Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77213
Hosts 4084
Visitors 19277
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А давайте обсудим семена

А давайте обсудим семена

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
А давайте обсудим семена, которые мы покупаем
 
и вообще, что бужем сеять.
Я, к примеру, назаказывала для себя и в свой магазинчик карликовые душистые горохи для подвесных корзин. Так как места у меня для этого достаточно-буду сеять сразу несколько расцветок:)
любимыми цветами-однолетками остается неизменный левкой. только фирмы постоянно меняю, но в последнее время перешла на импортные.
Не смотры на нелюбовь многих к бархоткам-я обожаю карликовые, низкорослые сорта с пестрой или желтой окраской. Все время сажаю их возле участка за забором и в тени вдоль дорожки(туда многолетников не посадишь-вымерзнут, так как дорожка постоянно чистится, а однолетники светлолюбивые расти не будут).
заказала семена разных аквилегий от томпсонов-морганов, в том числе желтоцветковых и шоколадного цвета с золотой листвой..не знаю, что вырастет, но вообще у них семена оч неплохие.
Купила через подругу семена шоколадного космоса(шоколадного цвета с запахом горького шоколада)..надеюсь, что хотя бы цвет будет соответствовать заявленному:)
хочу посеять алиссумы разноцветные от саттонса.
ну а потом будем посмотреть.  Сезон только начинается:)
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК)
Ой, я в этот сезон семян, как говориться "нахапала", и мне все равно кажется мало, кроме того, остатки с прошлого сезона надо ж и их высеять. :obm:
Набрала всякой капусты декоративной-в позапрошлом году сажала, очень понравилась, оправдала себя на все 100%, причем семена были самых разных фирм.
Тоже куча аквилегий, махровые, мини, макро и со смотрящими вверх цвеоносами.
Буду на пробу сеять эхинацеи, и многолетние астры.
Из двулеток шток-розы и наперстянки, тут встал вопрос как их лучше рассадой, или летом сразу в грунт, ведь све равно на слудующий год цветут.
Онолетние точно есть- бархатцы смеси, львиный зев, турецкие гвоздики, календулы и петунии-свои семена, остальные надо смотреть. И вообще у меня так, как люди говорят; "пасьянс"-наверное уже 2 покерных полных колоды. :jok:
Хорошая тема, думаю я тут пропишусь :)  
 
да, совсем забыла..запала на семена петуний от аэлиты. У них в этом году более 10 новинок(для их фирмы).  Покупала в прошлом году петунии по имени орхид мист. Они у них, правда, как ампели заявлены... но у меня росли как кустовые. Цвели все лето, аромат-потрясающий...в этом году куплю побольше.
Вот фотка. не очень удачная, т.к сделана после ливня, и цветочки получились покоцанными и маленькими. А на самом деле-были огромные:)
петун.jpg (47.28 КБ)
Юлианна.
 
murka: наперстянки я сею сразу в грунт. как раз к осени успевают окрепнуть. Хотя у вам там условия суровые:(...может, лучше рассадой? чтобы побольше растюхи под зиму ушли?.
А львиный зев я купила тоже ампельный.. и с бронзовыми листьями...... с ума, в общем, сошла:)
Юлианна.
 
Цитата
Lusi пишет:
Купила еще шоколадную напрестянку
а какой фирмы семена? я у нас пока не нашла такую(
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК), фирма Johnsons seeds. Если быть точной, называется Молочный шоколад. Покупала на сайте семенапост.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Царевна Будур(МСК),
Молодчина, нужная и, пожалуй, самая актуальная (до дрожи в ручках  :D ) тема!

Я тоже трясусь над своей "колодой", на  3 покера наверное хватит  :oops:
Обязательно буду сажать низкие бархатцы, из высоких хочу Ваниллу. У меня росла , но из собственных семян минувшим летом получилась не махровая, а простая и мелковатая.
Обязательно посажу настурции: Аляску и Африкан куин (пестролист), Черри роуз (красно-вишн.куст),Вулкано(ярко-оранжж.куст) и новый Салмон бэби (махр.лососев.куст.)
Петуньки чуть-чуть: Горизонт(крупн.желс.со светл.серединой) - очень себя оправдывает. К ней ярко-синюю(не помню сорт), только что купила. Махровые ампели у меня с прошлого лета хранятся.
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/646e9ff0bcc1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/ba5a08f51479t.jpg[/IMG]
Если доживут до весны, попробую начеренковать. Мне по секрету одна продавщица рассады сказала, что так надежней и менее хлопотно.  

