Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24544
Hosts 1756
Visitors 6788
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
RSS
ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда), Все, что знаете, расскажите.
 
Цитата
Maria Petrova пишет:
даже если голой останется или вообще погибнет - это ведь не смертельно
Ну да... ;) если погибнет - совсем не смертельно.
 
Цитата
Maria Petrova пишет:
перевалила ее в новый горшок побольше (причем земпля универсальная),

а не рановато ли для пересадки а? я свою купила уже как месяц, растееетт ттт.... :)  но пересаживать пока не собираюсь
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Ну да...  если погибнет - совсем не смертельно

))) ну я думаю, что и новички и опытные цветоводы всегда теряют какое-то количество цветов, ведь и мы не все знаем, да может и цветочки попадаются "не жильцы" так сказать )))

Цитата
kobrochka261 пишет:
а не рановато ли для пересадки а? я свою купила уже как месяц, растееетт ттт....  но пересаживать пока не собираюсь

вам повезло  :oops: согласна, переваливать (мы не говорим про пересадку) не стоит, если растюха себя отлично чувствует... а моя звездень загибалась, я попробовала и это помогло, теперь ненарадуюсь (ттт).. это не совет, я просто поделилась опытом, всякие цветы бывают и отношение к ним разное, кому-то ничего вообще делать не надо и цветы просто суперские, а кто-то постоянно что-то делает, а ничего не помогает...  :(  
 
Я тут прочла :val: , что в европейских странах Вифлеемскую Звезду специально выращивают к рождеству. И обычный люд ее покупает, как мы елку к новому году. Традиция такая. А потом, после того как отцветет (зная характер цветка, думаю вообще после трех - четырех дней) выкидывают без зазрения совести! И в голову там никому не приходит с ней панькаться постоянно! А мы, вот, переживаем, растим! Это рассказ был одного цветовода, которая из Германии такой цветок привезла (в смысле, отцветший) и выходила. Теперь разводит! Кстати, уже привезла одни палки. Так, что думаю, что если после магазина, Пуансеттия не приходит в себя, то к следующему году можно будет ее приручить! :buket:  
 
Пуансеттию выращиваю уже второй год, куст вымахал так, что ставить некуда :D За это время поняла, что это растение не переносит пересушку земляного кома, как врочем и  переувлажнение,  сухой воздух и температуру выше 23 градусов.  Поэтому стоит на полу, на дне горшка слой керамзита и сверху горшка тоже керамзит, раз в день опрыскиваю. К свету он не особо требователен, тем более сейчас. :)
 
Цитата
Maria Petrova пишет:
вы ее цветущей покупали? а цвела после этого еще раз?

Да, муж подарил цветущей, причем носилась с ней как с писаной торбой, не знала куда пристроить :D Долго не пересаживала, пока не поняла, что горшок уже маленький. Сейчас она начинает выпускать первые красненькие листочки. Для нее важно чтобы не было очень сухо (имею ввиду сухой воздух). Не любит она этого.

Изменено: Елена - 03.12.2008 14:49:46
 
Я свою выбирала по совету продавца с еле заметными листиками, лезущими, видимо,с места уже отвалившихся.Вот она у меня уже с 30.11. , успела попасть под сквозняк , теперь опрыскиваю и сквозняков не устраиваю и -Ура!!! Появилось 2 новых листика!
 
Я тоже купила в прошлом году. И маме еще подарила, моя отцвела благополучно, обрезала ее как в магазине посоветовали и растет дальше. Цветов вроде не предвидится, но все же. Но суть не в этом. А в том, что у мамы стоит цветущая до сих пор, то есть уже год цветет, причем условия не ахти. Очень солнечная сторона, редкий полив (она стоит в комнате у сестры, а она цветы водой часто не балует)Боковые зеленые побеги растут. А цветы как год назад!!!!
Украина, Днепродзержинск
 
Как лучше укоренить ветку пуансеттии в обычных домашних условиях?

поделитесь, пожалуйста, опытом )  :rev:
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
Я укореняла весной, когда растение пошло в рост. Прямо в землю ставила черенок(без листьев, кроме макушки) и закрывала пакетьм. Укоренялся долго примерно 1,5мес.
 
