Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81429
Hosts 5177
Visitors 17236
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE

ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE, можно ли переукоренить?
 
"Удаление соцветий.
Удаляйте соцветия, появляющиеся в центре розетки, как только они появятся (если не планируете получение семян), иначе образование последующих листьев отложится приблизительно на месяц. Цветение ослабляет растение и делает его на какое-то время менее пышным. К тому же, сухие соцветия также повлияют на общий вид растения"это дословно
 
Маргарита, пполностью согласна  по поводу удаления соцветий -это общие рекомендации ко всем декоративно- листным( камнеломка, маранта, колеус,   листовые бегонии  - бегония борщевиколистная (B. heracleifolia) и бегония клещевинолистная (В ...)и другие рестения . Даже мурайка во время длительного неравномерного по времени цветения  только теряет листья, новые не растут)
Но что касается изменения насыщенности окраски листьев из-за цветения -такогго не наблюдается ни на практике, ни в теории --ни разу не встречала

 
 
Здравствуйте.
У меня тоже есть вот такой
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0809/36/237c9f949ee5.jpg[/IMG]
Но у него что-то лист темнеет, вот так:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0809/93/b0ba87b649ba.jpg[/IMG]
Что с ним делать подскажите.
 
это и есть его слабое место -от о обильных регулярных поливов -см выше  
 
 
И у меня есть два вопроса к хозяйкам оранжевых хлориков:
1. У меня два цветка, и на них листья не чернеют, как на фото выше, а желтеют  :( Я никак не пойму причину почему - раньше думала что от перелива, стала меньше поливать (вместо двух раз в неделю один), а они все равно желтеют. Получается что листьев больше не становится - сверху растут, а снизу желтеют. Подскажите плиз в чем причина.
2. Посадила я недавно семена, прочитала на одном из форумов что горшочки надо накрывать крышечками, а здесь выше писали что если семена не удалить, они сами опадают и прорастают. Вот я и думаю, может я зря мучаюсь с этими крышечками (т.е. "проветриваниями" каждый день), может их снять и не париться, а семена и так прорастут, а я их парю под крышками.
Посоветуйте как мне быть, пожалуйста!!!
 
Цитата
Наталия пишет:
листья не чернеют,а желтеют:    думала,от перелива, стала меньше поливать (вместо двух раз в неделю один), а они все равно желтеют. листьев больше не становится - сверху растут, а снизу желтеют.
что-то ему не нравится в агротехнике:свет  тепло подкормки
1)а про  полив -здесь ведь нет четкого расписания 1 или2 раза в неделю нужно проверять влажность  перед следующим поливом -просто чтоб достаточно хорошо просохло вглубь

Цитата
Наталия пишет:
 2. Посадила семена, прочитала,что горшочки надо накрывать крышечками, а здесь выше писали что если семена не удалить, они сами опадают и прорастают.   может я зря мучаюсь,и так прорастут?
когда все равно - прорастут или нет , тогда не нужно голову морочить себе, а чтоб наверняка, можно и постараться для себя.удачи!
 
 
В поиске инета по названию поищите...[img]http://s48.radikal.ru/i119/0811/5a/d744a1a55406.jpg[/img]
 
Отытыскала тему.У меня вопрос :?: сажать сразу как созреют(потемнела коробочка и раскрылась), землей присыпать или прорастают на свету и как долго.Пока просто насыпала сверху земли накрыла и поставила в теплое светлое место.Сижу жду всходов :bue:  
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Тишина :) .Ншла сама может комуто пригодится
Семенами лучше размножать весной (конец февраля – март). Высевают в легкий субстрат (торф + песок, листовая, перегнойная земля +песок либо другие легкие и воздухо- и влагоемкие субстраты). Предварительно их можно замочить в воде на 8-12 часов или 12-24 часа, но необходимо регулярно менять воду. Семена распределяют по поверхности равномерно, слегка вдавливая их в почву, субстрат предварительно увлажняют. Затем емкость с семенами накрывают стеклянной банкой, стеклом или пакетом, но так, чтобы он не касался почвы. Используют нижний подогрев, температура не должна опускаться ниже 21С. Время прорастания семян может быть от 3 недель до 1,5 месяца. Уход сводится к регулярным опрыскиваниям, проветриванию и поддержке температуры. Когда семена прорастут, их постепенно приучают к открытому воздуху, для этого на несколько минут их открывают. При появлении у сеянцев двух - трех листиков их пикируют по одному в небольшие горшочки. Когда сеянцы подрастут, их высаживают в субстрат, подходящий для выращивания хлорофитума.  
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Цитата
Катя Зосимова пишет:
потемнела коробочка и раскрылась
:poz:  :poz:  :poz:
Цитата
Катя Зосимова пишет:
Семенами лучше размножать весной (конец февраля – март).
Катя Зосимова, а расскажите пожалуйста,он легко зацвел у Вас?? Доло цветения ждать пришлось?А Как долго семена зрели?
Купила совсем недавно взрослый оранж хлорик, теперь хотелось бы попробовать размножить его семенами :oops:
 
Если просто обрезать хлорофитум и сунуть его в воду или в сфагнум, пустит ли черенок новые корни?
 
