Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75150
Hosts 4936
Visitors 22570
81
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Статья об эпине.

Статья об эпине.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Статья об эпине.
 
На форуме очень много обсуждалось о применении эпина для комнатных растений. Почему-то в статье нет об этом ни слова, как и во всех инструкциях, прилагаемых к препарату (только садовые и огородные культуры). И применим ли он вообще в домашних условиях? Может кто-то имеющий большой опыт поделиться: как?, когда? и сколько? возможно его применение для комнатных растений. И хорошо бы отразить это в статье, чтобы на форуме больше не обращаться к этому вопросу.
 
Давайте по порядку:
Вопрос 1: Применим ли эпин в домашних условиях?
Применим. Как в домашних так и в саду и огороде и в любых других военно-полевых условиях. Просто нужно соблюдать обычные меры предосторожности, такие же как и при использованию других химических препаратов.
Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом. Хранить препарат отдельно от пищевых продуктов и лекарств, а местах, недоступных для детей и домашних животных.

Вопрос 2: с какой целью применяется эпин для комнатных растений?
Эпин применяется для ускорения роста и развития растений, кроме того он обладает иммуностимулиующим действием.
Очень полезно применять эпин в стрессовых, для растения ситуациях, например, пересадка, переохлаждление, переезд.

Вопрос 3: В каких пропорциях  разводить?
Если для стимуляции роста, то опрыскивать по 5-7 кап. на 100 мл. воды.
Для предпосевной обработки семян - 2-4 кап. на 100 мл.
Для замачивания луковиц - 1 мл на 2 литра воды.
Обработка и полив растений производится в начале фазы активного роста и повторяется (для цветущ.) в начале фазы цветения. 1 мл. на 2,5 л.

Но чрезмерно увлекаться эпином не стоит, гормон и есть гормон, пусть он даже фито. Применяйте только для больных, ослабленных, перенесших стресс растений.

Постаралась ответить как можно полнее на вопрос, но могла и упустить что-то.
 
Большое спасибо, Катя! Именно такой подробный ответ я и хотела услышать (или увидеть).
 
Была рада помочь.
 
Катя, это снова я. Ответьте пожалуйста, когда надо проводить повторную обработку? И какую пропорциюнадо взять для укоренения черенков?
 
замачивание черенков на 24 часа в растворе 1 ампула на 2 литра воды (3 капли на 100 мл).
 
Кать, а повторную обработку. Хоть примерно, через неделю, месяц и т.д.
 
можно через пару недель, но я бы не стала, чтобы не злоупотреблять, хотя дмотря в каких целях.
 
Что-то никаких результатов не видно. Или они не сразу будут заметны. Все-таки, я думаю, что без повторной обработки мне не обойтись. Опрысну через недельку (так мне посоветовал очень опытный цветовод) и до полного выздоровления. А может его пакетом накрыть для увеличивания влажности и поставить на освещаемое место?
 
Друзья, живя в  Киеве, где можно купить эпин?
 
Пропадает азалия и скирпус, можно как нибудь возродить эпином. Заранее спасибо за срочный ответ.
 
Дочка принесла из школы кусочек ( см. 5-6 см.  стебелька бегонии, без одного листочка. Я питаю к ним особую слабость.
Замочила на 1 сутки в растворе 5 капель на 100 мл кипяченой воды. Затем переставила в обычную воду, на 5 день на стебельку появился первый листочек. Через 15-18  дней на стебле были 4 листика и отличные корни. Посадила в землю. Растение без особых стрессов
развивается.

Татьяна
 
Когда эпин только появился в продаже - как то результат ощущим был сразу , а сейчас порой и не поймешь, что налили.

Я эпин использую при пересадке: в обычных  пропорциях  проливаю землю, и 2 опрыскивания за неделю.
 
Живу в Мурманске, растения с трудом переносят длительную полярную ночь, хочу купить эпин, подскажите пожалуйста где. Ели есть возможность вышлете наложным платежом.
г.Мурманск, ул. Шевченко 16а кв.9
Заранее благодарна.
 
Марина, могу посоветовать вместо эпина применять сок алоэ. Алоэ тоже стимулирует рост клеток. Просто в воду для полива добавляйте несколько капель.
Прочитайте статью об алоэ в главе "Кое-что о комнатных растениях" - "Знакомство..."
 
Почему эпин надо разводить только в кипяченой воде? И чего ожидать, если я его развела обычной водопроводной? Почему говорят, что он не пахнет? Если открыла капсулу - а содержимое как дало в нос каким-то резким запахом. И как это рассматривать, было ли это уже отравление?
Заранее спасибо за ответы.
 
Я эпин развожу обычной водой. ничего особенного не происходит. А он (эпин)действительно не пахнет... А эпин ли это у вас ? Хотя в любом случае для отравления надо было им дышать гораздо дольше..:) тем более, что вы по-прежнему живы и чувствуете себя хорошо.
 
на днях подарили мне гибискус и ампулу эпина со словами (кроме поздравительных) "1 ампула на 5л воды". В статье тоже так. Но не понятно сразу на 5л или как? И что с этими литрами потом делать? Вроде как только раз в месяц надо опрыскивать, а раствор живет 2 суток (как я понял). Я и не стал бы м.б. эпин торгать, но загнулась толстянка: листья стали желтеть и опадать - не знаю почему. М.б. горшок маленький (можно ли сейчас пересаживать и как); м.б. опрыскал холодной водой из под крана. Если есть какие-то комментарии к этому сумбуру - с радостью приму!
 
Про эпин не скажу, нет его в UK как класса ксожалению, а вот желтеющие листья и их опадание у толстянки на залив похоже. И кстати в опрыскивании она вобщем не нуждается. Протирать время от времени листочки нужно. Одна из моих (не денежное дерево правда, а другой вид)  именно резким сбрасыванием листьев на внеочередной полив отреагировала.
 
Michael, а что мешает развести в пропоции 5 капель на 100 мл. воды? А остальное оставить герметично закрытым и применить по мере необходимости?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.