Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20423
Hosts 1340
Visitors 6504
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Кишинев! Присоединяйся! / Обсуждения / Травим вредителей!!!

Травим вредителей!!!

Кишинев! Присоединяйся!

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб цветоводов Молдовы и Приднестровья.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Травим вредителей!!!, Кого и чем травим
 
Цитата
Annabella пишет:
А откуда мох берете? Если не секрет
Я брала у Татьяны Высоты в Киеве. Очень хороший мох, живой. А несколько раз мне привозили из Москвы сухой - но они разные. Нужно сфоткать и показать.
 
Я тут про ржавчину решила вставить рекомендации по Элиной наводке
отсюда http://www.irkidei.ru/004dachnik/17.htm

Автор: Илюшко.А.В.  

 <Ржавчина>  - это соли, выступающие по истечении какого-то времени <на>

поверхности земли, имеет сначала вид серо-белого, а по мере накопления - ржаво-оранжевого налета, напоминающего <ржавчину>.

Как правило, такой налет появляется гораздо позже, если <фиалку> поливают сверху, и гораздо раньше, если используется полив в поддон или фитильный полив. Это связано с тем, что при поливе сверху часть соединений, образующих соли, вымываются с поливочной водой, а при поливе снизу вода, поднимаясь по капиллярам, переносит те же соли в верхние слои почвы, где при испарении воды соли выступают в виде так называемой "<ржавчины>".

Если <ржавчина> выступает <на> поверхности черешка укорененного листика, или <на> корневой шейке розетки, это может в конечном итоге привести к тому, что она пережжет живые ткани растения, так как соли "<ржавчины>" очень едкие. Иногда, чаще у маленьких деток <фиалок>, подмокает центр розетки или точка роста. В результате может образоваться "перетяжка" <на> молодом листике ("сожженный" в поперечнике <лист> растет дальше неравномерно, в месте "перетяжки" остается ясно видимый в дальнейшем дефект) либо даже детка может лишиться верхушки. Иногда даже такую детку не удается спасти.

Если вы заметили появление выступивших солей <на> почве, то верхний

слой её нужно заменить: снять 2-4 см почвы и <на> её место засыпать

свежую. При фитильном поливе эту процедуру надо проделывать раз в

три-четыре месяца. И заметьте, при фитильном поливе засоление почвы происходит быстрее.

Если же из-за <ржавчины> под угрозой оказалась жизнь ценного листового черенка или детки, то удалить <ржавчину|> можно при помощи перекиси водорода. Если капнуть <на> соли перекисью, они должны зашипеть и отвалиться - произойдет реакция окисления. Затем нужно позаботиться о том, чтобы <на> очищенной поверхности растения вновь не появились вредоносные соли: промокнуть влажный участок гигроскопичной салфеткой или даже высушить при помощи фена. В дальнейшем хотя бы <на> первое время ограничить полив так, чтобы около полутора-двух недель верхний слой почвы был сухим, то есть поливать нужно очень осторожно, понемногу, в поддон.

Замечено, что если в состав почвы включалась молотая яичная скорлупа или костная мука, соли появляются быстрее. <На> мой взгляд, это объясняется тем, что в процессе реакции скорлупы (костной муки) с почвой, имеющей слабую кислотность, происходит реакция нейтрализации, и соли появляются быстрее, так как материала для их образования в избытке. Если в состав почвы вышеуказанные ингредиенты не включались, то, поскольку в самой почве составляющих для реакции относительно мало, соли выступают по мере их накопления: содержащиеся в воде для полива соли реагируют с солями почвы. Поэтому воду для полива важно отстаивать, а если вода жесткая (богата солями, в частности кальция) то и кипятить. При фитильном поливе полезно иногда заливать в резервуары дистиллированную воду, или в соотношении 1:1 дистиллированная вода/обычная вода для полива.

В заключение хочу добавить, что "ржавые" соли появляются рано или поздно почти при любых условиях ухода за <фиалками>. Наша задача - до минимума свести их вредоносное воздействие <на> сенполии.
 
