Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22968
Hosts 1726
Visitors 5817
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / НЕПЕНТЕС

НЕПЕНТЕС

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
НЕПЕНТЕС, История одной покупки...
 
Andrew Geser, спасибо! Интересно будет поизучать!
Изменено: Andrew Geser - 07.04.2013 23:37:54 (Проставлены пробелы, предупреждение.)
 
А вот и мой красавец! Поправился, возмужал, нарастил богатство в виде двух кувшинчиков!  :)  
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1306/7e/c7ed02fcdfde.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте! Забрела сюда случайно, но раз уж есть у меня опыт содержания и даже черенкования этого растения, то решила поделиться. Непентесы есть разные,  у меня такой, как у Алевтины В. на фотке с небольшими кувшинами. Купила я его более трех лет назад. Оказался на редкость неприхотливым и живучим. Поливала я его только дистилированной водой, которую покупала в Ашане в больших баклажках для автомобилистов. Ничем из удобрений не подкармливала, только изредка мухами, червями, мяском, творогом. Кормить нужно очень маленьким кусочком размером с муху и желательно в один кувшин. Если перекормите, то непентес примется этот кувшин отсушивать, а если сразу во все положить, то и все может отсушить.  Не могу сказать, что у меня какая-то влажность в квартире, такая же, как у всех.  Привезла я его зимой, он был с кувшинами, и почти сразу начал кувшинчики отсушивать. Сначала я паниковала, потом мне сказали, что это адаптация. Теперь каждый год, как начинают топить батареи, он сразу сушит кувшины, а весной после окончания отопительного сезона их опять отращивает. Полив должен быть не слишком обильный, просто чтобы ком земли не просыхал, но  в поддон наливать не нужно. Временами я его опрыскивала.  Сейчас недалеко стоит увлажнитель, может, и непентесу что достается. Я никуда его не пересаживала, он так и сидел в маленьком горшочке, в котором я его купила. Корни у них маленькие и слабые, объема маленького горшка хватает надолго, корни не израстаются, и растение не требует пересадки. Через три года главный непентес стал потихоньку отмирать, оставив после себя трех наследников - прикорневую поросль. Этой зимой укореняла один черенок:  окунула в клонекс-гель и поставила в теплицу в стаканчик со сфагнумом, предварительно полив. Прошло полтора месяца , и он укоренился. Я посадила его в приготовленную смесь (где-то прочла, не помню сейчас состав) в маленький горшок, и сейчас он прекрасно стоит  у меня на окне, отращивает кувшины. Вот такая история. Так что рекомендую это растение для дома, получите большое удовольствие , наблюдая за ним.
Хочу добавить, что окно солнечное, я на лето его светоотражающей пленкой затягиваю. он не любит прямых солнечных лучей.
Изменено: galatoscha - 16.06.2016 22:57:43 (хочу добавить)
 
А вот мой непентес, как выяснилось это непентес вентрата, купила его себе на Новый Год
1.jpg (40.06 КБ)
 
Непентес мой подвешен уже долгое время на прекрасно освещенном теплом балконе.. Но никак не начнут расти ловушки.. Стволы уже вытянулись сантиметров на 50, а ловушек на листьях нет :(( подскажите что-нибудь, очень хочу вырастить и ребенку показать)
 
ТатьянаИванова49, у меня тоже стволы вытянулись, стал некрасивым. Обрезала. поставила в воду на укоренение и непентес зацвел! Выпустил метелку! А я и не думала о таком! Растит корни, но медленно, скоро буду снова в грунт высаживать и ждать кувшинок...
 
всем привет) на нижней стороне листьев появились черные точки.  подскажите, пожалуйста, что это может быть
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.