Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95915
Hosts 4580
Visitors 23514
93
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Всем здравствуйте!
Помогите, не могу найти, как вставить фотку! Мне подарили папоротник, но я не знаю, как он правильно называется и что мне с ним делать - у него листочки желтеют и отпадают!  :cry:  
 
Maya Bee,

Папоротники, все-таки, не суккуленты, чтобы их пересушивать. Если почитать про них, то про вех пишут примерно следующее "земляной ком поддерживают во влажном состоянии"...
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
После полива ситуация улучшилась, лапки снова твёрдые :oops:  
 
Решила сделать сустрат для своей даваллии, но нигде не смогла найти сосновой коры. Можно ли заменить сосновую кору на дубовую или ольховые стружки?  
 
Maya Bee,
Нежелательно. В дубовой коре содержатся ингибиторы роста и всякие дубильные вещества,а ольховая стружка не обладает достаточной долговечностью, воздухопроницаемостью и влагоемкостью. Посмотрите на доске объявлений, там часто бывают предложения коры и блоков из нее.
 
dimba,
С возвращением!!!

Поднимаю вопросы, до сих пор остающиеся без ответов.

Что это может быть? Предположение - что-то из силлагенелловых. У меня, при том, что в пакете сидит, медленно но верно дохнет.Желтеют и коричневеют кончики листиков.
загадка.jpg (47.09 КБ)
 
dimba,
Цитата
Каркаде пишет:
а наше с Вами ЧТО-ТО не похоже ли на вот такое?
Pyrrosia lingua 'Futaba Shishi'
ну, либо что-то из этой серии  

А каково Ваше мнение по данному предположению?
 
на мой взгляд корни абсолютно здоровы
удалена администратором.
 
ой,где же вы такую красоту кучерявую взяли,я тоже хочу!!!! :obm:  
удалена администратором.
 
уважаемые эксперты,
помогите пожалуйста советом. Купила два маленьких пушистых нефролеписа. Через неделю заметила, что некоторые листочки пожухли, а многие ваи (как совсем молоденькие, так и уже большие) стали чернеть и сохнуть на кончиках. Земля влажная, но не сырая. Стоят на полочках в детской - комната светлая, но без прямых солнечных лучей. Продолжаю поливать умеренно, опрыскиваю раз в несколько дней - процесс продолжается - все больше листочков сохнет и вай чернеет.
Как помочь???
 
 
на мой взгляд, несмотря на ваши старания повысить им влажность с помощью опрыскивания, для них слишком сухой воздух в комнате.
удалена администратором.
 
WELTKIND, спасибо за ответ, значит корни такие и должны быть, но ком очень плотный и такое впечатление, что там всё спрессовалось.                                                Хочу пересадить, наверное ком надо немного раздербанить?  
 
дербанить ничего не нужно,можно лишь немного снять верхний слой,и то,чтобы легко снималось,ничего там не рвать и проч.,т.е. то,что само от лёгкого прикосновения отпадает.Платицериумы лучше перевалкой,на мой взгляд.Удачи вам  ;)  
удалена администратором.
 
Евгения,
Где купили? В магазине? Магазинные цветы почти во всех случаях надо сразу же пересаживать.
Нефролеписы, имхо, не такие уж и капризщные папоротники. Достаточно только своевременно поливать, чтобы грунт не высыхал, а был всегда чуть влажным. Я вообще никогда не опрыскиваю папортники, только поливаю часто, растут замечательно, адиантумы два вида, пеллея  круглолистная, несколько видов нефролеписа. Не знаю, зачем их опрыскивать, достаточно пару раз в месяц помвть под душем , чтобы очистить от пыли :oops:
Конечно более требовательные виды может и надо прыскивать.. не знаю, не держу таких...
Может Вы частыми опырскивания вообще спровоцирование процесс гниения :(  
 
Цитата
Евгения пишет:
Как помочь???  
Пересадить, если еще не пересаживали. Все больные ваи обрезать.
 
А ещё я позавчера пролила его "Актарой", тат как в земле онаружила вредителей(длинненькие червячки),а вчера на двух листьях появились пятна, наверное залила,теперь сушу, ком оборачиваю салфеткой.
Как платицериум переносит залив? На фото пятно видно.  
 
его ни в коем случае нельзя заливать,он начнёт листья сбрасывать,но и пересушку допускать тоже нельзя-это всё-таки папоротник.Ком всегда должен быть влажным.Но на мой взгляд лучше уж немного пересушить,чем перелить.Я свой первый вот так "залюбила" думала что ком мокренький,он же папоротник,все листья скинул,стоял-стоял :bue:  вобщем выкинула я его,как достала корни..... :obm:  Теперь больше брызгаю,чем поливаю
удалена администратором.
 
Цитата
Марианна пишет:
на двух листьях появились пятна, наверное залила,
Сейчас пятна пропали.
WELTKIND, в Вашем хвасте видела Ваш платицериум, очень хорошенький  :) и там на фото на заднем плане - камень, это для подпорки :?: Я свой ещё не пересадила, у моего листья прямо не держаться, наверное посажу лёжа, вырежу в горшке дырку и т.д. :thk:
 
Ой,вы бы видели его до этого фото,он был прям весь такой чуненький и пушистенький,пересадили на свою голову...Полысел,сейчас потихоньку обростает.Сзади на фото-это не камень,это стерильные вайи или как там они называются,они у вас зелёные,со временим они сохнут,но новые наростают заново,у меня сейчас растёт одна.
А вот я вот так же пересадила лёжа,вырезала дырку сбоку,стоял он у мены 2 дня и упал... :obm: После чего переломал кучу листьев и тд.Вобщем я его опять пересадила как он рос до этого.
Меня вот только одно интересует.Вот рос он прямо,корни вниз,потом его сажаешь боком,и корни тоже как бы лёжа будут.Это нормально?Тут так никто и не ответил на этот вопрос. На мой взгяд это неправильно как-то :thk:  
удалена администратором.
 
А у моего нет пока ещё стерильых вай.
Цитата
WELTKIND пишет:
А вот я вот так же пересадила лёжа,вырезала дырку сбоку,стоял он у мены 2 дня и упал...
А как он упал, из горшка выпал?
Цитата
WELTKIND пишет:
Меня вот только одно интересует.Вот рос он прямо,корни вниз,потом его сажаешь боком,и корни тоже как бы лёжа будут.Это нормально?
Меня тоже интерисует этот вопрос!
Знатоки платицериумисты :pray:
откликнитесь, ПОЖАЛУИЙСТА!


Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.