Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70072
Hosts 3173
Visitors 17029
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Плумерия

Плумерия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Плумерия, как сформировать красавицу?
 
Так самое смешное - ведь только из семян проросли - у одного пара настоящих листьев была, у второго две пары.
Точки роста не сохранилось нигде, т. к. отломано было ниже начала роста листьев.
Просто скусил, зараза, оставил стебельки.
Но ведь не гибнут же!
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Вдогонку.
Ань, плюмы около 2х месяцев как раз и укореняются. Так что все впереди.
Я только не понял, что ты прикопала :D Оставшиеся пеньки  или снесенные макушки?
 
Пеньки - макушки съелись.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Ааааа. Семен Семеныч 8) Догнал.
Знаешь, если почек спящих совсем не осталось, но раз не дохнут - могут от корня пустить новые побеги. Теоретически это вполне возможно. Видимо, они там корни и наращивают.
 
Корни там, кстати, классные!
Может, действительно пойдут.
Расскажу потом.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Я вот тоже не так давно парочкой плюмок обзавелась, давно уже такую мечту лелеяла  :wub:  , только вот из семян они, не черенкованные. Ну что же, будем, как говорится, посмотреть, что в итоге из них получится... :huh:  ;)  
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Вах. Сеянец плюмки, который лишился верхушечной точки роста, снова её обрёл.

Теперь получается, что новые листики растут сразу из 3-х мест.  
DSCN3131(1).jpg (22.53 КБ)
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Анютины глазки, поздравляю! У меня такая же шняга с сеянцем адениума случилась. Вдруг взял да и раздвоился. Мелочь (в высоту всего 3см.), но приятно.
 
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
Теперь получается, что новые листики растут сразу из 3-х мест.
Поздравляю! Она у Вас ветвится начала! Будет пушистенькой!  :sml:  
 
Сегодня приобрела плумерию, красавица, большая, около 50-ти см. Растет одним стволиком.
Видела на фото, они кустообразные.
Может у кого есть опыт, что делать?
Ждать когда сама разветвится, обрезать верх или прищипнуть точку роста?
В инете описания плумерий много, а вот таких указаний не нашла...
И вообще, если есть опыт у кого нибудь, доведения её до цветения, поделитесь пожалуйста!! :pray:  
 
Можете прищипнуть, но:
1. это задержит цветение (если Ваша плюмка черенкованная)
2. случается такое, что даже если просыпаются неск. почек спящих - развиваются в полноценный побег из них всего одна-две... Как доминирующие. К этому надо быть готовым ;)
 
Плюмочка кажется из семян.
Цветение пусть задержится, что уж теперь :bue:
А может после прищипки, удобрять азотными, для наращивания зелёности и что б почки просыпались??
А еще мне сказали можно верхушку отрезать и укоренить.
А как? В воду? В мох? В смесь какую? В корневин?
 
netelen,
Раз из семян, то большой разницы нет - годом раньше, годом позже... ;)
Плюмерию не нужно азотными - побеги будут водянистыми и хрупкими, листья - лошадиными, междоузлия - длинными. И плохо будет зимовать.
Отрезанную верхушку подсушить надо несколько дней. Вода и мох - слишком... влажно. Особенно вода :D
Хотя... укореняйте в том, в чем привыкли и с чем есть положительный опыт. Это лучше, как показывает практика, чем пытаться сделать что-либо в первый раз :)
Корневин - по настроению... и зависит от степени веры во все эти мазилки, присыпки и прыскалки.  
 
про черенкование плюмки читать тут. Если есть фото - буду счаслива, а то пока без фото живет в каталоге.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Спасибо большое за отзывы!!!

Кружила вчера над своей и обрезала все же.
Могу весь процесс сфотографировать, и по мере появления новостей выкладывать фото.
Но пока черенок положила сохнуть.
Смотрю, что получится...
 
WildCatty, очень полезная ссылка. Была очень удивлена, узнав, что плюмерия ядовита и вредители ей не страшны. Надо рассказать об этом вредителям.  :)

А еще вопрос по теме - решилась все-таки попробовать начать формировать самую крупную из посеянных в ноябре плюмерий. Сколько листьев при прищипке нужно удалить (только один - верхняя черта; два верхних - средняя черта; снести макушку из нескольких листьев - нижняя черта)? У кого-нибудь есть успешный опыт прищипки с картинками для чайников?  
01.JPG (46.01 КБ)
 
Цитата
и вредители ей не страшны. Надо рассказать об этом вредителям.
Ага. Именно. Особенно важно успеть сообщить клещу паутинному - заказным экспресс-письмом. В виде струи Фитоверма.

Fingertip,
А про прищипку. Это ж не плющ и не фуксия. Тут такое слово и действо не очень уместны :). Плюмы не прищипывают, а обрезают. Поэтому я бы ни по одной из обозначенных черточек не "прищипывал", имхо. (Проще тогда уж ей прижечь макушку чем-нить аки прыщ :D )
Только если ниже на 2-3 листа. Там, где срез - стволик не должен быть совсем молодым, сочным и водянистым. И почки спящие должны быть уже нормально сформированы. Иначе срез долго будет заживать и может скукожиться, пардон, как куриная попка :D, заодно скукожит и подомнет спящие почки.  

 
Цитата
Зверь пишет:
Там, где срез - стволик не должен быть совсем молодым, сочным и водянистым
Ой-ё-ёй! Получается, что мне нужно отрезать ей макушку аж по самые коленки.  :obm:
Эх, значится не доросли мы еще до обрезания. Придется еще пару месяцев подождать. :ruk:
 
Цитата
Mirta пишет:
Я рискнула, разрезала годовалый сеянец впополам (один черенок получился 10 см, другой -15) подсушила и поставила укореняться, авось что получится  
Вот результат эксперимента, черенок который был верхушечный и худенький на последнем издыхании :cry: и скорей всего скоро сдохнет , а вот который нижний и потолще дал корешки и вот так стали набухать почки, наметки появились дня 3 назад и каждый день становятся больше (35 день с момента посадки)


plum2.JPG (24.54 КБ)
 
А я уже так случайно "перечеренковала". В прошлом году при пересадке сеянца, он разломился прям под семядольными листьями. Я его закопала в землю, зиму стоял без изменений, а сейчас в рост пошел. Вот думаю, может ли он считатся укорененным черенком?
А вот сеянцы полуторагодовалые стали какими-то монстрами. В вышину не особо выросли пока, зато листья где-то см. 40-50 в длину!!!!!! Что ж дальше то будет! Но некоторые сорта нормальные, см. 15. И ширина ствола у этих гигантов см. 4-5. Жуть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.