Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46078
Hosts 2843
Visitors 13922
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кодиеум, кротон

Кодиеум, кротон

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 65 След.
RSS
Кодиеум, кротон, и всё о нём...
 
Цитата
Тишка пишет:
По своему опыту не могу сказать, что кротон уж слишком капризное растение.
Цитата
Tatyshka (Мск) пишет:
мне кажется, что они не убиваемы
Полностью согласна. Очень стойкое и жизнелюбивое растение. Причём растёт и в тени и на солнце.

Цитата
Тишка пишет:
отрежте черенок и поставьте в воду
Я тожде так делаю. Укореняется без проблем. Правда о времени, которое требуется на укоренение сказать не могу, но не больше месяца точно. Может это ещё зависит от вида кротона? Хотя у меня три - и все хорошо дают корни в воде.
 
Что делать?Листики моего кротона смотрели вверх,как обычно.Но не понятно почему, они упали и стали мягкими и тонкими, хотя края даже не желтые. Нормальные листики без сухих пятен, выросли недавно.Паразитов тоже не видно Я не знаю что ему не так.Вроде поливаю нормально.Помогите!Он мне очень нравится!!! :(  
 
Аля Яковенко,
А горшок ему не великоват случайно?
Цитата
Аля Яковенко пишет:
Вроде поливаю нормально.
Поясните, пожалуйста про полив :huh:
Три моих кротона ужасные водопойцы, и для них нормально два раза в неделю, при такой погоде как сейчас.
 
Цитата
Аля Яковенко пишет:
Но не понятно почему, они упали и стали мягкими и тонкими, хотя края даже не желтые.
Одна из причин опускания листьев у давно живущих кротонов - избыток солнечных лучей. Обычно листики у кротона становятся вялыми тогда, когда ему жарко. Сейчас солнце очень яркое и часто бывает так, что кротону, стоявшему целый год и нормально переносившему солнечные лучи, на своём месте может стать жарко. Попробуйте опрыскать его и убрать в тень. Если листики поднимутся, то вам придётся поискать кротону другое место (на время пока солнце так активно). ;)

Если кротон у вас куплен недавно, то опустить листики он может после пересадки, в период адаптации. Они поднимутся (даже без всяких накрываний колпаками), кротон живучее растение, хотя пара - тройка листьев может потеряться. Главное в этот период - не залить.

Цитата
pepsikolka пишет:
Три моих кротона ужасные водопойцы, и для них нормально два раза в неделю, при такой погоде как сейчас.
Согласна. Кротоны воду любят, так как листовые пластины большие. Сейчас у нас сильная жара и я поливаю даже чаще, чем два раза в неделю и оставляю вытекающую воду в поддонах.

 
Отсутствием тургора у листьев может являться поражение корневого аппарата, особенно при поражениях всасывающих зон... :)  
удалена
 
Цитата
Аля Яковенко пишет:
Но не понятно почему, они упали и стали мягкими и тонкими, хотя края даже не желтые. Нормальные листики без сухих пятен, выросли недавно.
Опыт мне подсказывает, что вы могли чрезмерно переполить ваш кротон, и у него начали отмирать корешки.
Я, когда у меня такое случалось, ставила свои горшки на старые газеты или ткань, чтобы избыток влаги быстро впитался.
Посмотрите на ваш горшок. Может, он без отверстия для воды и корни регулярно перелиты. Если это так, просто аккуратно перевалите кротон в другой горшок, с отверстием.
Еще проблема может быть в том, что кротон маленький, а горшок большой, и корни полностью не оплетают земляной ком, в результате чего почва закисает. если это так, пересадите растюшку в менший горшок (кротоны вообще большую посуду не очень жалуют).
 
Цитата
Furtree пишет:
После переезда я его поставила на светлое окно и стала опрыскивать и поливать 1 раз в 2 дня. Листья стали желтеть- пока не отваливаются, но степень пожелтения говорит о том, что скоро будут.
А может, вы его просто опрыскиваете не в то время? Обычно это делают или когда солнце не встало, или когда оно уже зашло, чтобы капельками воды листья не прожечь.
Как кторон-то, выжил?
 
При чрезмерном поливе происходит удушение растения в связи с отсутствием воздуха, вытесненного водой из полостей в земле! :)  
удалена
 
У сотрудницы дома собака опрокинула кротон, разбился горшок. Кротон  почти съеден. Она начикала черенков, поставила в воду. Выживет? или не стоит надеяться?
 
