Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67618
Hosts 3528
Visitors 17896
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 50 След.
RSS
Эухарис, уход, болезни, вредители
 
Добрый вечер.
Помогите пожалуйста советом.
У меня есть 2 эухариса.Но вот что-то я сними никак не подружусь.
У одного (в горшке там где много луковок )при появлении новых листиков они не раскрываются а остаются скрученными и без тургора.
А у второго (там где крупные листы )листья мягкие и свисают как уши и новые не растут.
Что я ним не так делаю?Возможно еще что плохая земля.
Еще очень интересует полив/Как именно поливать-сверху или снизу?
Изменено: Olga 2000 - 26.02.2017 20:38:08
 
Olga 2000, похоже, поливать надо.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Olga 2000 написал:
...Еще очень интересует полив/Как именно поливать-сверху или снизу?
...Можно и сверху... это ж не гиппеаструм :huh:.
 
Спасибо за советы.
Но как часто поливать?
Дело в том что сверху на  1-2 см земля сухая очень а если глубже копнуть то там и влажная. Я к тому,что неужели нужно ждать пока наполовину  горшка просохнет земля?
 
Лично я так же засовываю палец в горшок на 2 см и если там сухо, тогда поливаю.
У меня получается не больше 2-х раз в неделю зимой, летом в жару через день, но опять же лью воды не много, не заливаю, полив теплой водой (бутылки с водой стоят недалеко от батареи,)
Эухарис не любит залив  в холодную погоду.  Поливаю сверху, но вода идет по краю горшка.
При пересадке хорошо понятна нормальная влажность грунта  - ниже 2-х сухих см он по влажности должен быть такой же как обычно в пакетах с готовыми грунтами.

В остальном очень трудно давать советы, когда не заешь как содержится растение.

У моего листья могут "висеть ушами" только после пересадки, когда еще конями не схватился, ну может в течении месяца, не дольше.
Хотя сейчас вынуждена была поставить подпорки под листья, т.к. эта ботва слишком в разные стороны развесилась и много тени дает))).
В остальном по Вашим фото вижу только один большой нераскрывшийся лист.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Если поконкретнее, то я тоже поливаю его как обычное растение сверху, по мере просыхания - методом опускания пальца в землю...  :oops: поглубже. Поскольку у моего луковки находятся не на поверхности, а под хорошим слоем земли, где-то в середине горшка.  Зимой реже, летом  - чаще.
А чтоб листья не висели и не растопыривались - есть оч. удобная круговая опора. Отлично вписалась и все листья в куче... :D
3.jpg (91.75 КБ)
 
Немного истории :
прошлым летом пересажен,  докуплено несколько луковиц,  поскольку горшок купила слишком большой и оставалось много свободного места.
Факты: после пересадки процвел второй раз за год, двумя стрелками, цвели именно мои луковицы.
Сейчас процвел одной стрелой и через неделю выпустил ещё 3 одновременно. Цветут все так же мои старые луковицы.  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, шикарная куртинка!  :bis: и :poz:
Всё идёт по плану
 
Цитата
jeniffer написал:
...Сейчас процвел одной стрелой и через неделю выпустил ещё 3 одновременно. Цветут все так же мои старые луковицы.
Что-то здесь не так...   :thk: Может, вы нас обманываете... ;)  
В это трудно поверить...  :oops:
Но очень красиво! :bis:  
Изменено: Flowers-Forever... - 19.03.2017 14:03:44
 
Спасибо,  он старался!

можем сойтись на том,  что это фотомонтаж)))
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
У меня относительно недавно появился новый эухарис, уже взрослое растение. Так вот, он размерами настолько отличается от моего, и выше намного, и листья чуть более светлые. Мой, по ходу, какой-то карликовый.
Так вот, я недавно к своему "старому" прикупила пару небольших луковиц и подсадила, а они, скорее всего, детки от такого Здорового растения, потому как у всех, в основном, крупные экземпляры.  Что делать, выкапывать что-ли и к большому посадить?
И второй вопрос, когда уже можно начинать операцию " просушка" для цветения? У меня уже шестой год пойдет, как я жду... Пока ничего не помогало, ни уговоры, ни просушки, ни угрозы (что выкину) :D. Дождалась только одну детку.
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=270]http://s020.radikal.ru/i712/1703/ee/78f2a174c651.jpg[/IMG]
 
jeniffer, поняла,чем с ним проще, тем он благодарнее, цветет, растет, кустится. Я со своим бегаю как со списанной  торбой, то на солнце, то в тень, то свежей земли и все битте шон, данке шон, а в ответ луковичек меньше, цветения нет. Подборка советов хорошая, начну действовать, спасибо.
8-926-497-88-97 Виолетта
 
