Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38229
Hosts 2735
Visitors 8889
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
На первом фото земля видно что влажная и с большим содержанием торфа. Скорее всего закисла земля. Это вы почувствуете даже по запаху. Хотя олеандр не очень привередлив, но лучше все-таки покупать подходящую землю. С большим количеством дерновой, песка, перегноя и малым торфа. В природных условиях, где растет олеандр, нет торфа в земле. Сейчас вполне можно нарезать черенков из верхушек (примерно по 10-15 см) и поставить в воду, бросить таблетку активированного угля. Через месяц будут корешки. Посадить все 3-4 черенка, чтобы был  кустик, т.к. (повторюсь) этот вид практически не кустится из земли. Успехов!
 
Посоветуйте пожалуйста,стоит ли сажать олеандры разного цветения в один горшок? Будет ли это красиво,ну,как букет,или это безобразно? Не повредит ли такое сообщество им?У меня есть белый,желтый и один розовый махровый.Хочется знать мнения других цветоводов. ;)  
8-495-572-46-02
 
Наверное не стоит,так как растения могут распозновать своих родственников(по материнскому растению),а чужаков из горшка более сильное растение выталкивает...у меня был плачевный опыт...я в большую кадку посадила 5 драцен,в течении короткого срока самая большая драцена всех их выжила и до сих пор растёт одна в кадке...если бы эти драцены были бы родственниками,то они жили бы вместе... :buket:  
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Цитата
Маргарита пишет:
ак как растения могут распозновать своих родственников(по материнскому растению),а чужаков из горшка более сильное растение выталкивает
:obm:  :jok:
Но их можно "переженить" прививкой почки.... :thk:  :draz:  
 
Так можно или не нужно? :o Уж не про красоту тогда вопрос,а про выживаемость. :huh:  
8-495-572-46-02
 
Лучше держать в разных горшках. В одном неизбежна конкуренция растений и выживание одного из них "на грани"...
 
 :evil: Помогите советом, ВЛАДЕЛЬЦЫ ОЛЕАНДРОВ.
Покупал олеандры 2 года, кусты высотой по 50-70 см. Схема гибели одинаковая: с осени начинают сохнуть и скукоживаться листья, к весне полное засыхание всего растения.
Причем в прошлом году взял куст с бутонами, он отцвел и с осени поехал помирать по той же схеме. Высохли все ветки. Есть ли шанс, что там еще что-то вырастет ?
Из более чем 30 растений на теплой лоджии это единственное растение, которое не желает выживать. Есть черные мухи, клещик, периодически обрабатываю, они, правда, никуда не деваются, но в целом всем хорошо, цветут.
ЕСТЬ ЛИ У КОГО НИБУДЬ ОЛЕАНДРЫ КОТОРЫЕ РОСЛИ ПО НЕСКОЛЬКУ ЛЕТ ?
Проблем с переливом, температурой, светом, влажностью нет. Не может же быть настолько критичен клещик...
 
Олеандры - это совершенно дубленые растения, которые сжить со свету - надо очень постараться. Это проблема - избавиться от этих растений. Они сами не умирают. Значит есть какие-то проблемы именно с условиями содержания.
 
свой олеандр я преобрела 4-5лет назад,отрезав веточку в пансионате...ему только нужно солнце и хороший полив,даже когда я уезжала на 2 недели в марте его никто не поливал(дала указания,но перепутали олеандр не поливали,но зато брахихитон был залит основательно),ветки все без листьев,концы веток засохли,но сейчас потихонечку появляются новые листочки,но наврятли он в этом сезоне зацветёт,так как бутоны закладываются зимой,но хоть живой мой любисик :bis:  
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
 ;) Спасибо за ответы.
Да, видимо проблемы с содержанием, но только не пойму, в чем они. В принципе, листья перед смертью растений оба раза становились слабо белыми по центру, вдоль центральной линии, как бы на листьях клещики. Оба раза растения стояли на подоконниках (остекление однокамерное, но на лоджии батареия), 10-17 градусов там было всю зиму. Да и чахнуть начинали с осени. зачахли четыре больших ветки, одна маленькая зачахла до конца на днях. Полив был умеренный. Знал бы, что его можно укоренить, отрезал бы эту ветку мелкую.
Размещу на неделе тут фото того, что было и что осталось от олеандра, и что рядом стоит, потому что хочу, чтобы это растение у меня было.
 