Konfeta,
Выживет, куда денется :) Хотя я бы подстраховалась гетероауксином.
 
Цитата
a-ka пишет:
Тишка,
На картинке - Goldfinger или какой другой сорт? Сколько растений в горшке? или это один так разросся?
Я, когда разжился таким кротоном, как на фотографии, вообще приобрел его как "брызги шампанского" (во народ дает!) послал фото в ботанический сад для определения - определили как кротон аукуболистный.
Но у меня с ним возникла проблема - разрасся густым деревцем (ствол у основания 1,5 см) а потом вдруг сбросил все листья и начал засушивать ветки сверху - вниз. Я обрезал сухие макушки, потом начеренковал веток (в водев) и оставил, так сказать, комель в горшке. Большинство череков начали распускать почки, после паявления листиков размеров 2-3 так же засыхали.  уж думал все, ку-ку, но один черенок принялся и сейчас растет (тьфу, тьфу ч.н.с). А комель понавыпускал почек, как ежик, и так просидел почти полгода. Сейчас часть почек начинают разворачивать листья, но очень медленно, и часть новых листиков (они размером миллиметров 4-5, как бы с подсушенными кончиками. Ничего не могу понять. Первый раз такое.
 
Цитата
Konfeta пишет:
Она начикала черенков, поставила в воду. Выживет? или не стоит надеяться?
Выживет, если за ним хорошо присмотреть. Сейчас лето, влаги испаряется из листьев много, а корней почти нет. Надо подстраховаться и поставить под банку отростки. Еще я бы посоветовала попробовать корневин. У меня после его применения корни начинают расти, как не в себя.
А еще надо следить за водой, чтобы не позеленела, иначе кротон просто сгниет.

Цитата
kalandr пишет:
Сейчас часть почек начинают разворачивать листья, но очень медленно, и часть новых листиков (они размером миллиметров 4-5, как бы с подсушенными кончиками.
Вариантов может быть несколько.
Во-первых, ваш кротон все это время мог стоять возле батареи, на сквозняке или в месте, которое ему по каким-то причинам просто не нравится. Или в помещении очень сухой воздух.
Во-вторых. ему может не нравиться почва (слишком бедна питательными веществами). Тогда надо попробовать подкормить, но очень аккуратно.
Еще проблема может быть в обрызгивании. Если вы используете воду из-под крана, там много хлора и вредных примесей. Испаряясь, вода оставляет на листьях налет (почти как водный камень), поэтому для обрызгивания лучше использовать питьевую воду, купленную в магазине, — она намного чище.
Или банальные вредители.
В общем, нужно смотреть по внешнему виду растения, потому что по словам эту проблему определить достаточно трудно.  

 
Цитата
kalandr пишет:
...когда разжился таким кротоном, как на фотографии, вообще приобрел его как "брызги шампанского" (во народ дает!) послал фото в ботанический сад для определения - определили как кротон аукуболистный.
Оказывается и в бот. садах сидят такие же "знатоки", какие иногда встречаются в цветочных магазинах...ну, или у вас фото плохое было. Как можно спутать эти два сорта! Абсолютно разная форма листа и расцветка. Вопрос идентификации кротонов для меня уже не стоит, есть литература по этому вопросу, фотографии и т.п., так что на моём фото - именно сорт 'Gold Star'

По-поводу странного поведения вашего кротончика, согласна сlil,, что причину определить иногда достаточно трудно. Я бы скорее подумала на болезни или вредителей. Судя по моим кротонам опадение листьев может быть вызвано клещём (обычно), но не так как у вас сверху вниз, а наоборот, лысеет обычно низ ствола.
Вы, наверняка, его уже обработали от клеща, может стоит ещё и чем-то противогрибковым обработать ("Фитоспорином", например).

Обрызгивание, как причину, я бы исключила. Я свои купаю только водой из под крана и за 10 лет, ттт, от этого проблем небыло.

Может обрабатывали листья каким-нибудь глянцем? Этим тоже запросто облысение вызвать.

Было у меня опадение листьев сверху вниз на купленном кротоне. После пересадки он у меня также облысел - снизу листья, сверху палка. Но это был недавно купленный кротон, а у вас, как я поняла, уже давно растёт. Возможно ваш кротончик перенёс какой-нибудь стресс? Пересадка, резкое охлаждение или, наоборот, пересушка - потому и сбросил листья.

