Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67311
Hosts 3952
Visitors 17815
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
Цитата
у меня успешно зацветает после заноса обутонившего в комнату.
А смысл? Зачем мне его в комнату?? Я его специально вытащила на лоджию. На круглогодичное проживание, так сказать. А сторона света.... дак в том-то и дело, что балкон - восточный, а все остальные комнаты - южные. Ну занесу его и куда??
Блин, прямо не знаю.... что будет с этими бутончиками :huh:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Купил свой олеандр нецветущим.
С перевалкой не спешил, поэтому саженец оставался компактным, не рос.
Вскоре на каждой ветке появились бутоны.
С того момента даёт бутоны круглый год. Растение не переваливаю, хоть в горшке уже одни корни.
Растение не гонит ветки, а постоянно цветёт. :)  
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Растение не переваливаю, хоть в горшке уже одни корни.
Растение не гонит ветки, а постоянно цветёт.
Вы советуете его держать,так сказать, в смирительной рубашке?А как тогда с ветвлением,т.е. с кустистостью :?:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира, советую. :)
Когда ему тесно, то он не гонит длинные ветки, а постоянно образовывает цветки.
Соответственно остаётся компактным без обрезания и формировки. ;)
 
Я уверена.что олеандр бывает 2х видов:кустом и деревцем.У меня деревце,как я его не обрезала он всё равно растёт деревцем...
 
Цитата
Маргарет(Санкт-Петербург) пишет:
У меня деревце,как я его не обрезала он всё равно растёт деревцем...
похоже на то...обрезала его для кустистости, а он опять одной веткой погнал+ ярус карликовых листьев в ответ на угрозу нарастил. ;) "дядя Степа " не для меня уж точно, буду резать, пока не заставлю ветвиться.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Я уверена, что олеандр бывает 2х видов:кустом и деревцем.
я, конечно, не знаю..... может и так (хотя сомнительно), у меня один олеандр уже года 2 - вымахал деревом, а второй я купила совсем недавно, вот этот кустиком. Видно, что подвергался не один раз обрезке. Вы думаете, он так и будет куститься? Не бдет расти большим деревом? (ну если я буду его стричь). А тот большой?? Как не стриги будет расти вверх замещащими ветками??
это куст:
[IMG]http://rr.foto.radikal.ru/0710/f6/7a6579d368b2t.jpg[/IMG]
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
У меня уже год растёт олеандр дома. Этим летом цвёл, и на одной ветке, после соцветия остался странный отросток. Возможно, это семена, но я не уверена. Подскажите, пожалуйста, что это, и нормально ли это для растения?
Прилагаю фотки.
PA260001.jpg (48.81 КБ)
 
Коробочка с семенами образовалась. Это нормально. Хотя после цветения ветки лучше обрезать, после обрезки они начинают куститься на 3 побега.
 
Спасибо за подсказку!
А не подскажете, что с этой коробочкой дальше делать? Она сама потом дозреет и отпадёт, и можно будет собрать семена? Или же нужно её сейчас обрезать и высушить, чтоб получить семена?
 
Обычно, чтобы собрать вообще любые семена, надо чтобы плод созрел, между прочим :) Зачем его обрезать?
 
А зачем плод? Для чего он нужен? :D Олеандр проще размножать черенками.  
 
Про свои расскажу немного. Первый, розовый, укорененным черенком пожил пару лет, цвел зимой, я его никак не формировала и не оставляла зимовать...поэтому он и видимо и загнулся. Высотой был где-то около полуметра.Порасстраивалась , почитала инфу про олеандры и решила вырастить желтый из семян. Из двух семечек получилось три ростка, должно было быть четыре, но ввыжило три, странное свойство семян оказалось- по два ростка на семечко  :) Посадила всех в одну плошку и заплела в косичку, помятуя о том, какой тощий был розовый. Очень хотелось пушистости. ФОрмировать стала сразу, безжалостно прищипывая, не особо заботясь о том, будет цвести или нет, ибо куда нам , семенными то :D Ладно если зацветет вообще. Сейчас нам три года, пока не цвел. Прошлое лето провел в грунте в саду. В сентябре выкопала, обрезала, попросыпались спящие почки аж по всей длине ствола, не говоря уж про макушки. Высота растения около 40 см., диаметр шапочки ок 25 см.Толщина каждого стволика с палец. КОрни некоторые  уже повылазили на поверхность, а-ля бонсайчик получился...Зимует на юго-восточном окне , на подоконнике со старыми деревянными оконными рамами, листья практически не сбрасывает.Светло и достаточно прохладно. Нынче обрезать не буду , посмотрю будет цвести или нет...Хотя, для трехлетки из семян сомнваюсь :)  
 
