Купила неделю назад наверное, крупный, красивущий, за эту неделю обсыпался наполовину, с первого дня сыпался.
Я его в первый же день поставила в ванну (у нас в ванной еще душевая кабина, поэтому ванной особо не пользуемся), он изначально сыпался, я решели ему влаги не хватает, через день поливала и устраивала приятный(не горячий) душик. Он стал сыпаться еще больше. Я его достала из пластикового горшка, осмотрела, почва была влажной, корни по цвету нормальные, запаха залива нету.
Я его аккуратно перевалила в другой горшок (не пластиковый), аналогичный по размеру, тк корни занимали только половину земляного кома, то землю добавлять не стала.
Поставила на кухню, туда где всем растюхам хорошо. Там не топят батареи, хороший рассеяный свет. Сыпется. Что мне делать?
Опять тревожить, разбирать земляной ком или сдать обратно в магазин нафиг? Я убила цветочек? Или мне его на улицу выставить, у нас +20 и солнышко, авось воспрянет?
Было(фото кликабельно):
Стало:
Его вообще тронуть нельзя, сыпется страшно
Изменено: - 19.03.2012 23:47:33
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.01.2007
Mmaria
24.03.2012 21:37:57
добрый день! Видела в интернет-магазине споры древовидного папоротника. Как по-Вашему стоит браться за проращивание или слишком долго и практически бесполезно? Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.06.2005
м. Бабушкинская
25.03.2012 13:54:21
Помогите определить название двух папоротников, плз!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.06.2005
м. Бабушкинская
25.03.2012 13:59:33
Этот вообще иммигрант, приехал в горшке с фаленопсисом, крошечка не больше 1,5 см в размахе. Был пересажен в мох и провел под пакетом года 2. И вот уже его 3-й год в Москве, теперь растет самостоятельно, без теплички. может удастся его идентифицировать?
горшок 9 см в диаметре
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.10.2011
25.03.2012 21:02:19
Marina (RiX), первый - кто-то из птерисов, после выходных кто-нибудь увидит ваш запрос и скажет поточнее, а второй - пеллея зелёная.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.06.2005
м. Бабушкинская
25.03.2012 21:07:34
Спасибо! первый я нашла в записях, покупала здесь у Лены Саввы, это дриоптерис, правда какой.. их же много разных.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.11.2007
25.03.2012 21:29:33
Первый или Pteris aspericaulis или Pteris biaurita. Склоняюсь к первому варианту. А вторая, действительно пелея зеленая
Увлекательная дендрология:
Папоротники (фото и рассказы):
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 04.06.2005
м. Бабушкинская
25.03.2012 21:42:25
ЕленаК-Ковров, Настя Карелина,
Большое спасибо!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.01.2007
Mmaria
27.03.2012 20:47:07
Флебодиум, выращенный из микса стал мельчить листья - вернее они появляются слишком тонкими и не разветвленный. Пожалуйста, подскажите, не пора ли папоротник пересадить? И еще по поводу пушистых корневищ - у флебодиумов они небольшие или могут вырости так, чтобы вылезали из горшка?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.12.2006
05.04.2012 09:45:08
Здравствуйте, любители папоротников! Помогите опознать моих питомцев. Живут у меня давно, а имени не знаю. Длинные тонкие вайи, а на концах вот такая "лапка". Под землей образуют клубеньки.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.10.2011
15.04.2012 00:53:36
Maria, по-моему, надо пересадить. Пушистые корневища могут быть разные. У меня у золотистого фл. большой и пушистый, а у голубого помельче и грубый. У вас густо растут ваи, поэтому вряд ли получается поливать не замочив ползучий корень. А лучше бы не мочить, волоски-пушинки грубеют. Будете пересаживать, не обтряхивайте сильно землю, не травмируйте растень, и старайтесь, чтобы пушистый корень остался над землёй. А вообще, он у вас красавчик!
Изменено: - 15.04.2012 00:54:42
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.03.2012
24.04.2012 00:04:02
Форумчане, прошу срочного совета. Купила асплениум и решила пересадить, вынула из горшка, а там все черное, корни вероятно сгнили, т/г убрался вместе с гнилыми корнями. Что делать? Возможно ли восстановить корни в воде у асплениума? Кто-нибудь пробовал?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.05.2012
05.05.2012 18:22:34
У меня тоже есть небольшой папоротник. Приобрела уже больным. Наверное, не хватало любви и внимания. Поставила его в ванную комнату - зазеленел, пришлось пожертвовать старыми больными листочками, они не восстановились.