Вот оно как  :thk:
реклама удалена
 
девочки подскажите плииз!!..
мне в магазине посоветовали для профил-ки от гнили взять фунгицид- взяла Фалькон кто=то пробовал как им?
написано 5мл на 10литров воды.
надо один раз попшикать все цветы?

и Циркон используется 1 раз в месяц для растений в любом возврасте?? им уже надо полить растения??
написано 1-2мл на 10л вы тоже в такой пропорции используете?
и еще в каких целях и как вы его используете??

Фитоверм точно поможет от тли??
написано 4мл (вся ампула)на пол литра воды.

очень боюсь чето сделать не то !!!
Кишинев-Резина-Рыбница
 
Ольга насчет фунгицида ничего сказать не могу!Не использовала!Циркон использую как вспомогательное средство !То есть для помощи растениям в росте!Прежде всего для не укорененных черенков и если растение в плохом состоянии!Не злоупотребляете цирконом!Мне хватает одного раза!Я делаю так:Развожу 5-6 капель в 400 гр воды!Опрыскиваю все растение хорошо,хорошо,так что бы стекала вода с листьев!Затем пакет на голову!И пусть себе кайфует растение!Не забывайте проветривать1-2 раза в день по20-30 минут!Удачи ! :4u:
 
Цитата
Ольга пишет:
мне в магазине посоветовали для профил-ки от гнили взять фунгицид- взяла Фалькон кто=то пробовал как им?
Я уже писала про этот фалькон. Использовала даже меньшую дозу,пожгла все фиалки,что брызгала,центр роста сдох,появились пятна,вообщем,одно расстройство было,больше не буду экспериментировать. Девочки сказали,лучше фундазол ,скор и ещё какой-то,склероз.
Цитата
harmy пишет:
Ольга насчет фунгицида ничего сказать не могу!Не использовала!Циркон использую как вспомогательное средство !То есть для помощи растениям в росте!Прежде всего для не укорененных черенков и если растение в плохом состоянии!Не злоупотребляете цирконом!Мне хватает одного раза!Я делаю так:Развожу 5-6 капель в 400 гр воды!Опрыскиваю все растение хорошо,хорошо,так что бы стекала вода с листьев!Затем пакет на голову!И пусть себе кайфует растение!Не забывайте проветривать1-2 раза в день по20-30 минут!Удачи !  
Всем полезные рекомендации,спасибо!
 
Цитата
Lena22303 пишет:
фундазол ,скор и ещё какой-то
и топаз. А почему вы брызгаете этими препаратимаи? может мне тоже надо? какие симптомы?
 
Цитата
андрееа пишет:
А почему вы брызгаете этими препаратимаи? может мне тоже надо? какие симптомы?
Я брызгала от мучнистой росы,правда она исчезла вместе с фиалками от фалькона :D . А вообще сейчас во время жары брызгают от гнили. Надо точно спросить у девочек,может, проливать надо?
 
Цитата
Tatyana пишет:
Я тут про ржавчину решила вставить рекомендации
Хочу выложить результаты.
Ржавчина на листах до обработки перекисью водорода.
[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1007/3a/ea8322a4052d.jpg[/IMG]
Листья сразу после обработки. Смывала многократно. Ничего не шипело, как было написано. Правда, я не лила на листья перекись, а терла их ватной палочкой, смоченной ею. Розетка посвежела и выглядит хорошо.
[IMG]http://i070.radikal.ru/1007/a4/2a1b1a3ac74c.jpg[/IMG]
Она же спустя неделю-две. Листья испорчены.
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1007/6f/c1fef8e08fc1.jpg[/IMG]
Может все-таки брызгать по-старинке?  :thk:
 
Эля Т.,
У меня ржавчина появилась после фитиля,как сняла,уменьшила полив,сама прошла без всякой химии.
 
Цитата
Lena22303 пишет:
У меня ржавчина появилась после фитиля,как сняла,уменьшила полив,сама прошла без всякой химии.
А мне без фитиля ну никак нельзя...
Я заметила, что ржавчина на листьях появляется на пестролистных сортах (у меня, по крайней мере, это так). На зелёных листьях её почему-то нет, хотя почва засолена. Я всё-таки использую мох, который меняю по мере... сил и возможности. Ржавчина оседает на мох и не портит листья. Поэтому стараюсь все пёстрики покрыть мхом. Ну это мои наблюдения...
 
