Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7310
Hosts 937
Visitors 4332
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Про лесные кактусы

Про лесные кактусы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Про лесные кактусы, Прошу консультации у Настасьи Филипповны и Nat(МО)
 
Как часто Вы поливаете и опрыскиваете свои эпифиллумы и рипсалисы в зависимости от сезона и в какой земле они у Вас сидят? С эпифиллумами у меня беда, все время гниют, хотя поливаю очень осторожно. Везде написано, что для выращивания лесных нужна чуть влажная почва, но что-то я стала в этом сильно сомневаться. Моя практика расходится с теорией. Что скажите, девушки?  
 
Летом- когда солнышко- опрыскиваю каждый день или через день. Когда прохладно и солнышка нет- раз в 2-3 дня. Когда дожди- еще реже.  В другое время года, когда не включены батареи- стараюсь не поливать и не опрыскивать. Когда батареи шпарят- прыскаю через день-через два. Поливаю, когда субстат становится еле влажным, почти сухим. Это по-разному бывает в зависимости от скорости испарения влаги и ее поглощения растением. Зимой иногда дожидаюсь полной просушки.
Сидят все, кроме, шлюмы, в эпифитном субстате собственного приготовления: кора (рипсалисам березовая нравится больше сосновой)+сфагнум (или кокосовое волокно)+песок+готовый грунт для суккулентов. Рипсалисы- довольны жизнью. Эпифлюмы- пока не знаю- недавно только из земли в такое пересадила.

Но, вообще, у нас  Nat(Mo) более главный специалист по эпифитам.  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
более главный специалист по эпифитам
Настасья Филипповна,
Елена О,
ну какой из меня специялист?  :pom:
Эпифитов у меня пока мало, т.к. недавно ими увлеклась. Давно живут только 2 шлюмбергеры и рипсалис цереускула.
Эпифиллюм вообще один, и еще не цвел пока.
Читала, правда, много на эту тему. Так что по поводу именно эпифитов я пока больше теоретик, чем практик.

Елена О,
По поводу гниения эпифиллюмов. Правило для всех суккулентов одно -мокрую землю не поливать. Эпифит - не эпифит, неважно. Если Вы даете земле немного просохнуть между поливами, то все должно быть нормально.



 
Вообще, то, что корни гниют-это признак  недостаточно хороших условий в квартире: либо слишком тепло, либо скорее слишком прохладно и плохая циркуляция воздуха. У меня проблема с испаряемостью зимой возникает- когда открыта всего лишь одна форточка на всю квартиру (в нашей, разумеется комнате :) ).  Летом, когда все нараспашку, так :) их проблем нет. И еще зимой поглощение влаги большинством растений снижается.
Еще помню, когда у моих родителей росли эпифлюмы и шлюмы и успешно цвели- субстат в горшках бал влажным всегда. А в поддонах была не только вода, но и подуры водились :) . И ничего при этом не гнило! Вот загадка!
 
А что касается одного из моих недавних приобретений из ботансада с хитрым названием ФИЛЛОКАКТУС, так там тоже интересная история с корнями- при пересадке их почти не обнаружила- то ли отсохли то ли отгнили. :)  Остатки промыты чуть теплым фитоспоринчиком и посажено как есть. Но, думаю, обойдется!
В принципе, ожидала: когда из магазина на свет божий вынесла, то увидела побледнение и легкую желтизну листьев и хреновый тургор.
Субстат был каменным и не намокал. Пыталась полить и сверху и снизу- бесполезняк- вода не проходила.
 
Настасья Филипповна и Nat (МО) спасибо. :4u:
Настасья Филипповна,я придерживаюсь аналогичных правил по поливу и опрыскиванию. Грунт тоже составляю сама, правда кору не добавляю, а сфагнум мне посоветовали заменить торфом, что я и сделала. Квартира теплая. Всю зиму эпы стояли около стекла, весной-летом дали хлроший прирост, а в августе началось гниение.
Nat (МО), к суккулентам давно привыкла, поэтому поливаю только сухую землю.
Вроде все так, но гниют почему-то только эпы, а шлюмбам, допсисам и рипсам нормально. Не могу установить причину.
Еще вопрос: когда сажаете черенок с корнями в землю, Вы его сразу поливаете или через какое-то время? Я укореняю в воде, потом сажаю в землю и слегка поливаю, или опрыскиваю около земли. Через несколько дней снизу от земли ползет чернота. Может посадить в землю и вообще не увлажнять несколько дней?
 
