Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13172
Hosts 1460
Visitors 4788
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Плумерия

Плумерия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Плумерия, как сформировать красавицу?
 
Цитата
acentavra пишет:
было такое пару раз
везет! у меня наоборот - пару раз взошли :)
Всех благ
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
везет! у меня наоборот - пару раз взошли
ага, это смотря какую партию сажать ;)  
 
Цитата
acentavra пишет:
ага, это смотря какую партию сажать
ну, тут этта... какую дали, такую и посадила...
:D
эх, невезучая я  :cry:  
Всех благ
 
Перепутала темы, сорри
 
Я недавно сажала плюмерии, и когда пыталась снять семечко с головы, то нечаянно оторвала листик и он развалился на 2 части.
Оставила все как есть, а через сутки с удивлением обнаружила, что обе части листика пустили корни.
Теперь в горшочке растет своеобразное трио, думаю теперь что с этим делать дальше  :oops:  
 
А я вот поздней осенью купила плюмерию-лысую палку(она уже спала).Сейчас не поливаю,стоит в прохладном углу подоконника.А что с ней дальше то делать? :wub:  
 
Цитата
Марина пишет:
что с ней дальше то делать?  
вот здесь смотрите...
http://www.plumeria101.com/cuttings101.html
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Подскажите, у всех посеянные плюмы хорошо выживают? У меня почему-то только розовые хорошо себя чувствуют, а бело-желтые практически все погибли - кто-то так и не родился, кто-то в младенчестве погиб от черной гнили...  :cry: Последняя белая плюмка тоже планирует скончаться. У нее листики светлеют, появляются белые пятнышки, а потом лист облетает. Насекомых не видно, но по сравнению с розовыми она - не жилец. Что же я делаю не так?    
 
Цитата
Fingertip пишет:
У нее листики светлеют, появляются белые пятнышки, а потом лист облетает.
у меня есть такое дело...надо обратить внимание на сорта...листики желтеют и облетают, а некоторые зеленые стоят (ТТТ)...
я еще вот что думаю - может сеянцы переукоренить, чтобы ускорить процесс цветения...укоренение у них 100 %.
Миш, как думаешь? стОит?
 
acentavra,
Если не жалко резать - то почему бы и нет? Тем более, если дичков и много, а места мало:)  
Но меня эти сосиски приводят в восторг щенячий, жалко резать. Они ж на втором году жизни начинают больше в "толстоту" уходить, нежели в высоту. Рука не поднимается их рубить :)
Но мысль интересная. Действительно, иногда переукоренине верхушечных черенков ускоряет процесс цветения у "дичков". Касаемо плюмов - 100%тно это утверждать не могу, т.к.мне не попадалась такая инфа.

Вика, ну, что? Станешь первооткрывателем? :)  
IMGA1023.jpg (45.3 КБ)
 
Цитата
Fingertip пишет:
Подскажите, у всех посеянные плюмы хорошо выживают? У меня почему-то только розовые хорошо себя чувствуют, а бело-желтые практически все погибли - кто-то так и не родился, кто-то в младенчестве погиб от черной гнили...

у меня 2 сеянца белых жирные такие, тока семядольные листочки что-то пожелтели (ну может им так и положено на 2-ой паре листьев желтеть)

а вот 2 красные (сорт не помню) хиловаты. 1 из них вообще постоянно вешает листики, по всей видимости, готовится отойти в мир иной  :(  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Зверь пишет:
Вика, ну, что? Станешь первооткрывателем?
Миш, у меня на самом деле их много...пару-тройку переукореню...тем более некоторые сорта есть по 2 штуки - просто продавать не стала...некада все... :D  
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
по всей видимости, готовится отойти в мир иной
:(  да, выживаемость у них далеко не 100 %. Но все рано - надо дерзать :D  
 
Зверь, у Вас на фото плюмерия какого возраста? У нее правда диаметр ствола к 3 см приближается или так кажется? Что же меня ждет через год, если плюмы дорастут хотя бы до отрочества  :obm: Моим сеянцам всего полгода, а они уже на подоконнике не помещаются.  :(
Кто-нибудь, пожалуйста, поделитесь фото плюмерии в полный рост, выращенной из семян в возрасте старше года. К чему нужно готовиться?
 
Fingertip,
Ну, вот 2 года где-то. Диаметр - на макушке действительно около 3 см. Но это и от вида (гибрида) зависит. В этом же горшке сидит другая плюмка с вытянутыми закругленными листьями и большьми междоузлиями - так та почти в ширину не растет. Хомяк и суслик :) В высоту обе по 50 см на данный момент. Но сидят в тесном горшке без пересадки, причем 2шт на горшок. Думаю, это заметно сдерживает рост.
Еще плюмы заметно вытягиваются при недостатке света - они бо-о-ольшие солннцепоклонники.
В принципе, если перестают помещаться - черенкните их. Если даже неудачно, пень-то жив - пойдет новая поросль. Но лучше, конечно, укоренить именно макушку (см. выше).
И еще, как мне показалось, темпы роста в высоту на втором году жизни заметно ниже. Но виной тому тесный горшок или "так надо" - сложно сказать в моем случае.



 
хм, у меня у одного сеянца пропала верхушечная точка роста, стоит с лысой макушкой  :o
хотя я его не прищипывала, не роняла и даже не задевала нечаянно.

теперь у основания последней пары листьев с обеих сторон что-то проклёвывается.
будет у меня рогатая плюмка  :D  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Я рискнула, разрезала годовалый сеянец впополам (один черенок получился 10 см, другой -15) подсушила и поставила укореняться, авось что получится :)  
 
Mirta, а Вы их в землю посадили? Будем ждать результатов!  :)
 
А у меня младший у двух сеянцев головы снес начисто - остались только палочки.
Уже с пару месяцев в земле сидят - зеленые и упругие - жалко выкидывать было, прикопала в цветочный горшок.
Интересно, из ЭТОГО может что-нибудь получится?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Анна К., Москва,
Не знаю, должно.
А касаемо исчезающих макушек. У меня это случается не с семенными, а черенкованными. На конце побега - типа корки из черной слюды образуется и посыпается спящая почка. Мне показалось, энто от пересуха.
Так как заливать - лет 7 ничего не заливаю:) Наоборот, едва успеваю поливать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.