Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25943
Hosts 1543
Visitors 6714
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценки дома

Драгоценки дома

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Драгоценки дома, вне орхидариума
 
Какие драгоценные орхидеи можно выращивать дома, если нет орхидариума? Подскажите, пожалуйста. :4u:  
 
споём, друзья, о доблести, о славе!! :D
энта самая, неубиваемая Ludisia (Haemaria) discolor и ейная разновидность L. (H.) discolor var. dawsoniana
 
И все? :cry:  
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
И все?
Это я из личного опыта и то по первой.. ;) а литература сгодится? тогда ждите...
 
У меня в горшочке со мхом подрастает маленький анектохиллусик. Бодрый. Но он под лампой сидит и мох у него всегда чуть влажный.
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
бутявка некузявая,
а еще эта самая "неубиваемая Ludisia (Haemaria) discolor" имеет около десятка вариететов неописуемой красоты. Вот если их вместе собрать, то интересная и неприхотливая коллекция получится  :), только вот с посадочным материалом напряженно.  
 
Все драгоценки (пардон) на своих родинАХ растут как сорняки.
И у вас будут
 
Настя, Поздравляю, что прижился!!!
драгоценники растут в комнатах ВСЕ, проблема вот в чем: Они с мясистыми стеблями => Легко загнивают, если пересушить, то за час можно загубить все корни, поэтому и держат в тепличках, где стабилизирована влажность, еще одна проблема- это листья, они тоже чувствительны к влаге- при любой пересушке они начинают погибать и остается только верхний, раскрывающийся листок, драгоценники- это своя наука, свой класс, так сказать, орхидей, в комнатах сухо- в этом вся проблема, а в остальном, прекрасная Маркиза...

Вывод: Все драгоценники могут жить в комнатах, но им нужно время, чтоб прижиться и привыкнуть к сухости...Эксперементируйте, эксперимент(научный тык)-наш главный учитель.
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Цитата
Антон Мишин
ППКС!
Я просто всё равняю по себе. А у нас климат другой. :rev:
 
Извиняюсь за тупость, а что такое ППКС?
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Еще драгоценники лучше держать в тепличке по той причине, что они очень сильно подвержены воздействиям различных вредителей, в первую очередь, паутинному клещику. У вредителей останется гораздо меньше шансов, когда растение "спрятано" в тепличку. :)  
________________________________

 
ППКС - подпишусь под каждым словом

Клещики... и все? :-)

Влажность можно поддерживать увлажнителем воздуха. :-) Мойщик воздуха мб тоже подойдет.

Значит, анектохиллус вполне может жить без орхидариума? Я не против, чтобы такой "сорняк" украсил мое жилище. :oops:  :P

К лудизии что-то душа не лежит (нагуглила множество фоток, посмотрела).
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
К лудизии что-то душа не лежит (нагуглила множество фоток, посмотрела).

А здесь смотрели: http://www.orchidsonline.com.au/species626.html
:?: Мне трудно поверить, что такое может не затронуть душу  :oops:

 
Вот эти показались интереснее: http://www.orchidsonline.com.au/species622.html

А вообще в душу запал макодес http://www.orchidsonline.com.au/species1843.html
http://www.orchidsonline.com.au/species722.html

и Anoectochilus...
 
Макодесы давно всем запали :) Только достать сложно и капризные они. А анектохилюсы с периодом покоя, не для новичка явно.
 
Значит, буду пока мечтать о них. :D Вот как пойду на пенсию и построю орхидариум... :D  
 
Глеб, смотря какие- в Питере макодесов не мало, другая сторона медали- цена.
Просьба отправлять мне сообщения не через форум, а прямо на мыло chornui1@yandex.ru
 
Ну цена в сложность доставания входит :) Если нет возможности купить, то это тоже сложно достать.
 
Цитата
Антон Мишин пишет:
драгоценники растут в комнатах ВСЕ, проблема вот в чем: Они с мясистыми стеблями => Легко загнивают, если пересушить, то за час можно загубить все корни, поэтому и держат в тепличках, где стабилизирована влажность, еще одна проблема- это листья, они тоже чувствительны к влаге- при любой пересушке они начинают погибать и остается только верхний, раскрывающийся листок, драгоценники- это своя наука, свой класс, так сказать, орхидей, в комнатах сухо- в этом вся проблема,

У нас в лаборатории растет самая обычная лудизия дисколор. А условия просто ужасные - летом утренним солнцем и работающими в замкнутом простанстве термостатами воздух нагревается до запредельных градусов (прибегаем утром - сразу проветривать, вентиляторы и т.д.), зимой проблема наоборот - утром не хочется шубу снимать,пока каминами не нагреем помещение. В выходные по любой жаре поливать некому. И ничего, растет не жалуется. Видимо приспособляемое растение.

Цитата
DDN пишет:
а еще эта самая "неубиваемая Ludisia (Haemaria) discolor" имеет около десятка вариететов неописуемой красоты. Вот если их вместе собрать, то интересная и неприхотливая коллекция получится

А другие разновидности (например в золотыми "иероглифами" по листу) не хотели и дома при заботе-уходе жить. Видимо разные они по неприхотливости.
А коллекцию лудизий хочется!
 
Цитата
Марта пишет:
А другие разновидности (например в золотыми "иероглифами" по листу) не хотели и дома при заботе-уходе жить. Видимо разные они по неприхотливости.
А коллекцию лудизий хочется!
Такой у меня нет, но самые распространенный L.discolor, L.discolor var.davsoniana, L.discolor var.type form, L.discolor var.alba растут  в совершенно одинаковых условиях и не жалуются  :). А с "иероглифами" - это, предполагаю, Thanhlaniana :?:
Так с ней проблемы могли быть из-за того, что она из природы, не акклиматизированая была... Моя мечта  :oops: !


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.