Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81399
Hosts 4130
Visitors 16658
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм на клумбе

Гиппеаструм на клумбе

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Гиппеаструм на клумбе, Возможно ли такое?
 
Vesna, Юлия, мое скромне ИМХО по поводу отсутствия зимнего цветения. Жара тут совсем не при чем. У нас в прошлом годе дождей вовсе не было, а жара с апреля стояла, за 40. Гиппы были в ОГ, зимой процвели все, больше половины - по 2- и даже 3 стрелы. Да и выгоночные луки в Африке для продажи выращиваются. У ваших стрелки были заложены, но вот время после ОГ их не способствовало к цветению. А почему вам их как лук-чеснок просто не выкапывать и в таком виде сушить, без земли?  :buket:
 
Цитата
Мария пишет:
Vesna, Юлия, мое скромне ИМХО по поводу отсутствия зимнего цветения. Жара тут совсем не при чем. У нас в прошлом годе дождей вовсе не было, а жара с апреля стояла, за 40. Гиппы были в ОГ, зимой процвели все, больше половины - по 2- и даже 3 стрелы. Да и выгоночные луки в Африке для продажи выращиваются. У ваших стрелки были заложены, но вот время после ОГ их не способствовало к цветению. А почему вам их как лук-чеснок просто не выкапывать и в таком виде сушить, без земли?  
Мария, стрелки-то были заложены, но ведь они не загнили, а засохли, поэтому я и решила, что виновата летняя засуха.
По поводу выкопки: Вы предлагаете в начале сентября их выкопать, сложить в ящики с открытыми корнями и просто сушить пока листья не отомрут? А корни раньше не отсохнут? Ведь гиппы не любят отмирания корней...
Ещё непонятен вопрос с температурным режимом при хранении лук в период отдыха. Встречала температуры в диапазоне от +5 до +16. Какая же температура будет наилучшей?
 
У меня луковица цвела прям на клумбе. А еще взяла и семки завязала. С кем переопылилась, фиг знает :str:
Когда теперь семы собирать?
 
Alexzander,В сентябре  :)
ЮляЗа  день-два с корнями ничего не случится. Затем можно посадить в горшки в  почти сухую почву. Оптимум для отдыха 12-15 град.  :)
Изменено: Алик - 04.08.2011 22:50:10
 
Цитата
фОльга пишет:
Осенью все равно ведь на покой, выкапываю, складываю в темный сарайчик, после пожелтения листьев сажу в сухую    землю и в прохладе до начала цветения. Далее по писанному и общеизвестному сценарию  
фОльга, как храните в сарайчике? с открытыми корнями? и они не пересыхают? как долго они там хранятся? месяц? два?
в сухой земле сколько стоят? до появления стрелки? или подгадываете к какому-то определенному сроку,когда Вам нужен цветущий экземпляр? какой температурный режим?
 
Цитата
Vesna (Юля) пишет:
По поводу выкопки: Вы предлагаете в начале сентября их выкопать, сложить в ящики с открытыми корнями и просто сушить пока листья не отомрут? А корни раньше не отсохнут? Ведь гиппы не любят отмирания корней...
Юлия,  основные корни  гиппов как шнуры, они не отсыхают по нескольку месяцев. У луковиц в магазинах коренюки живые, а сколько при этом и где они были.... кто знает.
У меня нет возможности хранить порядка 60 горшков с гиппами в подвале, поэтому я их после ОГ купаю в фундазоле, укорачиваю мочалку корней до 15 см, день-два сушу при темпратуре 22-25, потом в темный сарайчик, где листья желтеют. Через 3-4 недели и их обрезаю. Храню в индивидуальных бумажных пакетах с бирками, с ноября начинаю по 3-4 шт. в неделю сажать в сухую землю и заносить в тепло. Цветение растягивается с декабря по апрель.  :4u:
 
Цитата
Мария пишет:
У меня нет возможности хранить порядка 60 горшков с гиппами в подвале, поэтому я их после ОГ купаю в фундазоле, укорачиваю мочалку корней до 15 см, день-два сушу при темпратуре 22-25, потом в темный сарайчик, где листья желтеют. Через 3-4 недели и их обрезаю. Храню в индивидуальных бумажных пакетах с бирками, с ноября начинаю по 3-4 шт. в неделю сажать в сухую землю и заносить в тепло. Цветение растягивается с декабря по апрель.  

