Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47114
Hosts 2590
Visitors 11393
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Финляндия Южная

Финляндия Южная

Страницы: 1 2 След.
RSS
Финляндия Южная, Есть ли кто?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот уже два года как я вышла замуж, и мы переехали в Южную Финляндию, г. Котка (относительно недалеко от Хельсинки - примерно 120км). Коллекцию своих растюх пришлось раздать друзьям и знакомым, забрав только парочку самых-самых любимых. Теперь вот, немного пообжившись здесь, потихоньку пытаюсь возобновить то, что было у меня в Москве. Но проблема в том, что почему-то в Финляндии не очень-то уж и большой выбор, да и того, чем увлекалась (тропические растения, орхидеи) здесь особо не найти.
Хотелось бы найти единомышленников в этом уголке мира, пообщаться и, может быть, даже иногда (регулярно? ;) ) обмениваться растишками, адресами магазинов и советами. Очень надеюсь, что я здесь не одна из Финляндии  :oops:
Изменено: kiwi (Мск) - 20.03.2010 11:15:25
 
Я тоже из Финляндии.
 
Орхидеи продаются в Нельсинки в Runebergin kukka. Правда маленькие и дорогие.
Можно вступить в общество любителей орхидей. Они проводят собрания и выставки. Раз в год делают заказ орхидей у какой нибудь европейской фирмы. Цены божеские. Журнал "Орхидеи" выпускается 6 раз в год. Можно пообщаться на сайтe www.puutarha.net и на других. ;)
 
А где можно купить хойи?
 
Ксения, несколько раз покупала хойи в Евромаркете,но ничего эксклюзивного.Часто бываю в командировке , но в основном в Куопио и Ваасаа.Пару раз повезло купить шикарные, цветущие башмаки(правда,гибридики), в обычном супермаркете в Тохмайярви.
 
Я из хой,видела только карнозу и компакту.
 
Ой, я создала тему, месяц никто не отвечал. Думала, уже никого нет тут )
Насчет орхидей проблема решилась достаточно быстро. Если нужны сортовые, то можно из Германии заказывать (и цены умеренные, и пересылка относительно дешевая, и очень большой выбор).
С сортовыми растениями тут вообще, как я поняла, большая проблема (
Единственное, у нас в Piispan Puutarha видела парочку сортовых каттлей. А хойки так вообще без сортов и названий идут. И глоксиний сортовых найти не могу.
А кто-нибудь знает, где можно заказать красивые настенные полочки под цветы? Чтобы по адекватной цене, а не 60 евро на 2 маленьких горшка )
 
А у Вас уже много цветов?
 
20 растений, если не считать рассады. Хочется побольше, но не абы что, а то, к чему тянет. Потихоньку пополняю коллекцию )
А у Вас?
А из какого Вы города? Просто интересно )
 
Я из Ловисы, это от Вас пол часа езды.
А у Вас много орхидей? Есть ли хойи?
 
Да, мы в Ловису хотели летом съездить )
Хойки я вообще не люблю, мне орхидеи нравятся, гибискусы и из геснериевых глоксинии. Орхидей пока немного, сортовых только три, заказанные из германии. В общей сложности орхидей 10 штук.
А Вы какими растениями увлекаетесь? И где их приобретаете?
 
Кое-что покупаю в магазинах, привожу из Питера отростки. Люблю хойи, орхидеи, сукуленты. В Питере у меня очень много цветов, а здесь пока не очень. Орхидей всего 5.
А какие у Вас гибискусы?
 
Ой, а фиг знает )
Я месяц на kieliharjoitelu в puutarha местной была. Так мне их там подарили. Один желтый, другой розовый. Думаю, что ни о каких сортах речи не идет. Еще есть классическая *китайская роза*. Но я решила упор сделать на орхидеи. Мне они больше по душе ) Теперь если и буду заказывать гибискусы, то сортовые и оч-очень красивые)
А орхи Вы тоже покупаете в Финляндии или откуда-то заказываете? Сортовые или обычные, которые в магазинах продают?
 
Я покупаю в магазинах, пока ничего не заказывала. У меня 1 онцидиум, остальные фалы.
У меня было больше, но мы часто уезжаем. Цветы оставляем соседке, а она заливает.
 
Цитата
kiwi (Fin) пишет:
kiwi (Fin)
Можно узнать, как Вы заказываете орхи в Германии, и сколько это стоит?
 
Я заказывала вот тут: http://www.orchideen-lucke.de/
Великолепный сервис и качество растений. Мне очень понравилось. Они еще и подарок прислали к случаю пасхи - желтенькую потинару, но еще молоденькую. То есть до цветения по моим прикидкам годика два )
Доставка до Финляндии мне обошлась в 19.90 евро. Очень боялась, что в связи с праздником придут в плохом состоянии, так как почта не работала. Но было настолько профессионально все упаковано, что чуть-чуть только подсохли корешки у каттлейки, которые вылезли из субстрата =)
 
Вы заказываете там какие-то редкие орхи, или обычные?
 
Ну, не то, чтобы прям редкие. Но в обычных цветочных таких у нас не бывает точно.
В прошлый раз заказала Phalaenopsis violacea var. Borneo (bellina), Brassolaeliocattleya Chia Lin "New City", и в подарок пришла Potinara Twentyfour Carat "Lea"
 
:?: Привет форумчане,я присоединилась к вам.Меня интересует,где из какой страны можно заказать фиалки,по почте,возможно у кого-то есть опыт?
 
Здраствуйте! Есть здесь девочки из Финляндии.Наверно редко заходим,я из Лаппеенранты,есть форумчанка из Котки,но у неё сейчас маленький малыш.Из Хельсенки была девочка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.