Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78958
Hosts 4248
Visitors 16792
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
RSS
Эухарис, уход, болезни, вредители
 
Находка,  это как раз может предшествовать цветению  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
С интересом прочитала всю тему.
у меня вот тоже эухарис. Ему лет 35, не меньше. Из них он не цветет, лет уже 30.
Стоит на восточном окне. Год назад была пересадка. Просушку пробовала, через месяц растит листья. Удобрения для цветущих, тоже без результата. Навозной вытяжкой поливала. Хвойной земли досыпала. Все ему нравилось, но не цветет, вредина. Купила удобрение для лука, с преобладанием калия и гумат +7, буду испытывать.
Думаю устроить ему летние каникулы на балконе, вроде некоторым помогло.
Короче это уже дело принципа :thk: ).
 
А мой завтра поедет на дачу - для него начинаются каникулы в саду.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Доброе утро! Скажите, а правильно ли я поняла - если у луковичек нет корней, их все равно можно сажать в землю? Или сначала надо проростить корешки?
Подбитый глаз уменьшает обзор, но здорово увеличивает опыт)
 
Да,  их нужно поместить в грунт стандартной влажности ( такой как обычно в пакетах с готовым грунтом,  слегка увлажненный,  но не мокрый). Сначала он начнёт выпускать корешки,  а потом листья. Если сомневаетесь в своих силах,  можете сначала высадить в прозрачные стаканчики,  а потом перевалить на постоянное место. Эухарис не любит тревожения корней.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Спасибо!
Подбитый глаз уменьшает обзор, но здорово увеличивает опыт)
 
Доброго времени суток. У меня эухарису хорошо за 50 лет. Сколько точно уже никто не скажет. За последние полгода с ним случилось сразу: переезд, выкапывание и уничтожение листвы с травмированием луковиц щенком, пересадка. Думала хана - очнулся, но листья пошли мелкие и вот с такой какой. Пересаживала в чистый покупной грунт, но он мог какую-то дрянь раньше подцепить. На фото не очень получается, но мелкие сухие пятнышки есть и на молодом растущем листке, и на 1 из стеблей. Вредителей не вижу. Дома ремонт, поэтому пылюка страшная. Опрыскиваю раз в 2-3 дня для снятия пыли с листков (без фанатизма), стараюсь не заливать, полив по мере подсыхания почвы. Стоит в метре от западного окна, без прямых солнечных лучей. Раз листья лезут, по моему разумению, его в целом ситуация устраивает и подыхать не планирует, но уж больно они маленькие по сравнению с предыдущими вдвое мельче. А теперь  еще зараза пристала. Меня очень волнует 2 вопроса: кто виноват и что делать? Точнее, что из всего произошедшего могло довести его до жизни такой и как теперь лечить растеньку?
[IMG WIDTH=808 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c849536/v849536274/2aa68/XABVHmX2WO4.jpg[/IMG]
Изменено: Zozlyka - 16.07.2018 18:58:35
 
Кстати, интересное наблюдение именно за этим растением. Жило оно первые (мои) 25 лет и много лет до этого в одной и той же квартире. Завела ещё моя бабушка (а, может, и прабабушка - спросить сейчас не у кого). При бабушке цвело исправно, стоя в метре от окна (юго-западная сторона, с обеда и до заката солнце в окна, пекло летом, холодюга зимой), без особых заморочек - полив когда вспомнят, протирание тряпочкой того реже. Цвело стабильно 2 раза в год. После смерти бабушки оно перестало цвести. От слова совсем. С места не сдвигалось, перемен в жизни не было. Расти - расло недлинными темными широкими листьями. Красотища. Маме надоел "дурацкий лопух" и она его решила выкинуть спустя 16 лет стояния, я не дала. С шумом, скандалом, но "свой угол" эуху отстояла. Через 2 месяца он зацвёл. Выпустил 3 стрелки аж по 12-14 бутонов. Цвёл красиво, обильно, словно в благодарность за жизнь. Последний раз. Это было почти 12 лет назад. Потом я вместе со своими помоешными гиппеаструмами его забрала и он путешествовал по квартирам. Были "танцы с бубном" - смена  освещенности, окна, подкормка, полив, покой - лопух-лопухом. 2-4 листика из каждой луковицы выпускает и не цветёт. Будто тоскует о хозяйке. Глупость или нет - не знаю, но факт есть факт. С мамой он не ужился и я с ним никак общий язык не могу найти, но всё ещё надеюсь :)
 