Я укореняла в начале лета, во влажном песке, в тепличках. Было 5 черенков, все укоренились, правда тоже долго. Потом высадила их в грунт, вроде начали расти. Уехали в отпуск, соседка поливала :( ,хорошо поливала :cry: . Все пропали, а я к тому времени уже и маточник выкинула. Так что главное- потом не залить!
тел. 8 910 421 08 93
 
Подскажите пожалуйста когда именно нужно обрезать пуансетию и как правильно содержать ее во время покоя, чтоб она зацвела на следующий год?
 
Подскажите, а когда ее нужно обрезать и сколько длиться покой пуансетии? Купила буквально пару недель назад листья скручиваются и опадают в общем все теже самые проблемы что и у других, капризничает. А вот как правильно ухаживать во время покоя и нужен ли он вобще не знаю, но хотелось бы чтоб растение не пропало ,а зацвело и на следующий год? Подскажите пожалуйста у кого растение живет уже не первый год как правильно сделать?
 
Как только листья начинают блекнуть и опадать- обрезать стебли до 10 см., сократить полив, поместить горшок в темное прохладное помещение. У меня стоял на подоконнике, близко к стеклу, накрытый темным пакетом. Но не засушить! В марте выставить горшок на свет, поливать. Когда проснутся спящие почки и появятся побеги, пересадить в свежий субстрат(обязателен хороший дренаж). Когда пойдет в рост, поливать теплой водой и подкармливать раствором полного минерального удобрения. Постоянно прищипывать.
В июне-июле можно черенковать. Смыть сок под струей холодной воды и укореняем.Лучше в песке или смеси песка и вермикулита. Как появляются корни и новые листочки, пересадить в горшок. За лето вырастает красивое растение, но чтобы оно зацвело,начиная с сентября-октября, при наступлении сумерек, вечером накрывать растение темным пакетом или коробкой. В темноте оно должно стоять до утра(до 14 часов ,в смысле 14 часов под пакетом). Танцы с пакетом продолжать 2-2,5 месяца . И тогда перед Рождеством пуансетия у вас зацветет :buket:
оксана,, удачи!
Изменено: Людмила Хартикова - 18.12.2008 20:48:41
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
В июне-июле можно черенковать.

буду пробовать сейчас укоренить, потому как ветка у меня сейчас есть срезанная ) и до июня-июля она врядли в воде достоит ) пока она стоит у меня в банке с красивым красным "цветком" и радует глаз, как только начнут листья опадать - засуну в горшок с песком и вермикулитом ) посмотрим может и удастся что то укоренить )

Спасибо всем ответившим )
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
[QUOTE]Людмила Хартикова большое спасибо,хотелось бы только уточнить, если не черенковать, а просто это же растение накрывать так как вы описали, оно зацветет или будут цвести только посаженные новые черенки?Я просто с этим цветком имею дело впервые поэтому полный чайник!

 
 
Зацветет! Только вряд ли будет компактным. У меня не получилось сформировать красивый кустик. Поэтому я и решила этим летом его черенковать. В результате потеряла все растение :cry:
Сейчас в продаже столько красивых пуансетий, разных расцветок!  
тел. 8 910 421 08 93
 
Подскажите пожалуйста! Купила Пуансетию,поставила на стол возле окна,мама ее полила(вроде один раз говорит),но листья потихоньку наинают увядать и появились маленькие белые пятна на красных цветках,вернее даже сказать пятна с повреждениями в виде трещин!подскажите,что это может быть?и что делать?Спасибо.
 
Вот здесь хорошая статья о пуансеттии: http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1257
Изменено: Suvi - 26.12.2008 12:59:10
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я тоже очень люблю пуансеттии  :wub: .
Еще информация по уходу есть на сайте:
http://room-flowers.blogspot.com/
Вот ссылка:
http://room-flowers.blogspot.com/2008/12/poinsettia-pulcherima-willd-euphorbia.html
[IMG]http://lh3.ggpht.com/_ZkjQDw1ARho/SVDQDsXs96I/AAAAAAAAAWA/50mOjjLfIP4/f18.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.