Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78672
Hosts 4987
Visitors 21222
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Кишинев! Присоединяйся! / Обсуждения / Травим вредителей!!!

Травим вредителей!!!

Кишинев! Присоединяйся!

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб цветоводов Молдовы и Приднестровья.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Травим вредителей!!!, Кого и чем травим
 
Цитата
Lena22303 пишет:
Поделитесь,плиз,опытом!
Я поливаю конфидором (имидаклопридом). Нравится, что не надо прыскать и дышать этим.
 
Цитата
Lena22303 пишет:
У меня на хамедорее щитовка завелась,лучше,я так понимаю,моспилан купить? И где? И что делать,брызгать? Поделитесь,плиз,опытом! smile:pray:
Есть у дедушки в магазине возле базара. конфидор тоже. У меня была на голандской мурайе и я очистила, снимая с каждого листочка. Вроде не заметила потом.
 
Цитата
Tatyana пишет:
Я поливаю конфидором (имидаклопридом). Нравится, что не надо прыскать и дышать этим.
Моспиланом можно тоже только поливать. Таня, а ты больного моешь от хадости? или можно поливать только и не заморачиваться?
 
Tatyana,
андрееа,
Эля Т.,
Девочки,спасибо! Купим завтра что найдём из этих двух препаратов. Проливать по инструкции или есть какие-то нюансы?Лиля,я как-то тоже снимала ваткой со спиртом с антуриума,но там проще,а здесь растень большая и листья рассечённые,так что это нереально.
 
Цитата
Эля Т. пишет:
Моспиланом можно тоже только поливать. Таня, а ты больного моешь от хадости? или можно поливать только и не заморачиваться?
Нет, перед обработкой не мыла. Они потом, когда дохлые и сухие, легче снимаются. То есть мыла, но потом.
Мы на работе как-то здоровенное дерево лимона лечили от щитовки.

Lena22303!

Я разводила по инструкции. ну, еще с интернетом советовалась.  :)
 
До дедушки не успела дойти :( ,а в магазине на базаре в защите растений ничего из этих двух препаратов не нашла,говорят,ещё завоза не было.Предложили актеллик,но я побоялась брать,подожду след.недели,думаю,не помрёт цветок.
 
Девочки! Сейчас будут страшные фото! Слабонервных прошу отвернуться!
Но мне надо до понедельника решить, что с этим делать. Принимаю все советы и мнения.
История такая - часть своих излишков я отдаю на работе двум коллегам - любительницам фиалок.
У одной из них с фиалками все в порядке - растут, цветут, хотя клеща я там когда-то травила.
У другой - со временем загибаются. Хорошие кусты, с красивыми цветами превращаются со временем в то, что на фото. Но не все, примерно половина выглядит почти нормально, как на последнем фото, цветет.
Коллега №1 считает, что коллега№2 их заливает. Коллега №2 категорически с этим не соглашается. Объяснить ей, что поливать надо не так, не удается. Хочу поучаствовать в ближайшей пересадке и накидать на дно побольше дренажа.
Да, та, у которой с фиалками плохо, говорит, что они покупали грунт вместе, то есть земля у них (по идее) одна и та же. И вобще, коллега, та, у которой с фиалками плохо, считает, что кто-то завидует, что у нее красивые цветы и травит их. По-моему, таких ненормальных у нас не водится.
Мне кажется, что там может быть еще и клещ. Листья у некоторых мягкие, у некоторых твердые. Вопрос - обрабатывать от клеща и потом переукоренять или как?
Захожу в это кабинет часто, помню, какими здоровенькими их отдавала - жалко !!! :mad:  :cry:

[IMG]http://i016.radikal.ru/1104/71/6ad311139f3c.gif[/IMG]

[IMG]http://i060.radikal.ru/1104/fb/d155e387c530.gif[/IMG]

[IMG]http://i056.radikal.ru/1104/99/c7a61f053aad.gif[/IMG]

[IMG]http://i041.radikal.ru/1104/5a/1c6331f902b5.gif[/IMG]

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1104/93/0b33845a59c3.gif[/IMG]

Половина пациентов примерно таких, еще вполне себе живы, пытаются цвести.

[IMG]http://i014.radikal.ru/1104/75/cc7035b33bfe.gif[/IMG]

ЧТо тут? Клещ? Закисшая земля? То и другое вместе?
 