Для 50 лет маловат он. Молодые луки не цветут,  только зрелые,  у которых началось деткование. Повреждения смахивают на результат залив+холод. Опрыскивание этому растению в принципе не требуется.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Цитата
Для 50 лет маловат он.
Я писала уже - сожрали его бессовестно( Оставила горшок на полу на полчаса, щенок пробрался, выкопал луковицы и сожрал ВСЮ зелень. Выжило 3 луковички и вот такие полезли(((( Был огромный красавец-эух с красивыми большими листьями. А теперь лезут вполовину от прошлых. Жалко до безумия, но он на самом деле намного старше меня, а только я с ним вместе 32 года)))
Изменено: Zozlyka - 16.07.2018 19:44:23
 
Zozlyka, а окна поменялись на пластиковые? Обычно после этого растения стрессуют.
 
Andrew Geser, менялись, но более полугода назад. До варварского уничтожения он так не страдал. Не цвёл, но и не было вот этих пугающих полосок. Как будто ниточками сохнет и эти "нити" не дают листу нормально жить и развиваться. Вообще ещё вспомнила, что на 3 недели оставляла его вместе с каланхоэ на поливе в таком формате (фото из интернета), в открытой душевой. Света было мало. когда приехала - был полумрак, очень влажно и душно. На 6 горшков выпили тазик воды, после чего каланхоэ дружно ударились в рост и цвет, а эуху как будто ни холодно, ни жарко. С тех пор вылез вот этот зачахлый листок и лезет второй маленький со следами заразы. На более старших листках есть по паре маленьких пятен и на стеблях небольшие "ниточки", но они, по-моему, были и до этого. Мой внутренний истерик разрывается между "полить его всем сразу от всякой заразы" и "отвалить от растения".
[IMG WIDTH=424 HEIGHT=318]http://images-on-off.com/images/38/taymerpolivapopulyarniemodeliisposobiizg-ececd448.jpg[/IMG]
 
Я ж говорю,  луковицы молодые - от этого только листва мелкая. Ну и залив. Можете провести эксперимент - выкопать и осмотреть: найдется или подгниловатость или красные штрихи на луках или корнях. В идеале обработать и заново посадить в сухой грунт.  
Или вариант более шадящий: замените часть грунта на более сухой, дожидайтесь просушки кома между поливами ( я буквально наполовину пальца высушиваю. Как просушите полейте максимом ( раствор по инструкции),  думаю на такой горшок не больше стакана раствора,  лейте прямо под луковицы,  чтобы именно на них попало. Больные листья удаляйте сразу, не облысеет,  новые вырастут.
Максим раз-два в месяц,  остальное обычный полив с просушкой.
Результат заметен уже на первом новом листе - повреждений станет меньше.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer,Спасибо, попробую подсушить и максимом.
 
Здравствуйте! Куплен был сегодня эухарис в цветочной лавке. Поставка российского цветовода любителя. Плюс ко всему транспортировка в соседнюю область. Грунт.... не знаю  какой. Скорее огородная земля, может в перемешку с каким то торфяным. Луковица едва землёй прикрыта, поэтому кольцевую опору поставила. Вот думаю пересаживать его или нет  :thk:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1537887493/bd716bda/23502594_m.jpg[/IMG]
 
Грунт не выше чем на 1 см можно поднять, нормально сидит.
Листья не держит от слабости, а не от глубины посадки
Грунт должен быть не влагоемким,  скорее суховатым с очень хорошим дренажем, посмотрите интуитивно подходит или нет Освещение яркое, рассеянное, лист не должен касаться стекла, редкий полив и горшок всегда в тепле. Вот и все хитрости.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, дренажа там нет
 
Сейчас цветут два моих эухариса, амазонский и крупноцветковый. Какой красивее,не знаю :) Попытаюсь описать различия, может кто то выбирает себе это растение.
Листья конечно по размеру сильно отличаются, а цветы одинаковые, по размеру и окраске. Амазонский ( с небольшими листьями) имеет более сильный аромат, цветки держатся немного дольше. Трубка цветка на 1 сантиметр короче,чем у крупноцветкового и поэтому зонтик выглядит компактнее. Крупноцветковый охотно даёт деток, амазонский нет.
На фото зонтик амазонского на переднем плане, позади три стрелки куста крупноцветкового.
DSC_0310.JPG (80.09 КБ)
 
Теперь цветы покрупнее, размер 11 -12 см.
 
Kallima  Завораживающая, неземная красотища!!! Обожаю его шикарные листья, совершенно не требовательные к влажности воздуха. Мое самое любимое украшение!
8*916*ноль85*91*7пять-Елена
Наверно, это мой рай!
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.