Цитата
Елена О, пишет:
Я укореняю в воде, потом сажаю в землю и слегка поливаю, или опрыскиваю около земли. Через несколько дней снизу от земли ползет чернота. Может посадить в землю и вообще не увлажнять несколько дней?

Я укореняю в сфагнуме и в субстате. Когда перевожу из сфагнума  в субстат, только опрыскиваю несколько дней- без полива. С почернением у земли несколько раз сталкивалась. Надо поливать с фитоспорином. Потом чернота уходит.
 
Цитата
Елена О, пишет:
а сфагнум мне посоветовали заменить торфом, что я и сделала.

Самый лучший торф и сфагнум- это кокосовые мочалки :)
 
Цитата
Елена О, пишет:
снизу от земли ползет чернота
А землю стерилизуете?
 
Настасья Филипповна ,спасибо за советы. Не знала, что чернота может уйти. :( Я всегда думала, что чернота-это уже конец - гниение, сразу вытаскивала эпа из земли, обрезала, и по новой. Боюсь я в сфагнуме укоренять, не могу к нему приспособиться, он как мокрая мочалка. Я как-то добавила его к тиландсии, чуть ее не убила, все корни сопрели.А вот Кокосовое волокно обязательно попробую.
Nat (МО), землю не стерилизую, :huh:  остальные лесные в такой же сидят, как у эпов. Я заразу ни разу не находила.А Вы всегда стерилизуете?
 
Цитата
Елена О, пишет:
думала, что чернота-это уже конец - гниение
Это- действительно гниение или что-то близкое к тому. Но если обработать фитоспорином или оксихомом, то гниение прекращается и дальше не идет. То, что подгнило, либо отваливается, либо древеснеет. А корни начинают расти чуть выше из здоровой ткани. Эпифиллум я, правда, укоренила без подобных проблем. А вот с черенками рипсалидопсиса такая история была. Почернели пять из семи черенков. Там, где в землю были воткнуты. Ничего, все живы и укоренены. :)  Чернота и гниение страшны только рипсалисам, т. к. там побеги тонкие. Там надо гнилое отрывать и переукоренять.

Что касается стерилизации- то для посадок по совету Nat(Mo) :) я больше этим не заморачиваюсь (хотя было то- всего один раз) и очень этим довольна. :4u:
А для посевов- все же буду стерилизовать. Наверное :D  
 
Итак, наши ряды пополнились :)
Ура! :bis:
По этому поводу, девушки, хочу показать вам маленький эпифлюм.
Месяца полтора назад куплен у одной форумчанки.
Кстати, сидит в обычной почве для суккулентов с песком и вермикулитом:
 
Нда, я конечно со свиным рылом да в калашный ряд попробую пролезть. :oops: В силу разных обстоятельств имею доступ к своим эпам, шлюмкам и рипсалисам только 2 дня в неделю (выходные  :D ). И зимой и летом заливаю их в один из этих дней по самые гланды. Потом на неделю забываю.  Длина листьев в эпов до 80 см, цвели. Для укоренения просто бросаю черенок поверх земли в материнском горшке. В таком же режиме живут молочаи, акант, алое, хавортия, опунции. Мне очень стыдно за свое поведение, но не за свои растишки  :P  
Любопытство сгубило кошку
 
Настасья Филипповна , я давно в ваших рядах  :4u: Эпифил интерсный, побеги все граненые, или есть листовые? А может быть это леписмиум? Надо ждать цветов.
Докладываю: кокосовое волокно пока купить не удалось, но  1-й раз раз попался грунт для эпифитных кактусов, называется Эффект колючее чудо. Ничего про него не слышали?
Есть еще вопрос. Когда поливаете эпифилы, воду в поддоне оставляете или выливаете?
 
