Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51849
Hosts 2304
Visitors 13669
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Агапантус

Агапантус

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Агапантус, Есть ли любители?
 
Всегда мечтала об агапантусе и месяц назад решилась купить клубень. Посадила в большой горшок, но через некоторое время котенок нежной лапкой порылся в нем, как результат - оборван росток :(. Клубень раскопала, вроде есть еще одна точка роста, и корни он отрастил большие. Так что вопрос первый - выживет ли мой красавец или помрет?
На День рождения получила в подарок семена агапантуса :ud:. И теперь в раздумьях - имеет ли смысл их сажать, у меня подозрение что эта радость зацветет года через 3-4, а до тех пор будет растить ботву.
С благодарностью приму все советы и мнения  :rev: .

P.S. Если кто-то мечтает о семенах агапантуса могу поделиться, штук 5-10 отсыплю, но только москвичам, питерцам или торонтуйцам :D .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Мария, он же не луковичный и не клубневый. Корневищный. Вы уверены, что у Вас агапантус?
Если есть еще спящие ростовые почки, то выживет всенепременно.

А зацветает из семян, если верить Онего, и вовсе на 5-7й год:huh: .
 
Зверь, агапантус точно :D . Голландский, сорт Donau вот этих товарищей
Чего-то я по поводу корневища с клубнем стормозила :D, но он по виду похож на клубень, впрочем я корневищных раньше в руках и не держала.
А товарищу, подарившему семена, скажу большое человеческое спасибо  :evil: .
Зверь, а может тогда перекинете тему в "Комнатные растения"?
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Мария (То-то),
Хм. Мои 2 агапантуса тоже от них.
А тему, наверное, оставим тут все-таки. В виду стереотипности мышления :)
Я писал не столько ради наведения порядка, сколько быть уверенным - агапантус ли у Вас, а то насоветуем...
 
Мария (То-то), умоляю, напишите, где Вы его купили. :pray:
Давно хочу приобрести агапантус, но нигде не могу найти.
Удалось купить только семена, и то Agapanthus orientalis.
 
И чего такой ажиотаж... Ну, цветочки, ну, голубенькие...[IMG]http://img63.exs.cx/img63/6890/image0022.jpg[/IMG]
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Nat (МО),
Они весной в изобилии, чаще белые и синие, хотя однажды видел и розовый. В местах, где всякие клубни и луковицы продают. Сейчас не сезон. Хотя к осени вполне могут попасть заодно с тюльпанами, нарциссами и тп.

EleNZ,,
Эх, завалиться бы в энту клумбу... лапы раскинуть... красота...
 
Цитата
Зверь пишет:
EleNZ,,
Эх, завалиться бы в энту клумбу... лапы раскинуть... красота...

Да ну их... Они ломаются и сопливятся. Лапы намокнут :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,,
Ну... ломаются и сопливятся не только агапантусы. Шо ж терь, сразу в игнор и "пошла отсюда"?  
:D  
 
Но-но :obm: , дамы и агапантусы - две большииие разницы! :draz:

Кстати, есть места специально предназначенные для валяния (рекомендуемые позы: раскинув лапы, закинув лапы за голову и т.д. хи-хи, опять ассоциации). И лапы целы и сопли никто не пускает! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот такое, например. Наискосок от агапантусов [IMG]http://img52.exs.cx/img52/2540/image21.jpg[/IMG]
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Зверь пишет:
Они весной в изобилии, чаще белые и синие, хотя однажды видел и розовый. В местах, где всякие клубни и луковицы продают.
Видимо, я не в тех местах бываю, "всяких" там полно - а агапантусов нет.
Подкиньте хоть один адресочек...
 
Nat (МО),
На ВВЦ есть всё! А остальное "всё" есть на Садоводе.
Только уточните у москвичей, в каких именно закутках имеет смысл клубни-луковицы искать.
Я самолично видел на ВВЦ агапантусы в прошлом году, но страдаю топографическим  инфантилизмом, поэтому павильон назвать точно не смогу при всем желании.
 
Этой весной голландские корневища в обилии продавались в Метро и в OBI - белые и голубые. Купила оба. На каждой деленке было 3 точки роста, и очень зеленые листики. Посадила в апреле  - но пока они меня не радуют - не только цветами, но даже и листвой - на каждом кустике 5-7 не сильных листочков. Отдельные листики желтеют. Сидят в горшках около 20 см. в диаметре, все лето на балконе. От всякой живности опрыскивала. А в литературе и в Инете обещают обильные сочные листья, вечнозеленые.
Не знаю, может быть что-то не совсем правильно делаю? Или время еще не пришло?  
 
Цитата
EleNZ, пишет:
И чего такой ажиотаж... Ну, цветочки, ну, голубенькие...
Беситесь с жиру в своей Новой Зеландии  :D . Хотя я тут ехала на трамвайчике и увидела миленький такой домик, а весь участочек по периметру сполошняком каллами засажен, с одной стороны с пятнистыми листьями и ярко-оранжевыми цветами, с другой листья зеленые, а цветы почти черные, ну а с третьей цветы вперемешку белые и желтые. Сразу вспомнила все топики про трудности выращивания зантедескии и жалобы народа :D .
Heleni, информация неутешительная, зверских талантов у нас пока нет, но будем бороться  :(.
Зверь, а расскажите в каком грунте у вас агапантусы сидят, сколько им лет и как они себя чувствуют - цветут или как?
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Зверь и Heleni, спасибо! :)  Как говорил С.С. Горбунков:"Будем искать...".
Heleni, а горшок 20 см не маловат для агапантусов? Я свои сеянцы 4-х месячные переваливаю уже 3-й раз во все большие горшки по причине бешеного роста корней (вылазят из дренажного отверстия). Может, Вашим питания не хватает... Еще читала, что они любят прямое солнце.
 

Я тоже в ентом годе решила ими обзавестись - 2 голубых и 1 белый посадила на балконе, токмо горшок у меня для них литров на 10 оказался, цветения я, конечно же, не увидела, но на год следующий надеюсь :pray:  
Всё идёт по плану
 
Для цветения посуда нужна тесная и что гораздо важнее  - зимовка при температуре не выше +10градусов!!!
 
Цитата
Иринка  А. пишет:

Я тоже в ентом годе решила ими обзавестись - 2 голубых и 1 белый посадила на балконе

Ну и что в итоге получилось - зацвели или нет? Тоже хочу синие и голубые найти, про то, что розовые есть - впервые слышу!
 
Цитата
Гость пишет:
Для цветения посуда нужна тесная и что гораздо важнее - зимовка при температуре не выше +10градусов!!!

Вот как раз это я могу агапантусам обеспечить - я ж не в Новой Зеландии живу!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.