Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12877
Hosts 1192
Visitors 4632
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE

ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE, можно ли переукоренить?
 
Здравствуйте! За эту зиму роскошный куст, росший у меня третий год, заметно облысел. Даже не просто облысел, а остались одни вершки - нижняя часть растения очень сильно оголилась, пропорции растения и горшка нарушены. Семена прорастить не удалось. Терять его не хочу. Один из моих любимчиков. Можно ли попробовать переукоренить этот хлорофитум? Если да, то где - в воде или земле? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
Грета,
большой риск, лучше заглубите его при пересадке. А семена взойдут, могут даже через месяц, но должны взойти...
 
Грета, Андрей прав, лучше пересадить, даже перевалить скорее, в более глубокий (но не более широкий) горшок и досыпать сверху земли. И выставить на максимально светлое место. Покормить обжорку, и он снова распушится. Хлорики имеют такую дурную манеру - к концу зимы изображать общипанную курицу.  ;) Выпишите ему весенне-пересадочный комплект.
 
Сеичас хлорофитум растёт в горшке, высота которого 23 см, а диаметр - около 25см. Высота оголённого стебля 6-8 см. Другими словами, перевалить его можно только в ведро чего я ему, хоть и очень люблю, позволить не могу - свободных квадратных метров в квартире катастрофически не хватает :thk:
 
Цитата
Грета пишет: перевалить его можно только в ведро чего я ему, хоть и очень люблю, позволить не могу
:D Такой огромный горшок тоже вполне может быть причиной облысения. Зачем растить вершки, если есть возможность корешкам вовсю гулять? В этом случае можно смело пересаживать по полной программе, оставив тот же горшок. В меньший он уже вряд ли поместится.
 
Войтешка,

Так и куст был огромный. Такого я больше в продаже не видела и, навеное, не увижу. Поэтому и купила, несмотря на "кусачую" цену. Все три года вёл себя, как паинька. Рос и колосился. Один раз был пересажен. Место не меняла. А сечас решил характер показать?

Оставить, как есть, можно. Но только чёрный оголённый стебель выглядит уж очень страшно, особенно в соседстве с нарядными листями.
 
Грета, так пересаживайте, просто пора уже.
Не то, чтобы характер показывать, а больше демонстрирует окончание адаптации. Он уже забыл, откуда родом, обрусел и приноровился к Вашим условиям. Переставьте на место посветлее, пересадите, покормите...
 
Грета, я свой регулярно обстригаю. :)
У меня кошак очень любит им закусить. Один раз обгрызла его до такой степени, что на растение это было мало похоже. Он и так раньше пальму напоминал, а тут еще и без листьев почти. В общем терять мне было нечего и я его обрезала, оставив от земли 3см столбик. А так как у меня в горшке продолжали прорастать семена, рассыпавшиеся после цветения, горшок с корнем и оставшимся стволиком засунула под пакет. Макушка благополучна сдохла, укоренить не получилось. А вот на стволике проснулись аж три почки. Мне, правда, надо было его подкормить в этот момент. Не вытянул он все три, расти стал только один ростик. После этого обрезАла его еще раза 4. Макушка ни разу не укоренилась, а стволик отращивал каждый раз новый кустик, правда, в отличие от первого раза, только один. Вот и сейчас думаю его подрезать. Постараюсь весь процесс заснять в картинках, если будет интересно.  :4u:
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Подскажите, пожалуйста. У моего хлорика оранж оголилась нижняя часть. если верхушку отрезать, она укоренится в воде? и если оставить пенек в горшке, есть ли шанс на получение отростков?
Водный стадион krivcow@ya.ru
 
Надёжнее будет зарыть его стебель поглубже.
 
Вообще, действительно, макушка укореняется, а пенёк даёт поросль. Если не боитесь, режьте, только срез не забудьте правильно обработать.
 
Здравствуйте!
На днях в цветочном магазине купила себе оранжевый хлорофитум. У меня в квартире южные окна и сухой воздух. Можно ли это растение ставить на южное окно без притенения? Так же слышала, что при пересадке каждые 2-3 года рекомендуется мощное корневище этого растения разделить на 2-3 части и таким образом размножить его. Так ли это на самом деле? И последнее, слышала, что оранжевый хлорофитум называют палисотой. Хдорофитум оранжевый и палисота это одно и тоже растение?
 
Нет, это разные растения, даже не родственники. Хлорофитум ставить можно, но не сразу, а приучить.
 
Очеень извиняюсь конечно, но оранжевый хлор нельзя ставить на южное окно . У меня этот сорт растет уж лет 7 как , окна имею южные и одно окно выходящее на лоджию - опять же южной ориентации, так вот летом, даже на этом окошке выходящем на лоджию -хлор становится бледным из-за избытка света, я бы сказала, что оранжевый хлор весьма тенелюбив, окна выходящие на восток или север ему больше придутся по душе ( в летнее время разумеется), либо в 1-2 метрах от окон выходящих на юг. ИМХО;)
Изменено: Туле - 25.12.2012 20:05:19
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
оранжевый хлор нельзя ставить на южное окно
100%. Он вообще не любит слишком яркий свет и отлично растет в тени.
 
А мой отращивал листья с очень широкой оранжевой зоной вокруг жилки :huh: Потом он разросся, и я его отдал...
 
Мой пока в прозрачном стаканчике,и я точно знаю,что однажды залив,его можно погубить.
Изменено: Romaz(Кишинёв) - 29.03.2013 22:35:27
 
В  каком возрасте рассаживать сеянцы?
у них такая слабая корневая, боюсь загубить.
Изменено: САМИРА - 30.06.2013 04:04:08
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Мой еще очень любил, когда летом на него свежий воздух попадает. Прекрасно рос на северо-восточном окне у приоткрытого окна.

Кстати, САМИРА, может пригодится (не к Вашему вопросу, но все же): у меня, например, детки великолепно в кокосовом субстрате укореняются.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
я бы сказала, что оранжевый хлор весьма тенелюбив,

у меня все 3 окна в квартире выходят на юго-восток, солнца много - т.е. размещение на подоконнике не вариант. можно ли в таком случае хлорик поставить в комнате - не на окно, а скажем на шкаф рядом с окном/напротив окна?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.