Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93563
Hosts 4199
Visitors 21016
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / SOS! Кливия и Seramis для "чайника"!

SOS! Кливия и Seramis для "чайника"!

Страницы: 1
RSS
SOS! Кливия и Seramis для "чайника"!
 
Уважаемые форумчане!!! Нужна помощь (совет) срочно!
Я чайник и в вопросах гидропоники и растениеводства.
Дело было так. У меня есть кливия (подарок), растет в горшке на подоконнике. Очень красивая, здоровая и мощная. И разрослась она совсем в огромную, да в придачу детей наплодила, и вываливается все семейство из горшка. Я решила, что пора их пересадить, а то они совсем от меня убегут, как посуда от Федоры. И пошла я в магазин за большим горшком и землей. А я недавно переехала в Голландию и местным языком не владею. И вот, значит, лежат на стеллажах пакеты с землей. И есть соседний стеллаж, даже целый угол, там кадки стоят с пальмами и другими растениями, посаженными не в землю, а в какие-то красные гранулы, типа керамзита. Выглядит аккуратно, и на стеллажах в этом углу лежат пакеты с этими глиняными гранулами. Я у продавщицы спрашиваю (по-английски), что подойдет ли это для кливии (я в земле не люблю возиться), она говорит, да, подойдет. Я ее спрашиваю, а как сажать. Она мне отвечает, а просто засыпайте гранулы в горшок, втыкайте туда растение, и поливайте раз в три недели водой. Я спрашиваю: и все? Она говорит, что да. Я все сомневалась, что неправильно ее понимаю. Выбрала я большой красивый керамический горшок, спрашиваю, в такой можно сажать напрямую, она говорит, да. В общем, я обрадовалась, что все так легко и чисто. Купила эти гранулы Seramis. Пришла домой, попросила мужа помочь мне с пересадкой. На пакете все только по-голландски написано и по-французски (видимо, для Бельгийцев), я обоими не владею. И муж мне перевел все это след.образом: сажать можно прямо в мой большой декоративный горшок, земляной ком в корнях перед этим не вымывать. Я еще у него переспросила, так как сомневалась очень, но там даже картинки показаны, что растение с корнями и землей достается, засыпается в горшок этот серамит, растение с комком земли на корнях втыкается в серамит, сверху присыпается и все. Я так и сделала. Поливать муж сказал не надо после пересадки. В общем, я подождала несколько дней, вроде жив цветок, немного полила его обычной водой. Потом через какое-то время (недели две может, осмелела и полила больше). Все это время, вроде цветок пока жив. Не растет, но не умер. Но я все переживала, а что-то же растение кушать будет, в гранулах-то вроде никакой еды для него нет. Пошла в интернет читать про серамит. И тут вроде как выяснилось, что называется это все гидропоникой, и все сложно, и нужно было два горшка, один внутренний, другой наружный, и раствор какой-то нужен во внешнем горшке, и систему какую-то нужно строить. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Или забросить эту идею с серамитом и всей этой гидропоникой и быстрее бежать в магазин купить обычной земли? Самое странное, что на пакете ну никакой картинки нет с двумя горшками: один и все тут, и никакая система с растворами не показана. После посадки в один горшок нарисована вода в банке и шприц, как я поняла - водный индикатор, воткнутый в горшок, и показано, что воду наливаешь в горшок. Все. Кто-нибудь помогите разобраться! Пожалуйста! Растение в этом серамисе больше 2-х недель. Вдруг я его этим убиваю? Очень жаль, если это так, оно очень красивое и гигантское! Очень надеюсь на Ваш совет!!!!!
Спасибо большое!
 
Да, а еще на одном сайте прочитала, что кливия наименее пригодная для гидропоники, могут загнить корни. Я в полном расстройстве!!!!  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  
 
На официальных сайтах пишется, что так все и делается, как я сделала. Но вот на некоторых форумах люди пишут, что после использования его в таком виде и корни загнивают и, вообще, результами недовольны. Так можно его использовать или лучше не стоит? Кто знает?  
 
По виду этот Серамис, обычный керамзит с исправленным pH. Поливать просто водой не пойдет, у фирмы есть линейка удобрений и датчики влажности. Переходи на dwc или ebb&flow ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.