 
Цитата
Murka пишет:
Из двулеток шток-розы и наперстянки, тут встал вопрос как их лучше рассадой, или летом сразу в грунт, ведь све равно на слудующий год цветут.
Я хоть и не люблю двухлетки, в этом году тоже "купилась" на лососевую наперстянку и Махровые шток-розы Мажоретте, т.к. вычитала инфу, что при посадке под снег они зацветают в тот же год. По крайней мере с моими любимыми анютками Роккоко я такое уже успешно проделывала.
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/8dfb80cc3214t.jpg[/IMG]
 
Девочки, сразу спрошу.
Я купила семена новых однолеток (для меня, по крайней мере).
В ЭДСР я уже сходила, но мне интересны личные впечатления и результаты, если есть таковые. :pray:
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/581815b90040t.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/fba1de5e6234t.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/928dfe91d8bbt.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.radikal.ru/0601/8d14303a3c4dt.jpg[/IMG]
 
ООО, это для меня темка. У нас тут температура шкалит в никуда. Завтра обещались -45 днем. Так что я занялась выращиванием рассады.   :sml:

Петуньки кое какие уже посеяла. Джонсоновские лиловый кристал и вишневый пирог взошли на 2 день 100%. Я была в шоке. Но вот щас стоят какието хиленькие.
Аэлитовские: розовый мрамор, лучик солнца, голубое вино, белая из серии Танго, Пепперминт, лавандовая из серии дуо взошли дружно через недельку после посева всхожесть 90% (8-10 семян из 10) и сейчас стоят такие крепенькие мощные яб сказала.
Еще посеяла петуньки фирмы Лилия серии хит парад карминно-белая, фирмы РС - Дэдди и танго лососевая, сортсемовощ - альдерман и Гавриша - эрфуртский карлик. Вроде все взошло процентов на 80. А вот гавришевская Глория; РС - Супербиссима и Аэлитовские пурпурная, Соня орхид, красный дождь и фиолетовый дождь ВООБЩЕ не взошли.
Все стоит под лампой, земля одинаковая, но аэлитовские стоят прям "синенькие" (ну как будто на солнце выращенные) толстенькие, а другие хилееют. Чембы их полить то боюсь азота переборщить или не бояться да удобрить как следует или все таки их комплексным удобрить.

Вобщем я поняла покупать надо качественные семена не экономить.
 
Цитата
knv2002 пишет:
Так что я занялась выращиванием рассады.
:o  Да вы экстремал! Не рано ли? Хотя возможно вы просто очень трудолюбивая  :thk:  
Снимаю шляпу! :4u:
Цитата
knv2002 пишет:
Чембы их полить
Эпин или циркон. Опрыскивать.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Хотя возможно вы просто очень трудолюбивая
А я - лентяйка... Я чтобы не возится весной с большим количеством горшков и сэкономить место на подоконниках сейчас занимаюсь посевом "под снег". Сею все многолетники, двухлетники и некоторые летники...
 
Я тут на днях прикупила Аэлитовские емена примулы махровой ктонить уже такую садил. Ну или хотяб простую примулу из семян ктонить выращивал поделитесь рецептом  :pray:  :pray:  :pray:
Уж больно они красивые.
 
knv2002,
Примула -атас!!! :wub:
А за советами вам к Зое нужно, Она у нас - по примулам спец, не в обиду другим будь сказано...
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Да вы экстремал! Не рано ли? Хотя возможно вы просто очень трудолюбивая  
Ой спасибо. спасибо. Ну на самом дела мне просто не терпится. Да и место позволяет. Ну и еще польза уже на лицо, тк не взошедшие семена придется пересеивать, а времени теперь уйма.