Главное правило в агротехнике - "не залюби"!  Растения не любят, когда их постоянно переставляют, не любят "навязчивый" полив, не любят , когда их без повода стригут и подравнивают и пересаживают.
Если что-то живет и растет, не надо его тыркать, посадили в правильный грунт, поставили в правильное место и "забыли".
Конечно, если Вы видите, что что-то не так, то нужно действовать, но каждое действие должно быть оправдано.
Я свой эухарис пересадила один раз перевалкой в больший горшок (через года три после его появления у меня) и еще раз лет через пять после этого , поскольку земли уже в горшке не осталось совсем - одни корни.
Мои выводы по этому растению:
1. Грунт чем суше, тем лучше. Растение подвержено загниванию луковицы, не самое капризное, но тем не менее. Т.е. выбираете самый быстро просыхающий грунт насколько это возможно.
2. Полив умеренный, без заливов. Особенно в тот период, когда грунт плохо сохнет (обычно весна и осень, когда нет отопления).  Воду пускать по краю горшка, не лить в центр розетки. Вода чуть теплее комнатной температуры - вся вода для полива у меня стоит около батареи.  Не опрыскивать. Изредка можно протереть листья от пыли.
3. Мои окна на восток, предпочитает небольшую притененность, у меня горшок не на подоконнике, а где-то в 50-60 сантиметрах от стекла. На восточных и южных окнах в близи стекла листья горят летом. Зимой при соприкосновении с холодным стеклом болеют. Горшок должен быть в тепле, т.е не на сквозняке и не на ледяном подоконнике.
4. Удобрения в период до и во время цветения комплексным минеральным для цветущих.
5. Увядающую листву не резать пока лист не засохнет сам. Если уж решили срезать цветонос или желтеющий лист, то оставить см 5-10 до розетки, после полного высыхания удалить остаток.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Вопреки больше не заводить себе эухариусов, так как договориться на цветение не смогла с ними, судьба преподнесла ещё один. Как всегда на помойке. Поначалу не хотела брать, потом жалко стало и взяла.
[img]http://s019.radikal.ru/i622/1705/2e/7ac59002a9ea.jpg[/img]
[img]http://s008.radikal.ru/i306/1705/bf/b4f8da5d20e3.jpg[/img]
Так вот я к чему. Копаясь в своём телефоне нашла январские фото этого года, когда лежала в больнице, где я фотографировала эухарисы. Я не знаю может так надо, но росли они в огородной земле в вёдрах.
[img]http://s019.radikal.ru/i623/1705/7f/7c6645de62f1.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i621/1705/36/1555976c4a09.jpg[/img]
[img]http://s019.radikal.ru/i600/1705/b0/4002177ac912.jpg[/img]
[img]http://s02.radikal.ru/i175/1705/68/5dfdbc0aa5ca.jpg[/img]
Росли на северной стороне, за тюлью, Поливались абы как, то заливались, то пересушивались. Но главное ЦВЕЛИ все, пока я там 2 месяца лежала.
Может я чего не понимаю, но сей факт меня удивляет очень  :thk:
 
Я бы не сказала,  что эухарис капризное растение).
Ну бывает так,  что вроде растение простенькое,  а отношения с ним не складываются.
Я когда-то болела цикламенами,  вроде тоже ничего сложного,  а договориться не смогла.
К слову: для эухариса более чем подходит режим " забыла о его существовании ", как для любого амариллисового.

а еще интересно, где такие удачные помойки.  Список адресов хотелось бы))).  
Изменено: jeniffer - 13.05.2017 17:57:53
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Цитата
jeniffer написал:
а еще интересно, где такие удачные помойки.  Список адресов хотелось бы))).  
jeniffer, уместный вопрос! Я видно тоже не там хожу :D
Всё идёт по плану
 
И мне адрес, очень хочется такую красоту :D  
 
И на моей помойке перевернулся грузовик с эухарисами  :D . Вот только что нашли с собакой такую красоту. Залит был прилично, но не гнилой, здоровенький. Помыли, посадили, радуемся  :wub:  
P1090804.jpg (80.83 КБ)
 
А еще говорят Москва с жиру бесится :D , кому ж в голову пришло такую красоту на помойку тащить! Все , переезжаю ;)  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
находка, тесновато им там уже -луковкам.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.