У меня на некоторых тоже стала появляться, но заметила, что как только стала посильнее просушивать землю от полива до полива, она стала пропадать  :pom:
реклама удалена
 
Девочки, подскажите, когда обрабатываешь фиалочки от клещей нужно все бутончики удалять(даже самые малюсенькие)?
 
Чтобы не затоптали в теме, переношу ценную инфу сюда.
Цитата
Tatyana пишет:
СКОР действительно делает Фирма Сингента Кроп Протекшн АГ, Швейцария. Назначение:

Системный фунгицид с длительным профилактическим и выраженным лечебным действием предназначен для защиты плодовых культур от парши, мучнистой росы, курчавости листьев, клястероспориоза, коккомикоза. Также успешно применяется для борьбы с альтернариозом и фитофторозом на картофеле и томатах. Используется при борьбе с мучнистой росой на огурцах, тыкве, кабачках, смородине, крыжовнике. http://www.floralworld.ru/fungicid/skor.html
Цитата
Tatyana пишет:
Превикур Фунгицид с системными свойствами, обладающий как защитными, так и ростостимулирующими свойствами. Действующее вещество: пропамокарб гидрохлорид, в концентрации 607 г/л. Пропамокарб гидрохлорид нарушает биосинтез мембранных структур и ингибирует (замедляет и предотвращает) прорастание спор и развитие мицелия.

Назначение: Обладает широким спектром активности против возбудителей корневых гнилей и пероноспороза (Pythium, Phytophthora, Aphanomyces, Bremia, Peronospora, Pseudopeonospora spp). Обладает стимулирующим эффектом, повышает сопротивляемость растения инфекции, стимулирует укоренение черенков, рост и цветение растений.http://www.floralworld.ru/fungicid/previkur.html smile:?: Может, это лучше?
Изменено: Т. Эля - 14.08.2010 20:23:20
 
Девчата, муж вчера звонил - открывал пакеты с фиалками, месяц стояли в жару без меня - ВСЕ живы . Перед упаковкой пробрызгала и пролила смесью Скор+Циркон . А я их похоронила .
Повторяю сообщение, чтобы не потерялось  :oops:
Изменено: nadinka 2 - 23.08.2010 08:38:20
реклама удалена
 
Цитата
Наташа пишет:
Девочки, подскажите, когда обрабатываешь фиалочки от клещей нужно все бутончики удалять(даже самые малюсенькие)?
Желательно все!!!
 
Девочки, как вам Ниссоран понравился? Я очень довольна! Диана, спасибо! И Моспилан от щитовки - тоже вещь!!!
 
Цитата
Эля Т. пишет:
Девочки, как вам Ниссоран понравился? Я очень довольна!
Мне сначала понравилось. а потом не очень.
Во-первых, трудно с концентрацией угадать.  Если положить чуть больше, остаются несмываемые серые пятна.
Во-вторых, мне показалось, то сначала есть улучшение, а потом вроде как вялотекущий процесс происходит.  Он вроде не убивает клещей, а стерилизует. Я думаю, что лучше комбинировать его с тем, что убивает. Скажем, еще фитоверм однократно.
 
Цитата
Tatyana пишет:
Во-вторых, мне показалось, то сначала есть улучшение, а потом вроде как вялотекущий процесс происходит. Он вроде не убивает клещей, а стерилизует. Я думаю, что лучше комбинировать его с тем, что убивает. Скажем, еще фитоверм однократно.
так Ахлимик и советует его с актофитом-фитовермом мешать, и брызгать 2 раза(для сравнения чистым фитовермом - 4 раза)
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Эля Т. пишет:
Девочки, как вам Ниссоран понравился? Я очень довольна! Диана, спасибо! И Моспилан от щитовки - тоже вещь!!!
У меня на хамедорее щитовка завелась,лучше,я так понимаю,моспилан купить? И где? И что делать,брызгать? Поделитесь,плиз,опытом! :pray:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.