Цитата
Tanja M. пишет:
А я - лентяйка... Я чтобы не возится весной с большим количеством горшков и сэкономить место на подоконниках сейчас занимаюсь посевом "под снег". Сею все многолетники, двухлетники и некоторые летники...
Ну с этим я уже опоздала. Тк в наши морозы на участок теперь фиг проберешся. Только дома сеить.

Я уже распланировала посевы по месяцам. В этом петуньки , примулы, колокольчики, землянику, пеларгоньку, колеус. Вот чуток получилось ;-)

В феврале-марте: виолки, бальзаминчики, КЛЕМАТИСЫ (кто пробовал помогите советом?), хризантемки, маргаритки, аквилегия, дельфиниум.

В марте-апреле: астрочки, маки, настурцию и бархатцы.
Во я разошлась. Но таким срокам есть свое объяснение. То что сею в январе хочу чтоб в конце марта уже все цвело на солнечном застекленном балконе и в расцвете весны высажу большую часть в ящики. Соответственно февральско мартовское (если получится конечно)займет освободившиеся горшки и свое место на балконе. зато останется большая надежда, что все это зацветет в первый же год.

Кстати если я что напутала со сроками или есть какая специфика просьба поделиться и поправить. буду очень благодарна. Критику воспринимаю на ура.
 
Цитата
knv2002 пишет:
Я тут на днях прикупила Аэлитовские семена примулы махровой
Я тоже купилась на красивые пакетики. Уже посадила и в холодильник засунула. Простые примулы всходят прекрасно и без стратификации. Я их просто в грунт летом сажала. Всходили замечательно. А эти требуют холодного содержания. Я уже как-то сажала тоже махровые, но поставило их в тепло. Ни фига не взошли. Может быть эти взойдут.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Примула -атас!!!
Да, красотка!
Цитата
knv2002 пишет:
Ну или хотяб простую примулу из семян ктонить выращивал поделитесь рецептом

Я выращивала много примул из семян. Гибрид F1 тоже случалось, но не махровые, простые.  

Проблем в прорастании не возникло. Сейчас посмотрела пакетик: то что там рекомендовано, я выполнила добросовестно. В холодильнике держала 10 дней, без пакета, а вот в комнате засунула плошку в пакет, что бы  почва не пересыхала быстро. Взошли ВСЕ семена. После того, как семечки проклюнуться, нужно слегка, очень нежно присыпать их легкой почвой, опрыскать из пульверизатора, что бы укоренение прошло лучше. И вообще грунт должен быть легким, так как семена прорастают на свету и корешок должен сверху в землю ползти. Легче это сделать, если грунт рыхлый. Опрыскивала я теплой водичкой, с марганцовкой. Бледно-розовой.  Обязательно сделайте пикировку. Это нужно для самих растений, а не потому, что места мало.

Бывает что укоренившиеся ростки не могут сбросить семенную шапочку. Тогда эту шапочку нужно смочить водой, лучше тонкой кисточкой и  плошку в пакет. Шапочка размокнет и росток сможет сбросить её. Если сразу не получится, то надо повторить процедуру, только сами не пытайтесь снимать иголкой или чем другим.  :D Так голову можно ростку оборвать. :)

Ну, все что знала, сказала. :D  
 
Tanja M.,
Легузия на твоем пакетике мне понравилась. В ЭДСР впечетления не произвела. Что значит товарный вид!!! :) Выращивай и потом поделишься опытом.  
 
Да, вспомнила: моя примула F1 зацвела уже в конце августа в год посадки. Но моя была хиловата. Только один саженец был более менее, вот он и цвел. Проанализировав ситуацию, я пришла к выводу, что этим примулам нужна была пикировка, чего я не сделала. Вот поэтому они были слабые.

Вот она моя F1 "Арктика".
2!!-004.jpg (46.66 КБ)
 
Цитата
Zoya пишет:
Я выращивала много примул из семян. Гибрид F1 тоже случалось, но не махровые, простые.

Проблем в прорастании не возникло. Сейчас посмотрела пакетик: то что там рекомендовано, я выполнила добросовестно.
так про примулы поняла, а вот про колокольчики карпатские можно. Им вроде тоже стратификация нужна или так всходят?

Вечером посею посмотрим что выйдет. Там же семячек мало хочу все в одну плошку и колокольчики тудаже. почему и спрашиваю.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.