может в земле кто-нибудь завёлся и попортил корешки...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Олеандры прекрасно растут и цветут по многу лет.
Мой олеандр стоит на южном окне, за лето сильно вырастает, осенью я его обрезаю, и убираю в прохладное и темное место (к балконной двери), поливаю очень редко - чтобы только листья не сбросил. А весной (в феврале) опять на южное окно. И вперед - к цветению!
 
Да, забыла, клещ, конечно, жрет периодически. Гибискус и олеандр - любимая еда. Приходится постоянно опрыскивать химией, но это , по-моему, его единственный недостаток. :cry:  
 
джаник,
Я бв подозревал такую схему "умаривания" - осень, день становится короче, растения начинают готовиться к спячке - полив, по инерции, прежний - закисает земля внизу горшка - гиль корней - кирдык. Но это только предположения. У мамы олеандр растет в самых непотребных условиях и цветет помаленьку, да и клещ его просто обожает.
 
У меня олеандр второй год, стоит на западном окне, вот сейчас зацветает. Вырастила из черенка. Второй черенок у мамы за эту зиму начал сохнуть и скинул все листья. Стояла жердь метра 1,5 с листиками на макушке. Я в начале февраля его обрезала, оставила две нижние почки. Сейчас начал расти, уже две веточки, см по 10 вырасли.
 
А мой олеандр воды жрет немеряно. Правда у меня южные окна. Каждый день прихожу с работы - у него уже листья поникшие. Не могу сказать, что маленький горшок, потому что там просто здоровенная кадка. Нажрется воды и как ни в чем не бывало - ветки задерет к верху. Вот так каждый день.  
 
Цитата
Маргарет(Санкт-Петербург) пишет:
Недавно в инете я прочитала,что обрезать олеандр(деревцом)нужно после цветения,

Купила отцветший олеандр, не пойму как его все-таки резать :oops:  :huh: Сформирован он т.о. : пенек см 2-3, от него три мощные ветки,т.е куст практиески от земли,эти ветки на уровне 20 см прищипнуты и далее снова по три ветки с листьями и бутонами на концах, и по одной ветке без листьев с одним узлом а на макушке отцветшие метелки.Итого на круг выходит: 9 веток с листьями и бутонами и 3 лысые оглобины с метелками отцветшими..
Эти голые безлистные метелки резануть выше узла?
или ждать когда случится такое:
Цитата
CRAZYFROG пишет:
он этими соцветиями цветёт постоянно?
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
*LaRa*,  
подождите.
Неужели зацветет повторно? :huh:
Хотелось бы увидеть такую красоту, олендр по сорту Nerium oleander, желтый махровый на картинке :oops:  :wub:  
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Неужели зацветет повторно?
обязательно зацветёт, если до этого цвёл
 
Здравствуйте.

Олеандру 5лет, вымахал в здоровое кустистое растение 50-70см высотой. Цвёл летом несколько раз. Поливаем обильно сверху и снизу в поддон раз в 2 дня, и всегда опрыскиваем летом каждый день. Зимой полив сокращаем до 1 раза в неделю, не опрыскиваем.

Прошлой осенью, я заболела, а когда вернулась, то на моём дереве засохли все листья. Не пожелтели, а потменели и немного скрутились и повисли. Опадали не сразу, я не отрывала. Никаких паразитов на стеблях и листьях не заметила. Я обрезала длинные стебли, потому что они засохли, начиная с кончиков. Начали вылезать новые побеги, но через неделю-другую листики у них тоже скручивались (как кудряшки) и засыхали с кончиков, безвольно повисали.

Мне сказали, что за то время, пока я болела:
1) в него вылили чай
2) на него ругалась женщина (при нём) за то, что стоит не в том месте
3) его поливали холодной водой
Странно звучит, но... Возможно ли что его сглазили?

Сейчас зимой поливаю редко, в поддон, не опрыскиваю. Осталось 3 скрученных сухих листа наверху (не отрываю), а новые зелёненькие, которые вылезают, через неделю скручиваются и повисают вниз, затем засыхают, начиная с кончиков листьев.

Пожалуйста, подскажите, как мне вернуть обратно к жизни моё дерево?
Изменено: Войтешка - 22.03.2012 11:48:02
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.