я, кстати, в прошлую субботу был на Белой даче в Москве. Там в одной из оранжерей приобрел для своей коллекции несколько новых видов папоротников. Хемионитис пальматум, нечто сортовое садовое (?) и еще один о котором пока у меня нет даже никаких версий. Позже выложу фотки.
 
Ох,

нельзя мне ходить по цветоным магазинам... :cry:  ;)
Вот, зашла вчера купить дренаж, да горшочек, а ушла вот с такой прелестью   :wub:
(Хорошо, хоть на этот раз ОНО было правильно обозвано: птерис :jok: )
Теперь вот сижу и думаю: в связи с его разноцветностью ему солнышко нужно, или как и всем хватит северного подоконника  :thk:
А что думают по этому поводу профессионалы  :?:


dimba,
Ну, тогда ждем от Вас отмашку на разрезание растюх  ;)  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Ну вот, что-то не вставился красавчик...
Дубль 2:
pteris.jpg (29.38 КБ)
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Каркаде пишет:
нельзя мне ходить по цветоным магазинам
Низзя  :D
Я вот для сада хотела прикупить парочку миниатюрных роз, а стала обладательницей вот этого....
Asplenium bulbiferum?
Сижу и страдаю...нужно столько изучить, прочитать, освоить...
Как никак мой первый папоротник...
Asplenium2.jpg (31.43 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Две недели назад высадила в сад свой комнатный птерис, чтобы он набрался сил и вай нарастил, а то остался, бедный, с одной ваей. :cry:
А сегодня заметила, что листики на этой единственной вае покраснели с краев. Прямое солнышко на него почти не попадает, только восточное немного. Не означает ли это, что у меня оказался Dryopteris erythrosora, и следовательно, его можно оставить зимовать в саду?  
 
dimba,
У меня есть ещё один вопрос. Мне привезли из леса лиственную землю, как её очистить от личинок и вредителей? Стоит ли ее использовать?
Спасибо за советы  :)
 
Цитата
Каркаде пишет:
Хорошо, хоть на этот раз ОНО было правильно обозвано: птерис
сорт "Виктория". Честно говоря, у меня такой никак жить не хочет. Вот уже 3 месяца один листик торчит. Сидит в тепличке. Но растить конечно рекомендуется на окошке. У него через какое-то время полезут другого вида листики, на более длинных черешках, с длинными  тонкими листиками. Прикольно. По опыту с еще несколькими такими же папоротниками в магазине, могу сказать , что пересадка данного вида из покупного почвогрунта в хорошую землю и новый горшок только ухудшает состояние. Во всяком случае, ровесник моего папоротника, который произрастает в магазине выглядит не в пример лучше. Так что может лучше пока не пересаживать? И главное - не засушивать.

Elen.Ka, вот бы еще и фото....

А вот такое чудо, это что может быть? В объявлении о продаже написано: "очень мелкий и нежненький, подходит для бутылочного садика, миниатюрный".
 
dimba,
на складе такого звереныша увы не оказалось. Зато я посетила тот замечательный магазин, где купила своего неизвестного. Полчаса я объясняла милой девушке-продавщице, которая не отличает ромашки от василька, что я хочу от нее и от этой жизни в целом. И рисовала, и рассказывала, только не плясала. Но, словно инопланетяне, мы так и не поняли друг друга. Растение пришло в магазин под названием "платицериум". Я заказала еще один такой же. Так что если он у них появится, мне позвонят. а тка, если новостей не будет в ближайшую неделю, наверное надо делить папоротник, или мой, или Каркаде,

И еще , вопросик. Фото к сожалению не будет. Папоротник, листья, строение, расположение точь в точь повторяют циртомиум серповидный. Разница только в том ,что у циртомиума листья плотные и блестят, яркого зеленого цвета. А у этого - листья матового зеленого цвета, тонкие на ощупь, не блестящие. На этикетке - "варенс". Это правда или ошибка?
 
Настя Карелина,
Цитата
Настя Карелина пишет:
Но растить конечно рекомендуется на окошке

А на каком? Северное подойдет? Или лучше восточное?

Цитата
Настя Карелина пишет:
может лучше пока не пересаживать?

Ох, испугали Вы меня... Я собиралась в эти выходные как раз заняться пересадкой... Теперь буду ждать, пока dimba вернется и что-нибудь посоветует.

Цитата
Настя Карелина пишет:
если новостей не будет в ближайшую неделю

В ближайшие 3 недели - dimba же писал, что уезжает на 3 недели  ;)
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Настя Карелина пишет:
А вот такое чудо, это что может быть?
Это сорт адиантума клиновидного. Название сорта не помню...
Цитата
Elen.Ka пишет:
Не означает ли это, что у меня оказался Dryopteris erythrosora, и следовательно, его можно оставить зимовать в саду?
Их спутать сложно. Вряд ли у Вас Dryopteris erythrosora, так как у него красные только молодые листья, а потом они зеленеют, насколько я понял у Вас ситуация обратная.
Цитата
Настя Карелина пишет:
Папоротник, листья, строение, расположение точь в точь повторяют циртомиум серповидный. Разница только в том ,что у циртомиума листья плотные и блестят, яркого зеленого цвета. А у этого - листья матового зеленого цвета, тонкие на ощупь, не блестящие.
Думаю, что это циртомиум форчуна.
...
...
это я на денек приехал, а совсем вернусь только 17 июля.
 
Цитата
Галина пишет:
Мне привезли из леса лиственную землю, как её очистить от личинок и вредителей? Стоит ли ее использовать?
Очень просто: в кастрюлю немного воды, почву в дуршлаг, дуршлаг в кастрюлю (он должен висеть над водой, не соприкасаясь с ней), сверху накрыть крышкой, и кипятить как можно дольше. Я кипячу по часу и дольше. Почва после такой процедуры будет полностью обеззаражена. А можно просто пролить её обильно "Максимом". Еще проще вариант - крутой раствор марганцовки. Можно прожарить в духовке, но будет сильно пахнуть...
 
Всем привет! Мои два папоротника, о которых  я тогда спрашивала, благополучно переставились в лучший мир. Чем я опровергла утверждение dimba, что их трудно убить.

Но зато мой нефролепис вот такое учудил:
99.gif (39.7 КБ)
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Нанда,
их действительно трудно убить :) Но и у меня пару раз получалось в начале длинного пути к достоверным знаниям и умениям. Не расстраивайтесь!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.