Цитата
Елена О, пишет:
или есть листовые?
Аж целых три! :D
Это - сеянчик чей-то. Ходит пока под маркой "эпифлюм". За и был куплен. К сожалению, женщина, у которой я его получила, его тоже купила у кого-то. Так что кто и что сеял и что выросло- история умалчивает. Бум ждать. :D


Цитата
Елена О, пишет:
Когда поливаете эпифилы, воду в поддоне оставляете или выливаете?
Когда не лень- выливаю (это, примерно, через раз) :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Когда не лень- выливаю (это, примерно, через раз)
А если сверху в горшке земля абсолютно сухая, а в поддоне стоит вода: вылить ее и эпифил полить, или пусть стоит сухой и сосет из поддона?
 
Цитата
Елена О, пишет:
или пусть стоит сухой и сосет из поддона?

Это зависит от того, насколько у него корни близки ко дну горшка.
А то "сосатель" из него еще тот :) .  Думаю, лучше вылить и полить сверху. Для его природы это естественнее (Хотя могу и ошибаться).
Вода в поддоне хороша для создания дополнительной влажности вокруг. У меня так платицериум живет: в кактусницу налита вода. В нее поставлена глухая(без дырок) миска вверх дном - типа пъедестала. А на нем стоит горшочек с платицериумом. Поливаю я при этом папоротничек сверху в "ротик" :)
 
Настасья Филипповна .Вот, справа в горшке, вместе с рипсалисами сидит один из моих эпифилов, куплен год назад (пока еще не гнил т-т-т). Думала, что эп. ангулигер,но теперь сомневаюсь. Дал в начале лета 3 прироста, а на 2-ом фото видно, что еще 3 веточки будет.
Lesnoy_kak39.jpg (47.97 КБ)
 
Фото №2
Lesnoy_kak38.jpg (40.09 КБ)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
для посевов- все же буду стерилизовать. Наверное
Настасья Филипповна,
для посевов - обязательно стерилизовать! Только нужно не сразу сеять, а подождать, пока микрофлора восстановится.
Я, вообще, не против стерилизации. Особенно, когда пару раз занесла трипсов с покупной землей. Ты неправильно меня поняла. :) Я просто писала, что в стерилизованном грунте быстро плесень разрастается. Поэтому и нельзя сразу сажать-сеять в такую землю. А для ускорения процесса можно ложечку уже использующегося грунта туда добавить - в качестве "закваски".
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
маленький эпифлюм
Ой, лапочка какой! :4u:  Ювенильная форма, видать. Представляешь, скоро у нас с тобой по полсотни таких вырастет... :D

Елена О,,
Я вас я спросила по поводу стерилизации, т.к. возбудители всяческих гнилей обитают в почве всегда. А развиваются при благоприятных условиях - сырость, холод, ослабленное растение (черенки очень уязвимы). Можно попробовать помочь растению, обеззаразив землю. И укоренять таких "капризуль" не в воде (это вообще плохой метод, нормальные корни при этом не образуются, велика вероятность загнивания - и Ваши эпифиллюмы, похоже, думают так же), а поставив на влажный грунт и поместив в тепличку.  :)

Цитата
Елена О, пишет:
эпифилы, воду в поддоне оставляете или выливаете
Воду в поддоне надолго можно оставлять только у растений, живущих в болоте. У остальных это плохо закончится, рано или поздно. Вода вытесняет пузырьки воздуха из почвы, и корни начинают "задыхаться" и просто сгниют. К тому же эпифиты, как известно, живут в кронах деревьев, влага там долго не задерживается - быстро стекает вниз. Поэтому-то они и запасают ее в толстых листьях, хотя, казалось бы, зачем это нужно, ведь обитают они во влажных лесах.
Цитата
Елена О, пишет:
стоит сухой и сосет из поддона
Так будет только в том случае, если земля не соприкасается с водой, а только торчащие из дренажного отверстия корешки.   :) Если земля соприкасается с водой в поддоне, вода рано или поздно впитается в нее, как в губку, если воды много, то это будет происходить до полного насыщения субстрата, а дальше - заболачивание. А если вода в поддоне и земля сухая - значит контакта нет. Воду вылить, а растюху полить. :)

Кошка Чертова,
у меня такой же примерно подход. И не только к эпифитам, у меня еще много всяких разностей, и все поливаются довольно редко для несуккулентов безо всякого ущерба для роста и цветения.



Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.