Изменено: - 25.12.2012 21:47:27(Текст разбит на предложения. Предупреждение!!! Кучи точек в произвольных местах - не считаются!)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.07.2009
Египет, Каир
06.05.2012 00:42:15
оказывается после того, как я ушла в папоротниковую тему, сюда я больше не ходила...
Я нашла причину моих проблем с папоротниками - нужно больше света, солнца. Да, везде пишут, что они теневыносливы.. аха, наверное. Но не сразу после оранжереи, где их выгоняют при оооочень хорошем освещении.. Им просто нужна адаптация. Последний (который стал первым из выживших) нефролепис, оставался уже с 2мя вайями, вися в ванной (окно там есть, но расписанное). Я уже не знала, что мне делать и перевесила его на югозападное окно ( в качестве защиты - накомарная сетка и всё). он оброс, я его пересадила в настенный горшок - туда уже никакого прямого солнца не попадает - но он в порядке уже 2 года как. по тому же пути прошла с 2мя нефрами ещё (разными. стоячий от окна уходить не хочет), с даваллией и с асплениумом. влажности у меня не хватает, конечно, несмотря на опрыскивания - окна открыты почти постоянно. но все папоротники, что есть на данный момент вполне в порядке (ах да, сердцелистного пока ломает - он недавно появился- но уже знаю, что выберется)
Редактор
Сообщений: Регистрация: 13.06.2009
Москва, почти Центр
06.05.2012 01:05:04
Именно света, а лучше солнца, много и прямо в мор... ттт, в розетку. Такие теневыносливые, блин, что без подсветки шагу не сделают...
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.01.2005
г.Ташкент
06.05.2012 05:57:23
Да, все так. У меня тоже стоял на голом солнце на застекленной лоджии Ю-В. Ваи были метра по полтора, но пришлось его перевезти к маме в частный дом и поставить на веранде, где очень светло, но солнце только на самом восходе на полчасика заглядывает и нет нефра.... Правда дох он медленно и мучительно... Вот его фотка сразу после переезда. Да, есть еще одна проблема с ними - если один раз засушить грунт, потом вспомнить и полить, то сразу вроде все нормально, но ваи начинают постепенно сбрасывать листики и отмирать, а про просушку уже и забываешь и не связываешь с отмиранием вай т.к. прошла неделя... Приходится косить под корень и ждать новых. У них подсушенные ваи не восстанавливаются, к сожалению.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.07.2009
Египет, Каир
07.05.2012 01:18:12
Цитата
Войтешка пишет: Именно света, а лучше солнца, много и прямо в мор... ттт, в розетку. Такие теневыносливые, блин, что без подсветки шагу не сделают...
ИменнА!!! kalandr, красавец какой!!!! жалко, что был((( мне кажется, они просто категорически протестуют против изменения условий в худшую от привычной сторону. другая растюха поболеет и дальше расти будет, а папоротник копытца откинет...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.10.2010
15.05.2012 16:12:21
Люди добрые, подскажите, как содержать Campyloneurum angustifolium? Ниче найти в сети не могу вменяемого.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.03.2011
г.Ростов-на-Дону
16.05.2012 08:26:45
IRINEYA,, к сожалению, я не знаю ответа на Ваш вопрос. У меня тоже была с асплениумом проблема: тоже хотела пересадить в новую землю из покупной, вынула из горшка - а там просто спресованная мочалка из корней, совсем как у азалии. Ни очистить совсем, ни даже снять верхний слой не смогла, просто взяла чуть больший горшок и досыпала земли снизу и по бокам. Но ничего, никакой плохой реакции не наступило, растет дальше. А Вы свой асплениум спасли? Расскажите!
или других сортов с трижды- или четырежды перистыми сегментами вай.
Если есть Nephrolepsis biserrata cv. furcan - тоже бы взяла.
У нас в магазинах продаются совсем простые сорта, коллекционеры нефролеписами тоже как-то не занимаются. Оплату (предоплату) гарантирую, с доставкой тоже что-нибудь придумаю. Ну есть же у кого-то такие папоротники?!? Пожалуйста!