Подсушенные кончики листьев это, скорее, от недостатка влажности либо от нерегулярности полива. У вашего пенька листьев-то сейчас нет - не залейте. :)
Кстати, вот здесь ещё интересно обсуждалось про кротоны, посмотрите...
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=2;action=display;threadid=3865;start=0
Удачи!

 
Цитата
Konfeta пишет:
Она начикала черенков, поставила в воду. Выживет? или не стоит надеяться?

Выживет обязательно. Я весной свой укореняла после того, как им трипс поужинал. Поставила черенки в стакан с водой, добавила туда немного водички из-под укоренившегося растения и все. Оба черенка дали корни примерно через месяц.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
листопад прекратился ттт после того как переставила в тень
вроде бы нормально себя чувствует, только лысоват- местами листики опали- вот не знаю лысины как-то зарости могут или так теперь навсегда?
 
Спасибо всем за советы. Да, скорее всего сквозняки. Но у нас, в Ташкенте, летом без них нельзя и сквозняки были и раньше. От клеща, естественно, обрабатывал неоднократно. Мне вообще приходится обюрабатывать от клеща, как миимум 2 раза - весной и осенью. Да иногда и в промежутках - после того как натащат цветов в дни рождения моих женщин (жена и две дочки). От цветова в свеой д.р. отучил - только если в горшках. Возможно, что и жара не дает ему восстановиться, хотя его же отросток растет в соседнем горшке прекрасно (тьфу, тьфу). Наверное попробую его испугать - подойду с секатором и скажу что обрежу под корень раз такой нехороший. Глядишь испугается ... Урюк так пугал и помогло, только пугал пилой - сразу же дал урожай.
 
Цитата
Тишка пишет:
сидят такие же "знатоки", какие иногда встречаются в цветочных магазинах...
Это точно. Я через магазин дважды пыталась заказать "Pictum", но привезли мне 'Goldfinger' и 'Grubell Golden Bell ', да еще и доказать пытались, что это было именно то, что я заказывала. Вот так моя коллекция и началась.
Цитата
Тишка пишет:
Обрызгивание, как причину, я бы исключила. Я свои купаю только водой из под крана и за 10 лет, ттт, от этого проблем небыло.
Значит, вам с водой грандиозно повезло. Если нашей хотя бы с неделю ежедневно обрызгивать, на листьях появится жуткий желтый налет и они в трубочку начнут заворачиваться (она очень хлорирована и с большим количеством примесей). Реанимировать потом нужно очень долго.
 
Цитата
Furtree пишет:
вот не знаю лысины как-то зарости могут или так теперь навсегда?
Зарости они могут в том случае, если из почек, рассположенных в пазухах опавших листьев, разовьются новые побеги. а листья на этих местах уже не появятся.
 
Цитата
lil пишет:
Вот так моя коллекция и началась.
lil, у вас тоде коллекция кротонов?  :D
Ой, а как бы хотелось на неё посмотреть! :oops:  Вы не скидывали её в Хвасты? Или хотя бы узнать, какие у вас сорта есть  ;)  Так немного народу увлекается кротонами, приятно, наконец-то встретить единомышленника :)

Цитата
lil пишет:
Значит, вам с водой грандиозно повезло. Если нашей хотя бы с неделю ежедневно обрызгивать, на листьях появится жуткий желтый налет и они в трубочку начнут заворачиваться (она очень хлорирована и с большим количеством примесей).
Никогда не думала, что у нас хорошая вода, но получается так...
Сильный налёт оставался как раз когда я обрызгивала просто отстоянной холодной водой, даже после кипяченой...поэтому и перешла на горячий душ. И вот уже сколько лет, тьфу-тьфу.  

 
Господа и Гражданки, особенно прошу Тишку, разъясните мне что такон перлит, в котором кротоны дают корни с космической скоростью. У нас, на базаре, если попросишь перлита тебе его продадут, но это может оказаться все, что угодно, скажем размолотый керамзит или техническая каменная соль или еще что (спрос определяет предложение, когда не знаешь как выглядит то, что тебе надо). И второй вопрос к определению сорта. Вот на фото мой кротон, который определили как К.аукуболистный в Тверском бот.саду. И даже если они ошиблись (конечно, Gold Star или Gold Finger даже звучит благородней, а мое название пока выговоришь - язык между зубов запутается), я все равно им благодарен за то, что они сказали, что это кротон. Раньше я с такого типа кротонами даже на встречался. Но коллекционеры кротонов конечно знают больше. Так что жду приговора.
Codiaeum.jpg (43.3 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 65 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.