Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63010
Hosts 2665
Visitors 13385
81
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Статья об эпине.

Статья об эпине.

   RSS
Статья об эпине.
 
На форуме очень много обсуждалось о применении эпина для комнатных растений. Почему-то в статье нет об этом ни слова, как и во всех инструкциях, прилагаемых к препарату (только садовые и огородные культуры). И применим ли он вообще в домашних условиях? Может кто-то имеющий большой опыт поделиться: как?, когда? и сколько? возможно его применение для комнатных растений. И хорошо бы отразить это в статье, чтобы на форуме больше не обращаться к этому вопросу.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Хозяйка Катерина, подозреваю, что у Michael эпин в одноразовой стеклянной ампуле, после разбития которой его надо будет куда-то перелить. Michael, если это так, то отрежте (отбейте или оторвите если сил хватит) горлышко апмулы, пипеткой отмерьте нужное количество эпина и разведите его в отстоявшейся или отфильтрованной через угольный фильтр воде (например, как сказала Хозяйка Катерина, в пропорции 5 капель на 100 мл. воды), а оставшийся эпин перелейте в какой-нибудь герметично закрывающийся сосуд до следующей необходимости.
И еще. Опрыскивать растения холодной водой из под крана НЕЛЬЗЯ. Вам понравится, если Вас холодной водой из под крана опрыскают? :))))) Лучше уж, если лень воду отстаивать и доводить хотя бы до комнатной температуры, вобще ничего не опрыскивать.
 
Открыл-таки я эпин - запах есть и очень резкий. При взбалтывании образовалась пена подозрительно похожая на мыльную!
Это нормально?
 
Пена - нормально. А резкий запах - я лично не чувствую, но люди некоторые жаловались.
 
ИМХО, "родной" эпин, а также циркон, имеют резкий специфический запах. То, что покупала  раньше в магазинах и без запаха, сильно смахивает на подделку. Купив у производителей в розлив (так уж случилось) эпин и циркон, при дележке страждущим надышалась с сынкой так, что снится теперь в кошмарном сне. Кстати, когда обрабатывала растения фитовермом, сынулька сразу поинтересовался, а не эпинчиком или циркончиком я балуюсь, что-то запашок знакомый :)))
 
Здравствуйте!
Я являюсь работником фирмы занимающейся выращиванием табака на юге России.
Я наслышана о чудесном действии ЭПИН`а, и весьма заинтересована в нем, но мне интересно не вызовет ли он отравление органов дыхания у наших клиентов?
Буду очень благодарна за ответ.
 
Эпин- гормональный (для растений) препарат, не "химический", а "растительного" происхождения (как и табак). Изготавливают эпин из пыльцы рапса - близкого родственника капусты. Есть еще один чудо-препарат (в некоторых случаях гораздо лучше эпина) - силк. Тоже растительного происхождения (из пихты). В отличие от эпина - поддерживающего иммунитет, силк, кроме иммунитета, стимулирует рост. После его применения цветы и овощи дуют в рост и в цветение со свистом. Его недостаток в том, что у разных растений своя, различная доза. Например, бегониям - микродоза, иначе "запищат". Так что нужна табличка разбавления. Так что начинать надо с малого. Но мои растения "отвечали" на силк гораздо быстрее. Кроме того, силк выпускается в виде раствора и виде таблеток (кому как удобнее). Рабочий раствор может храниться дольше, чем эпин. Ну и т.д.
 
Где можно приобрести эпин?
 
Ирина, а вы думаете в этом форуме все из одного и того же города? Лично я не знаю откуда вы :-))) В Москве эпин продается практически во всех цветочных ларьках, магазинах, павильонах и т.д. и т.п. Везде, где продают удобрения.
 
Да и в Питере с ним проблем нет, практически во всех цветочных магазинах, где есть отделы "химии".
 
В Екатеринбурге тоже можно найти почти во всез приличных магазинах. Кстати, на бегонии (правда, у меня кустовая), дает наиболее заметный эффект. Два череночка постояли сутки в 5 каплях на баночку 100 гр., резко пустили корни. После высадки снова опрыскала, так они не только беспроблемно  пережили переход в землю, но уже через неделю дали два дополнительных отростка откуда-то из земли. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить :)))
 
Зачем эта возня с пипетками?  :D Эпин из ампулы можно замечательно быстро выбрать в шприц и потом хранить как угодно долго. Да и отмерять по каплям (если нужно совсем немного раствора) гораздо удобнее.
 
Я тоже пользуюсь шприцем,
и удобрение им легче мерить и хранить в нем можно :)  
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Недавно в телепередаче "Наш сад" (ТВЦ) выступала производитель эпина (фамилию не помню) - она сказала, что эпин производят только они и они никогда не выпускали эпин в стеклянных ампулах - это подделка. КТА
 
Цитата
кта пишет:
она сказала, что эпин производят только они и они никогда не выпускали эпин в стеклянных ампулах - это подделка
Производить и фасовать-вещи совершенно разные, тетя наверняка директрисса и мало, что понимает кроме котлет денег в черном нале.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я опрыскивала Эпином Фикус, который сбросил листья - помог. Только говорят его много нельзя, а то растения без него совсем перестанут расти.
 
Bast Bast, естественно нельзя... Это же фитогормон... вам понравиться, если вас постоянно стимулировать будут?
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Цитата
Лариса СПб:Да и в Питере с ним проблем нет, практически во всех цветочных магазинах, где есть отделы "химии".
Друзья!
А можно поточнее - где конкретно в Питере эпин купить можно.
К сожалению, в ЛЮБОМ цветочном магазине у меня не получилось
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.