Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61487
Hosts 3698
Visitors 17577
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ИЛАНГ-ИЛАНГ (Cananga odorata)

ИЛАНГ-ИЛАНГ (Cananga odorata)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ИЛАНГ-ИЛАНГ (Cananga odorata), Размножение, уход
 
1) На снимке не C. Odorata, а C. Fruticosa. Одората не ветвится так
2) Ето нормалное для кананги отсиxание ветки. Конечно, и доxнет она таким же образом.

В нормальныx условияx засоxшая ветка отваливается сама у кочерыжки.

Если тепло и влажно и корни здоровие, то все будет ок
 
ребятки, простите невежду
- кананда и есть иланг-иланг?  :pom:  
 
Цитата
Udaff пишет:
1) На снимке не C. Odorata, а C. Fruticosa. Одората не ветвится так
Ага, уже догадалась :) То-то, думаю, не похожа. Смотрела, смотрела по фотографиям, и обуревали меня смутные сомнения  :huh:  А ведь продали как Cananga Odorata.... вот верь после этого людям :mad: ...

Цитата
Udaff пишет:
Если тепло и влажно и корни здоровие, то все будет ок
Поставлю-ка я ее под пакет, на всякий случай. :huh: Хотя, пока усыхание остановилось...

Спасибо за ответы  :4u:  
Татьяна
 
Ирина Кузнецова,
Цитата
Ирина Кузнецова пишет:
кананда и есть иланг-иланг?
Ага. Он  и есть  :)  
Татьяна
 
ernst  ну как пациент, жив. У меня из тайланда пришли 5 илангов. Зеленые были палки с неплохими корнями - почернели подлецы - 3 уже трупы, 2 борются. В цирконе корни купала, фунгицидом прыскала. Вчера у самого живого отрезала черноту начисто, я то ползет нещадно, буду молиться чтоб выжил  :pray:  
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
Остался один, но держится бодречком - чернота не ползет, не сохнет - стоит под пакетом зеленая палка. Еще б признаки жизни подала - вообще была бы счастлива. Подскажите - может ее лучше на солнце поставить чтоб взбодрилась? Пойду цирконом попрыскаю. Как часто это имеет смсл делать, раз в неделю? Вообще она у кого нибудь растет дома продолжительное время?
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
_July...,
пациент не выжил. Из тая тоже 5 получила. Осталась одна. Чернеют нещадно. Что-то им не нравится у нас.... :( Зато артаботрис растет на ура.
Татьяна
 
Цитата

пациент не выжил. Из тая тоже 5 получила. Осталась одна. Чернеют нещадно. Что-то им не нравится у нас....

похоже на залив в холоде. Ежели вы их получили "голоногих", без земли, то приводить их в чувство надо аккуратно - здесь подробно написано, как это делаем мы - http://www.toptropicals.com/html/toptropicals/articles/cultivation/mist.htm
В тепле (30 градусов и выше) потери практически нулевые, иланг-иланг весь на ура идет (одна=две дохлые на несколько сотен).
Главное - маленький горшок, смесь практически из одного перлита, высокая влажность и практически сухая земля (чуть-чуть влажная).

А если засунуть такой обглодок в большой горщок с лиственно-перегнойной смесь номер 15, да еще и под пакет, да еще и на солнце (чтоб сварился), да еще и земля под пакетом (если уж под пакет, завяжите его вокруг стебля, чтобы земля дышала) - так ясен пень, дохнуть, как тараканы будут.

Цитата
У меня из тайланда пришли 5 илангов. Зеленые были палки с неплохими корнями - почернели подлецы - 3 уже трупы, 2 борются. В цирконе корни купала

Не купают ни в чем корни. Не тревожат и не ковыряют их.

Ну еще и значение имеет, у кого вы их берет в Таиланде и как их привозят.

Кролик в прошлом месяце был в Москве по разным делам. Отдал Пионерам кучку растений, включая оба Иланга - большой и мелкий. Вот это их фото. Все растет без проблем, так что спрашивайте у них, что илангам нравится, а что нет




pic.jpg (16.73 КБ)
 
Udaff вам хорошо, у вас климат, а я где им +30 возьму :cry: У нас энто только по праздникам бывает, 2-3 дня и все. В выходные вообще +15 было - еле успела их с балкона убрать.
А корни я не ковыряла - они пришли без земли - я их в ведро с раствором циркона на часок перед посадкой засунула - вряд ли им от этого стало хуже.
ernst - тайцев нужно фунгицидом обратать и все черное срезать, у меня не срезанные продолжали чернеть.
А пакет я значит правильно на стволе завязывала   :P
А Пионеры это кто, можно координаты?
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
Udaff "Мир тропической экзотики" нашла, Пионеров т.е.
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
Только они в Татарстане  :huh:  
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
Цитата
А корни я не ковыряла - они пришли без земли - я их в ведро с раствором циркона на часок перед посадкой засунула - вряд ли им от этого стало хуже.

