Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98947
Hosts 4623
Visitors 24742
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Цитата
У меня такое случилось из-за грунта. Я приготовила его по-новому рецепту, который увидела по видео (здесь давали в первой части темы про азалии), мне состав понравился, я и сделала. Но пересаженным черенкам - нет, я когда разбиралась, почему так произошло, вытащила черенки и ни у одного корни не проросли в новый грунт, правда что их там не устроило, для меня осталось загадкой. Вот повторные черенки посадила уже в свой грунт, который делала ранее, наверное не буду пока больше эксперементировать.
Чаралика, напишите, пожалуйста как Вы составляете грунт, в котором азальки чувствуют себя комфортно?
 
Цитата
Светланка пишет:
Чаралика, напишите, пожалуйста как Вы составляете грунт, в котором азальки чувствуют себя комфортно?
Я беру за основу грунт "Азалия" Сад Чудес, туда нарезаю мох, стараюсь свеженький брать и добавляю лесную подстилку, собираю из под сосен (её никак не обрабатываю). Могу ещё перлит туда положить, но не всегда.  Соотношение всегда делала на глаз, но половина точно магазинный грунт.
Впрочем есть и другие рецепты, но этот меня ни разу не подводил, так что вот такой:4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика
, спасибо за ответ, попробую ваш "рецепт приготовления"))))
 
Девочки, спасибо вам всем большое, что делитесь советами и личным опытом по уходу за азалиями.
Мое первое знакомство с азалией произошло лет 10 назад, и было, мягко говоря, не удачным. После нескольких загубленных "азальных душ" я себе сказала - не мое, и даже старалась не смотреть в их сторону, хотя очень нравились. И вот в этом году решила попробовать снова, прочитав перед этим все азалийные темы на форуме этом и не только.
И, о чудо, оказалось, что азалии ничуть не сложнее других цветов (например стрептокарпусов, которые составляют основу моей цветочной коллекции). Моя самая главная и роковая ошибка была - залив.
А потом, конечно же, нужно выбирать здоровые растения. Я теперь всегда перед покупкой стараюсь тайком вытащить ее из горшка и посмотреть какого цвета губка корней, если светлая - все будет хорошо, можно брать, а если темно-коричневая, то лучше не брать или приготовиться к реанимации. И еще одно. Я обязательно все покупные азалии сразу пересаживаю, не жду, пока отцветут, пересаживаю по советам форума с обрезанием корневой снизу на 1-2 см и "раздербаниванием" плотной губки по бокам вилкой. В этом случае корни быстро и активно прорастают в новый субстрат. Цветы я не обрезаю, азалии "не замечают" такой пересадки и продолжают цвести и радовать меня. Ну и, конечно, подходящий субстрат (я использую "сад чудес для азалий") с добавлением сфагнума, перлита и сосновой коры (до 40%), а также очень аккуратный полив с просушкой.
 
Kiska (Msk), И вам спасибо, что делитесь своей практикой, очень полезно.:buket:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
Цветы я не обрезаю, азалии "не замечают" такой пересадки и продолжают цвести и радовать меня.
Повезло Вам! Я один раз цветущую пересадила, так цветочки все завяли. Я пересаживаю после того, как отцветёт.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa,
Может и правда повезло, но я думаю, что были изначально хорошие экземпляры, не залитые, в общем, да, тоже повезло :)
Вот вчера купила одного залитого задохлика для эксперимента, корни все были коричневые, но уж очень мне понравился цвет, белый с легчайшим розовым оттенком, таких еще не встречала.
Решила купить, т.к. в магазине его точно бы выкинули на днях, отцвел, листьев потерял, вид стал не особо товарный.
В горшке было 4 кустика, я их разделила, корни распотрошила, у двух совсем беда с ними, а у двух вроде получше, но тоже плохо.
Рассадила, присыпав остатки корней корневином и обрезав все оставшиеся цветы и бутоны, буду наблюдать, получится ли мой эксперимент по реанимации напрочь залитой азалии...
 
Kiska (Msk), я бы не стала разделять. Зачем? Они хорошо несколькими кустиками смотрятся. К тому же могут загнуться.
Вообще-то не советую осень покупать и пересаживать: очень критично они переносят это время года. Вот весной - самый раз.
Но тем не менее, удачи!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Kiska (Msk), Если есть череночек, поставьте на укоренение. После такой процедуры обычно не выживают азальки. Но всё равно, сообщите о результате, а вдруг.....
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
peressa,
Вид у того, что купила был плачевный, и потом я хотела посмотреть насколько все плохо с корнями, оказалось - совсем плохо.

А разделение их и попытка приручить - в своем роде тоже опыт, получится или нет. Все мои предыдущие эксперименты по разделению кустиков и адаптации прошли удачно, потерь не было, цветы на них тоже не удаляла, все цветут, но растения были хорошие, не залитые. Через 2 месяца после рассадки ради интереса "сняла" горшок с одного такого кустика, а там на боковой поверхности кома новые корешки, так что все правильно , им значит нравится.

А сейчас это - чистый эксперимент, напишу позже, что получится, если получится что-то...

Чаралика,
сейчас как раз учусь их укоренять, и спасибо Вам за Ваши череночки розовых азалек, отлично себя чувствуют и наращивают зеленую массу :)
 
Kiska (Msk),
Вы нашли подход к азалиям, поздравляю:4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Люблю все поливать " от души " , а как регулировать этот процесс правильно ? Есть какой -то признак - когда поливать а когда нет ? И полезен ли полив в поддон для азалий ?
 
irisovi duh, можно пощупать пальцем землю. Верх сухой - поливаем. Но тут есть опасность. Если азалия пересажена способом перевалки, то верх может быть сухим, а внутри мокро. Я проверяю горшки на вес: стал лёгким - поливаем.
А вообще азалии в первую очередь страдают от залива, так как распространено мнение, что они очень любят влагу.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Спасибо ! А как насчет полива в поддон и опрыскиваний ?
И где Вы покупаете эти чудо палочки от болезней о которых написано на сайте ?
Сорри за обилие вопросов от чайника....
Изменено: irisovi duh - 10.11.2013 16:33:47
 
irisovi duh, поливаю непересаженные азалии как правило сверху. Но иногда бывает то в поддон, то сверху.
Палочки в цветочных продаются. Но лучше всё-таки обрабатывать фитовермом (если от клеща).
Никаких извинений. Мы все тут учимся. :)
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Может я не совсем в тему, но мне против паутинного клеща помог флумайт, хватило одной обработки, чтобы про клеща забыть.

До этого, я поллета боролась фитовермом - и без результата, думала уже в отчаянии выкинуть все зараженные цветы, но после флумайта - все чисто.
 
Kiska (Msk), дело в том, что у многих таких препаратов нет. Вот у нас только фитоверм и актеллик от клеща, ничего другого нет.
Вам повезло, что он у Вас есть.
Изменено: peressa - 11.11.2013 17:35:41
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Kiska (Msk), дело в том, что у многих таких препаратов нет. Вот у нас только фитоверм и актеллик от клеща, ничего другого нет.
Вам повезло, что он у Вас есть.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa,
Он здесь, на ДО продается...
 
Kiska (Msk), я как-то не привыкла пока через интернет покупать. Спасибо!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.