Передо мной  тоже стоял  такой вопрос , я все-таки  побоялась да и не советовали рисковать с этим видом, - и укореняла на месте( не обрезая)-подсыпала земли выше и через несколько месяцев отсадила от кучки себе один  уже с готовыми корнями.
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
укореняла на месте( не обрезая)-подсыпала земли выше и через несколько месяцев отсадила от кучки себе один уже с готовыми корнями.

Это, как я поняла, вы говорите про детку.
Я имею в виду взрослое растение, уже довольно старое. Макушка хорошая, свежая, лезут новые яркие листья. А снизу часть листьев поотмирала, ствол некрасиво оголился. Хочу обрезать и поставить в воду или в сфагнум, но не уверена, даст ли он корни.
 
Lenny,
а попробуйте обложить оголившуюся часть мхом и опрыскивайте её. а сам грунт в горшке меньше поливайте. а когда отрастут корни, ниже их стволик отрежьте...
 
Цитата
Lenny пишет:
Макушка хорошая, свежая, лезут новые яркие листья
Lenny, а можно взглянуть на этого красавца :oops:  Для меня это растение остается загадкой, то листья с кончиков чернеют, то сам как то блЁкнет :oops: Опишите поподробнее пожалуйста как Вы его содержите,если Вас не затруднит?
Цитата
Andrew Geser пишет:
попробуйте обложить оголившуюся часть мхом и опрыскивайте её
мох чуть влажный можно даже обернуть пищевой пленкой, но не очень плотно,тогда  каждый день  брызгать мох не придется. Я так детку орхи на цветоносе укореняю, уже корешки по 1 см отросли :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
а можно взглянуть на этого красавцаДля меня это растение остается загадкой, то листья с кончиков чернеют, то сам как то блЁкнетОпишите поподробнее пожалуйста как Вы его содержите,если Вас не затруднит?

Ну, красавцем его сейчас, после нашествия трипсов, назвать трудно, пришлось удалить много пораженных листьев, особенно нижних. Но молодые листья полезли хорошие, поэтому и хочу его как бы обновить.
И я на самом деле не ахти какой специалист, обычный любитель-цветовод :) Тут такие мэтры есть, надо у них спрашивать.
А вообще до этой зимы у меня с ним, с грином оранжем, проблем особых не было. Росло три взрослых растения в одном горшке, не так чтобы очень роскошно выглядели, но и не капризничали. Но вот случилась трипсовая напасть, и всем трем оранжам досталось. Сейчас вроде приходят в себя, но удалось ли мне избавиться от трипсов и как хлорофитумы дальше будут себя чувствовать - не знаю.
 
Lenny,
Эльза,
Цитата
ольга парфенова пишет:
  ( не обрезая от кучи взрослых растений1)-к стволу голому!подсыпала земли выше и через несколько месяцев отсадила от кучки себе один хлорофитум уже с готовыми корнями.
ничего не отрезала, а потом и всю кучу взрослую оголевшую снизу так рассадила
Andrew Geser, описал ту же ситуацию
 
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Катя Зосимова, а расскажите пожалуйста,он легко зацвел у Вас?? Доло цветения ждать пришлось?А Как долго семена зрели?
Зацвел легко - я даже не сразу поняла что это цветок :) Цветет почти регулярно, но семена не всегда завязывал(семена стали появлятся после летнего отдыха во дворе).Из посаженный семян ничего не взошло :cry: .Если в этом году семена будут то буду еще пробывать ;)
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
На днях купила я эту прелесть, хлорофитум оранжевый.
Начала в инете искать советы по уходу, но не нашла толком ничего, в книгах, у меня имеющихся, тоже нет.
Поделитесь хитростями и советами, как за ним ухаживать, свет, полив, размножение... Ну, в общем, все, что с ним связано.
Неисправимая оптимистка ;)
 
-юляша-,
главное, что он - хлорофитум. Соответственно, все то же самое, что и для остальных: не сильно требователен к освещенности, водохлеб, как все они, но при этом запасает влагу в корнях и какое-то время может выдержать засуху. Некоторые пишут, что любит тесный горшок, но полагаю, все-таки не стоит покупать ему башмаки на размер меньше, хотя и на вырост не нужно. ;)  
Из собственного опыта вот что. Я его купила в конце мая. Думаю, что сейчас  хлорофитумы Green Orange еще все голландского происхождения. Ваш, наверное, тоже. Так вот примерно до начала августа он мне нервы трепал. Не рос совсем, временами терял тургор, потом необъяснимо восстанавливался и вял снова, даже испортил два листа, причем из середины, а не нижних: как бы начал было их сушить, и они стали обесцвечиваться. Я уже было смирилась с мыслью, что он из тех голландцев, которые не выживают у нас. :bue:
Но в августе (два месяца прошло) без объяснения причин он вдруг стал выдавать лист за листом - в общем, типа решил, что ему здесь нравится. Все это время он стоял на одном месте на юго-западном окне в самом дальнем  от стекла ряду (у меня подоконник 0,5 м шириной), условия полива, света и проч. не менялись. Правда, было лето.
Мой собственный вывод. Если хватит терпения выдержать довольно длительные голландские капризы, то можно и голландца приручить! 8)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.