А тут просто понравилась фотка: Наверное не я одна обожаю смотреть, как постепенно распускаются вайи папоротников. А тут серебристая вайя Pityrogramma calomelanos (спасибо Элинор из Валинора!) на фоне листика стрепса... задела как-то, захотелось сфоткать... Папоротник замечательный! - совершенно серебряная обратная сторона вай (спорангии такие)
Всегда себя сдерживаю, чтобы не купить хойю (до выпучивания глаз! ) А так нравятся!!!!!! Но не складывалось у меня с ними, так чего растишки мучать... А вот однажды не выдержала, сорвалась! - Купила Hoya Multiflora (показалась попроще остальных и приглянулась очень). И... чертовски этому рада! Подружились мы с ней! Цветет долго и обильно. А когда и солнышко на нее заглядывается, то малюсенькими бриллиантиками начинают посверкивть ее сладкие капельки на цветочках (капельки пробовала! )
UA Закат стало быть... ...эван ... какое распустилось... ...нереальный какой-то стрепс...
тут вот говорили, что я пишу поэтично... так вот! - Афигенный совершенно стрепс!!! АбАлденный!!! вот и вся поэзия! Уж на что я сорта Скляровой люблю, но этот... вАще просто...
Малышка-милашка Purple Panda: Прелестнейший миниатюрный стрепсик! На темном нижнем фоне ярко светятся желтенькие дорожки-лучики
Кудрявая красавица Маргарита (DS Маргарита): я уж и не знала, как ее толком сфоткать - громадные цветы (до 9 см, если развернуть рюши) смотрят во все стороны
Как же я о нем мечтала! Как долго искала! А когда нашла маленькую детку, то чуть ни песенки ей пела, когда ухаживала!!! И вот - первый цветочек и множество бутонов Я помню, что влюбилась в него с первого взгляда, глядя на картинку в интернете Теперь понятно, что буду любить всегда ... Такая вот у нас с ним взаимная история
...естественно, когда надо фоткать, - погода дождливая и плохо с освещением... Да и всегда трудно передать глубину цвета таких стрепсов - когда глядишь и хочется в него нырнуть и раствориться... А тут на фото уж что получилось...
Огромные цветы распустила DS Сибирь (я думала, что они поменьше, а они - такой крупняк):
Ну а эту красоту специально сфоткала без вспышки. Хоть и темновато получилось, да вспышка только цвет портит. А он - глубокий, насыщенный, бархатный... такой слива с баклажаном... Тут, наверное, не видно, но край лепестков темнее, и на его фоне ярче виден кружевной ореол вокруг лепестков. Ну, и громадина, конечно, как и многие диметрисовские DS Солнечное Затмение значит:
Когда-то уже выкладывала, но он сейчас так расцвелся, что не удержалась: DS-Абрау Дюрсо тут фото со вспышкой, а где-то здесь выше правильно передан цвет, он, конечно, гораздо более нежный... просто нежнятина!!!
А вот кого еще не выкладывала - - Экзотика (Н.П. Павлюк) сфоткала примерно неделю назад, а сейчас цветут все 4 цветка на одном цветоносе Потрясающее изящество! - Как бы надорванные края лепестков, длинная трубка, и цветы не раскрываются до самого конца, а ...этак томно прикрыты... Истинная кокетка в общем
Эта фотка была сделана пару-тройку месяцев назад - первое цветение DS 704 - "Унесенные Ветром" Может потому, что первый цветочек, не такой уж размахрябистый, как на фото диметрис... вот, с разных сторон первенца сфоткала: ...но зато этой - первый - цветочек взял и решил самоопылиться! И теперь у меня зреет большооой стручок
Вот еще одна из любимец-бегошек: Невозможно не обратить внимание на вот такую красавицу! Begonia serratipetala Постаралась как можно вернее передать цвет. Хоть немного искажает, но, можно сказать, почти правильно. Молодые листья - на болотного цвета фоне яркие малиново красные пятна! Красиво, обалдеть!
А теперь хочется похвастаться малышатиками-папоротничками
Есть такой супер-замечательный папоротник Pityrogramma calomelanos Красивый-ажурный, обратная сторона - вся серо-серебряная! Споры сыпятся, как дождик И как, наверное, у любого папоротника вырастают не быстро, но!: вот уже первые малышатики, как и мама, тоже стали покрываться серебринками
Попытки сфоткать свои хаврони... показали, что, оказывается хавортии-то я фоткать и не умею!!! Казалось бы... столько растений, цветов и плодов перещелкала... насекомых вот фоткать люблю очень... и ни с кем больших проблем не было... а вот хавронь, видно, надо как-то совсем по-другому… Ну, пока немного общих видов выложу. Так как-то:
Понимаю, что картинки очень маленькие и ничего толком не видно. Похвастаться очень уж захотелось Через пару недель буду посвободнее и займусь ими вплотную.
Вот еще две хвасталки )) -> Hoya lasiantha и Stapelia hirsuta
Hoya lasiantha - оооочень нравится!!! Но вот капризничала долго. Цвести не хотела, цветоносы отрастающие сбрасывала. А сейчас - ура!!! - зацвела, наконец! - Сколько золотых корон для царственных особ!
На фоне голубого неба волшебно смотрятся ее шелковые с меховой оторочкой оранжевые цветочки:
Разные суккуленты у меня в разное время жили. А вот стапелий, как не странно, не было... до относительно недавно появившейся Стапелии Хирсута (Stapelia hirsuta) Поэтому таким неожиданным для меня стало ее первое цветение: сначала лепестки цветка заворачиваются назад, как у цикламена, и она становится похожей в профиль на какую-то экзотическую рыбу (жил у меня пресноводный рыба-шар Тетрадон фахака, так вот с ним ассоциируется )
Давнеееенько я не выкладывала фотки стрепсят! А все потому, что темные цвета передать правильно ...гиблое дело и стрепсики уж давно не новички, а сколько ж кадров перещелкала!!!, чтобы получилось ну хоть что-то относительно правильное!!!
Cecero (G. Ridderberg) - я так поняла, что Цицерон отцветает уже, было попышнее, а все равно все цветоносы - в разные стороны думаю, это у него символизирует разносторонность истинного оратора! цвет красивейший - темный, бархатный, но явно меняет оттенок при разном освещении вот только вначале малиновой дорожки из горлышка не получилось передать что-то чуть желтоватое еще... в общем, сложный там цвет
ЦФ-Сочи Черные Ночи тут не слишком правильная цветопередача правый распускающийся цветочек правильнее передает разницу между верхом и низом - практически черного цвета нижние лепестки при распускании, потом становятся темно-фиолетово-чернильные у взрослого цветка ну, и изящная растрепанность подкупает