Не купают дохлые корни в воде целый час. И растения без земли должны быть ПРАВИЛЬНО упакованы и обработаны перед отправкой. Иначе - дохлый номер. Не знаю, кто и как их там пакует и сколько дней растения проводят в пути и при какой температуре.

При плюс 15 иланг-иланг не очухается. Можно даже время не терять. Если холодно у вас - ставьте им обогреватель. Я дал ссылку на на нашем сайте - как "восстанавливть" голоногие растения. Так вот и нужно делать.
 
Udaff  статью вашу посмотрела - в следующий раз так и буду делать, на то и ошибки чтоб учиться.
Я собственно и заказала C. Fruticosa благодаря вашей статье про иланг-иланги. Но надеюсь и у этой есть шансы, по крайней мере она недели три у меня живет - зеленая стоит палка см 1,5 в диаметре и 20 см высотой (пенек) не сохнет, не чернеет уже 2 недели. И субстрат у него легкй - % 20 вермикулита вымоченного в цирконе и земля легкая торфяная, почти не поливаю, временами опрыскиваю, проветриваю. Стоит теперь в комнате - тепло, полутень...
А корни я купала думая стимулировать цирконом образование корневых волосков. Не новые же ему корни от ствола выращивать... Он кстати был укорененной палкой - там корни из обрубка росли. Может его корневином каким полить?
На самом деле большое вам спасибо за отклик, и за сайт ваш замечательный!   :rev:  
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
ernst  написала в аську
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
Цитата
И субстрат у него легкй - % 20 вермикулита вымоченного в цирконе и земля легкая торфяная, почти не поливаю, временами опрыскиваю, проветриваю. Стоит теперь в комнате - тепло, полутень...

Вермикулит в помойку. Лучше использовать перлит в смеси с кокосом.торфом (если только торф, то нужен доломит для нейтрализации рН)


Цитата
А корни я купала думая стимулировать цирконом образование корневых волосков. Не новые же ему корни от ствола выращивать... Он кстати был укорененной палкой - там корни из обрубка росли. Может его корневином каким полить?

Надо смотреть, чтобы хорошая корневая система была. Самое лучшее - когда они привиты на проросток C. odorata - тогда корневая система будет хорошей. Если размножено воздушными отводками (air-layering), то будет палка с корнями. Я не думаю, чтобы он выращивал новые корни от ствола, хотя кто знает - может со временем и пойдут. Существующие корни будут "плодиться". Корневином поливать можно. Можно также поливать и святой водой, и ослиной мочой, и чем угодно - лишь бы было чувство морального удовлетворения, что все возможное сделано

Говорите с поставщиком, чтобы растения готовили соответствующим образом. Кто вам их поставляет - Паскаль из exoticplantsaisa? У него очень хороший ассортимент, и сарай для подготовки растений у него есть нормальный, но как-то не сговорились мы по поводу поставок, поэтому про качество ничего сказать не могу. Своих поставщиков мы гоняем в хвост и гриву, чтобы приготовляли растения, так как нужно. И чтобы ехало все нормально, без перегрева и холода
 
Да, Паскаль из exoticplantsaisa. Очень много было нареканий и по ассортименту полученного и по качеству...
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
Удовлетворите плз мое детское любопытство - в чем принципиальное отличие перлита от вермикулита?
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
У нас в продаже появились гранулы, образующие с водой гель, в который можно растения сажать (типа гидропоники), а можно эти гранулы добавлять в субстрат для повышения влагоемкости. Имеет это смысл, особенно в случае укоренения, или баловство все это?
Пришел    Июль
В траве   уют...
 
_July...,
как ваш иланг?
от вас письма не получала.
По поводу вермикулита и перлита. Вермикулит удерживает больше воды, но  быстро теряет свои свойста. Мне не понравился. В перлите больше воздуха, воды удерживает мало.

Цитата
_July... пишет:

У нас в продаже появились гранулы, образующие с водой гель, в который можно растения сажать (типа гидропоники), а можно эти гранулы добавлять в субстрат для повышения влагоемкости. Имеет это смысл, особенно в случае укоренения, или баловство все это?

Укореняйте в чистом перлите. Надежный, проверенный способ.


Татьяна
 
ernst [B]
Мой скорее жив чем мертв, хотя прогресса не наблюдается, впрочем и регресса тоже. Я через неделю надолго уезжаю, даже не знаю кто без меня над ним плясать будет  :huh: Хотела набраться наглости и попросить вас его приютить. Из ваших то тайцев кто-нибудь выжил?
Пришел    Июль
В траве   уют...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.