Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49055
Hosts 2989
Visitors 14712
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Как помечаете растения?

Как помечаете растения?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как помечаете растения?
 
На радостях (переезд из съемной однушки в большую свою квартиру) завела кучу растюх :). Не все названия еще выучила. Горшки, что ли подписать? :thk:
 
Я первое время клеила липкие маленькие ценники , на которых писала название сорта.Но есть недостаток- они отваливаются, а поскольку растишек много- потом сложно разобраться- кто есть кто. Теперь пишу черным  маркером прямо на горшке название сорта. Удобно, маркер не смывается водой, если вдруг нужно устроить растению душ.  Еще очень нравятся пластмассовые бирки(продают в  цветочных магазинах). Написал на ней название- и просто воткнул в горшок.
 
Я тоже пишу маркером на горшках. Попросите в магазине маркер, которым пишут на дисках, на нем есть надпись CD/DVD-pen. Водой он не смывается, а ацетоном (жидкостью для снятия лака) - запросто.
 
А я просто запоминаю. Т.к. маркером горшок портить не хочется, а пластмассовые бирки мне напоминают магазин. Не хочу.

А на всякий случай у меня под бамбуковым ковриком (на которым цветы стоят) лежит бумажка, на которую выписаны все растения (если нужно с описанием внешности, чтобы не перепутать), их названия, краткая информация об уходе. Удобно. При желании можно бумажку заламинировать, но т.к. у меня количество растений всегда увеличивается - я просто периодически заново переписываю на новую бумажку. Как вариант - завести блокнот, в который помещать фото растения, название, дату приобретения и уход. Заодно приятно будт потом вспомнить какое оно было маленькое и чахленькое, а теперь такое роскошное и пушистое!) Заодно можно в таком блокноте делать маленькие таблички, например когда поливали, когда подкармливали, когда растение цвело, когда отправляли на покой и т.д. и т.п. Очень удобно для капризных растений и хозяек с плохой памятью (типа меня).
Кстати да, надо бы обзавестись таким.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
у меня в компе в экселе сделан список растюх с фотами. пишу туда название и откуда взялось растение (семена или черенки откуда привезены или получены). можно прямо на флэшке хранить
 
Тоже удобный вариант))
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А я просто запоминаю. Т.к. маркером горшок портить не хочется, а пластмассовые бирки мне напоминают магазин. Не хочу.
А если в коллекции штук двести стрепсов, и у всех одинаковые листья? :D
Ну , а если серьезно, то каждый находит что-то "свое". У меня очень много растений, которые стоят на стеллажах. Если я под каждого буду писать бумажки, то на это уйдет масса времени. Да и растишки  необходимо  хотя бы раз в месяц "купать", обрабатывать от вредителей. При этом я постоянно переставляю горшки, заморачиваться с бумажками и перекладывать их с места на место - мне не удобно.
Мне кажется, все зависит от колличества растений. Если растения все разные- тут уж лучше запомнить название , все равно это необходимо, что бы хотя бы ориентироваться где кто. А если большая коллекция одного рода и вида- тогда уж без пометок не обойтись.
 
Ну, я имела ввиду одну большую бумажку на всех, а не маленькие отдельные под каждого. Так я их растеряла бы в два счета.
Но каждому конечно же свое. Если Вы разводите декоративноцветущие, у которых вид мжно определить только по цветкам - тогда конечно без бирок не обойтись.
А я просто не люблю декоративноцветущие. За исключением видов, у которых листья сами по себе тоже представляют декоративную ценность (гардения, цитрусы, каллы).
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, у меня декоративнолиственные. Но если каждого вида сортов по 10-20, а видов десятки, сортовые названия запомнить невозможно. Я пронумеровываю и записываю в толстую тетрадь. Почему в тетрадь - потому что часто приходится делать поправки и пометки, а она всегда под рукой.
 