Ирина,
"Желтый олеандр" из семян - это не олеандр, а теветия.
Тоже из семейства кутровых. В отличие от олеандра, у нее листики растут очередно, а не сразу по три на одном уровне (мутовкой). Еще: у олеандра семена мелкие, с пухом, а у теветии семена похожи на орех.
Судя по отзывам, с цветением в комнатных условиях у теветии, выращенной из семян, - туговато.

Поищите с помощью поиска по сайту "теветия".
 
Цитата
юлия невская пишет:
Ирина,вот бы эту красоту увидеть
С фотографиями пока туго :) У ПО Телефона конфликт с операционкой, а мыльницей как-то фотать смысла нету, мыльница она и есть мыльница. Кого-нить из гостей как-нить эксплуатарну на предметь сфотать при случае...но пока нет  фотки ...
Цитата
Самира пишет:
а разве должен
розовый сбрасывать начниает (или уже в прошедшем времени начинаЛ) если вдруг сухо и чуть теплее или темнее...А этому хотьбы хны, живет в том же углу где и розовый.
Цитата
Rainforest пишет:
Желтый олеандр" из семян - это не олеандр, а теветия.
Тоже из семейства кутровых. В отличие от олеандра, у нее листики растут очередно, а не сразу по три на одном уровне (мутовкой). Еще: у олеандра семена мелкие, с пухом, а у теветии семена похожи на орех.
Судя по отзывам, с цветением в комнатных условиях у теветии, выращенной из семян, - туговато.
У некоторых цветет из семян выращенные, видела...Только вотнасчет того, что у меня тоже теветия я не уверена, на фотке упаковке вроде были обычные олеандровые цветы, только желтые (может фотшоп), а у теветии по-моему форма цветка немного другая...Но семена были орехами :D Значит все-таки теветия ))))
 
ПРОСЬБА К ЗНАЮЩИМ!

Проблема с Олеандром: начали сохнуть и опадать листья и стебли!  :cry:

Стоит на подоконнике +20, светло, земля не пересыхает.

Фото прилагаю
1.jpg (48.74 КБ)
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
И еще одна.

2.jpg (40.06 КБ)
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Как было летом
3.jpg (46.08 КБ)
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Однозначно залив , закисание почвы, и при этом недостаток света. Рыхлить, ограничить полив. Максимально светлое место. Пересаживать сейчас в средней полосе и больное растение я бы не рискнула. Можно заменить верхний слой грунта, не травмируя растение. Грунт лучше взять универсальный цветочный для кадочных растений, но хороший. С моим олеандром было нечто похожее, осыпался. В итоге я его расчеренковала. Если у вас розовый махровый(природный вид), то он осыпется и будет полулысым,т.к. плохо кустится.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Однозначно залив , закисание почвы, и при этом недостаток света. Рыхлить, ограничить полив. Максимально светлое место. Пересаживать сейчас в средней полосе и больное растение я бы не рискнула. Можно заменить верхний слой грунта, не травмируя растение. Грунт лучше взять универсальный цветочный для кадочных растений, но хороший. С моим олеандром было нечто похожее, осыпался. В итоге я его расчеренковала. Если у вас розовый махровый(природный вид), то он осыпется и будет полулысым,т.к. плохо кустится.

Я проверила, земля даже не влажная, или залила давно? Спасти смогу?
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.