Похоже на проблему с корнями: пересушка, а потом залив. :oops:
 
Таня,действительно,не для слабонервных,бедные цветочки! :huh:  Как они ещё живут? Земля на вид болото с солями по бокам горшка,особенно на первом фото видно. Явный перелив и закисшая земля. У меня одна была с жёсткими листьями,думала клещ,но пересадила и всё нормально стало. Моё мнение,то что ещё можно - пересадить и понаблюдать,травлю вряд ли они выдержат.А с остальными не заморачиваться,проще новые завести, есть откуда!
 
Цитата
Tatyana пишет:
Захожу в это кабинет часто, помню, какими здоровенькими их отдавала - жалко !!!
Большие горшки, грунт похой. Может быть и клещ там погулял. Попробывать пересадить в маленькие горшки, в хорошую землю. Для дренажа лучше использовать пенопласт, когда прохладно и еще и керамзит и плюс перелив, то получается то что есть на первое фото.
Изменено: андрееа - 16.04.2011 01:29:43
 
мне нажется:
1. пересвет
2. земля тяжелая, залив, проблемы с корнями (соглашусь с Элей)
3. горшки у некоторых слишком большие
4. по поводу клеща - вроде бы на фото не заметно, но в живую это определяется лучше :4u:
Цитата
Tatyana пишет:
И вобще, коллега, та, у которой с фиалками плохо, считает, что кто-то завидует
Ага, моя мама тоже раньше считала что у нее фиалки "не идут" пока я в один день не вытащила цветок из горшка, показала корни (если так можно назвать то что там было), потом показала корни одной моей фиалки и докозала что она их перелевает :P
 
Девочки! Спасибо! :buket:
Я о чем думаю:
Если клещ, то в новую землю с клещом не хорошо. :thk:
Живых я там не видела, но листья некоторые молодые твердые.
А пока потравишь  :( , они и так задохлики... :thk:
Я боюсь, что у первого там вообще корней нет. А это был тот красивый спорт Lyon's Pirate Treasure.
Там, навреное, некоторых придется ставить в воду новые корни растить.
Видимо, придется рассчитывать, что желающие жить выживут.  ;)
но если это не клещ, а просто агротехника, то все повторится.  :mad:
Проблема еще в том, что это не мое хозяйство. Обе дамы старше меня, считают, что умнее  :oops: (в чем-то, конечно, да), и категорически не хотят сажать в маленькие горшки.
Цитата
Anychka пишет:
Ага, моя мама тоже раньше считала что у нее фиалки "не идут" пока я в один день не вытащила цветок из горшка, показала корни (если так можно назвать то что там было), потом показала корни одной моей фиалки и докозала что она их перелевает
Anychka !
Наверное, так и придется сделать.
Спасибо за воспитательную идею! :4u:
 
Цитата
Tatyana пишет:
Спасибо за воспитательную идею!
надеюсь поможет, во благо бедных растюх!!! ;)
 
Цитата
Tatyana пишет:
Проблема еще в том, что это не мое хозяйство. Обе дамы старше меня, считают, что умнее smile:oops: (в чем-то, конечно, да), и категорически не хотят сажать в маленькие горшки.
воюий, если есть с кем. :)
 
Цитата
андрееа пишет:
воюий, если есть с кем.
Попробую, что делать  ;)
 
Tatyana,
Танюша, в первом случае похоже на фитофтороз (или бактериальное что-то) плюс земля безобразная,- видно невооружённым взглядом, что земляной ком плотный и полив скорей всего был сверху. Нехватает явно разрыхлителей в почве и дренажа. Остальные, скорее всего просто пересвет , т.е. надо убрать в менее освещённое место (солидарна с Аней) Ну и про горшки всё правильно - предложи им ведёрки из-под майонеза :D
 
Цитата
*Елена* пишет:
Танюша, в первом случае похоже на фитофтороз (или бактериальное что-то)
*Елена*!
Спасибо!
Н-да.. тут мне на другом форуме посоветовали ее выбросить срочно.  ;)
Ой, надеюсь не меня коллега считает отравителем  :jok: Но вроде смотрит не косо.
Насчет пересвета - не знаю. Окна (восточные, солнце до 12) обеих коллег рядом. И фиалки на подоконнике у другой коллеги я тут не один раз показывала. Цветут и радуются.
 
Гетероауксин хоть и не травит вредителей, но решила здесь спросить. Никто не встречал его у нас?
 
Цитата
Эля Т. пишет:
Гетероауксин хоть и не травит вредителей, но решила здесь спросить. Никто не встречал его у нас?
Это укоренитель, у дедушки возле базара не спросила или есть корневин?
 
корневин у меня есть, но хочется именно гетероауксина добыть.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.