У меня в деле классифицирования растений опыт небольшой, но тоже вставлю свои пять копеек. Мне удобнее всю инфу на компе держать, поэтому у меня, как и у
Irina-EST, таблица в электронном виде, а в ней все данные о растении и режиме ухода за ним. Честно признаюсь, обращаюсь я в эту таблицу нечасто, т.к. пока составлю ее или дополню и все необходимые данные о новой растюшке внесу - однозначно выучу наизусть все детали. Так что у меня она в основном для истории и для удовлетворения собственной страсти к "бумагомаранию" :)
 
Ярлыки в горшочках + таблица в компе. Иначе забываю быстро  :D
 
У-у-у, какой системный подход! :val:
А мне просто нравятся цветы на окнах. Правда, большинство знаю в лицо и по имени, люблю за внешний вид и характер, а названия сортов и видов - на полке в книжках с картинками. :pom:
 
Цитата
Войтешка пишет:
У-у-у, какой системный подход!
да не-е-е, не системный (у меня)  :D  я закидываю в свою табличку те растюхи, которые у меня не цвели еще, те что из поездок привожу в виде черенков и семян. как правило - ни названий, ни как цветут многие, не знаю. вот ищу потом в нете да тут спрашиваю. потом себе в табличку - чтобы не забыть что это такое у меня колосится  :D
а большинство своих растюх, "местные" которые (то бишь из магазинов и с чьих-то подоконников) я в лицо знаю, их записывать ни к чему
Изменено: Irina-EST - 29.10.2009 23:25:31
 
А я с незнакомыми не знаюсь. Если меня кто-нибудь удивит, и мне захочется с ним познакомиться, то я о нем справки и навожу. А уж когда решаюсь заводить роман, тогда уже имен не путаю. Но вообще-то я всем всегда верна и никому не изменяю, поэтому и новые романы случаются не часто. И тогда я уж так сильно горжусь новой влюбленностью, что никакие записи не нужны.
Правда тетрадка у меня все же есть. Я туда записываю даты: когда черенок в воду поставила, когда корни появились, когда в горшок пересадила. Поэтому и знаю, сколько времени на выпуск корней нужно драцене, фиалке, маранте или мурке.
 
Цитата
Войтешка пишет:
этому и знаю, сколько времени на выпуск корней нужно драцене, фиалке, маранте или мурке.
вот это здорово!!! А я каждый раз записываю когда посадил и поставил черенок на укоренение, а вот дальнейший процесс уже забываю записывать... :oops:
 
Какие вы все правильные! Особенно Войтешка. Преклоняюсь. А я вот дорвалась, что называется. Заставила все окна зеленушками
 
Цитата
Войтешка пишет:
А я с незнакомыми не знаюсь. Если меня кто-нибудь удивит, и мне захочется с ним познакомиться, то я о нем справки и навожу.
Наверное это разумно. У меня все наоборот- увидела, захотела- преобрела. А дальше собираю информацию и учусь  на собственных ошибках. Иногда-сложно, долго и не без потерь- ну очень интересно и опыт запоминается уже на всю оставшуюся :D
 
Цитата
Волна пишет:
Какие вы все правильные! Особенно Войтешка. Преклоняюсь. А я вот дорвалась, что называется. Заставила все окна зеленушками
Вы думаете, что у меня японский дизайн, что ли? По одному цветку на подоконнике? Да мне скоро жить будет негде! :jok: [IMG]http://s06.radikal.ru/i179/0910/19/edd65edee770t.jpg[/IMG][IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0910/89/f5a08d11382dt.jpg[/IMG]Отсюда и разборчивость. :D
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А я просто запоминаю. Т.к. маркером горшок портить не хочется, а пластмассовые бирки мне напоминают магазин. Не хочу.
А тем же маркером  написать на донышке с внешней стороны.
Внешний вид горшка не портится. Просто переворачиваете горшок на бок и смотрите написаное название растения или сорт.
 
Войтешка,
Я просто в шоке. Сегодня же покажу ЭТО мужу, чтобы он ене говорил, что у МЕНЯ джунгли. Всего-то 30-40-50 цветочков небольшими кучками вне жизненного пространства (на подоконнике, в углу за холодильником, на стеллаже с книгами парочка... А он "джунгли".

Я в шоке... Сколько же времени Вам надо на то, чтобы всё это полить-подкормит-порыхлить-пересадить-помыть и т.д.?!! :huh:

Пардон за оффтоп, просто эмоции зашкалили.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.