Мария, на что оринтируетесь, когда начинаете выкапывать? до какой температуры их желательно убрать? или лучше до начала дождей?
в темном сарайчике какая обычно температура?
при каких условиях Вы храните луки в бумажных пакетах? в подвале, погребе или ещё где? какая температура там бывает?
Изменено: Vesna (Юля) - 05.08.2011 09:10:49
 
А ещё мне интесно вот что. Где-то на форуме проскакивало, что можно в сентябре луки выкопать и в горшки на доращивание посадить, а покой попозже устраивать. Может есть в этом смысл? В сентябре ещё светло и тепло, а период покоя придется на самые холодные и темные месяцы.
Никто не пробовал так делать? И как потом заставить гиппы спать?
 
Я оринетируюсь на выкопку гладиолусов и на погоду :).
В прошлом году вообще в начале сентября все гиппы замерзли на грядке, -7 с ветром. Ботва остекленела, я ее обрезала и луки пришлось пораньше выкапывать. Но это чрезвычайный случай.
В темном сарайчике температура около 15 градусов. После отрезания ботвы в бумажных пакетах храню в подвале при температуре +6-+8.
По поводу доращивания в горшках. Моим, если так делать, все часы сбить можно (ну, типа 10 месяцев вегетации и 2 месяца отдыха).
У моих в этом году от суперобильных дождей луковицы расперло до размеров джамбо, чешуйки треснули, сидят такие репы немаленькие... Интересно, как теперь цвести будут  :thk:
Изменено: Мария - 05.08.2011 09:30:52
 
Гладиолусы я иногда копаю в середине октября, чтобы они успели луковицу нагулять, а гиппикам будет очень холодно.
А почему думаете, что часы у гиппов собьются? ИМХО, просто передвинутся... но сама так не пробовала ещё.

идея у меня появилась: может попробовать всё-таки парник над ними натянуть в сентябре и дать ещё подрасти...

а у нас весной и летом практически дождей не было, я их изредка поливала водой из скважины через рассекатель (примерно раз в 7-10-14 дней по обстоятельствам), а сейчас дождь зарядил 5 дней без остановки. Виноград уже полопался, арбузики тоже, боюсь и гиппы ждет такая участь  :cry:  болеть будут, загнить могут  :cry:
Изменено: Vesna (Юля) - 05.08.2011 12:52:23
 
Вчерась выкопала свои гиппы с клумбы, очень страшно было наблюдать их под проливными дождями, боялась, что загниют. Но оказалось - все в порядке, т-т-т, ни одного подгнившего или съеденного кем-либо из насекомых.  :sml: А уж наелись они на славу! Теперь вымытые и протравленные лежат и сушатся.
 
Мария, фотки в студию! :D
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Теперь только через неделю сфотографирую, они на даче сушатся. У Нагано стрелку отрезала (во я фашист  :str: ), все-равно цветение было бы не к месту.
 
Я сегодня гиппы убрал с клумбы. Думал, что та лука, которая цвел и завязала семена, будет очень маленькой и худой. На удивление, оказалась больше и крепче той, что отдыхала в этом году.

У меня вопрос такой возник. Листья лучше обрезать у луковицы или дать им самим отсохнуть? И еще, нужно ли как-то особенно подготовить луковицу к зимовке?
 
Alexzander!

Не режьте листья! Не режьте! Пусть сами засохнут.
Главный девиз цветовода - терпение.
 
Спасибо! Я их еще не обрезал, лежат сохнут:)
 
Цитата
TREK пишет:
Не режьте листья! Не режьте! Пусть сами засохнут.
TREK, у вас есть убедительные доводы (или личные наблюдения) за то, что лука толстеет после того, как листья засохнут?
Я с каждым годом всё сильнее сомневаюсь в правильности этого подхода. Попытаюсь объяснить, почему.
1. Опытным путем обмеряла луковицу Минервы до того, как листья завяли, и после того. Разницы не было (или была в пределах погрешности).
2. Выращиваю гладиолусы много лет, а это тоже луковичные, которые осенью выкапывают. Так вот все гладиолусоводы в один голос твердят, что ботву от луковиц необходимо отрезать немедленно, иначе ботва своим испарением высушит луковицу и она конкретно уменьшится... Не думаю, что гиппы сильно отличаются от гладиков, и листва также дышит, испаряя влагу.
3. В прошлом году луковицы гиппов попали под мороз, и ботву вынужденно пришлось отрезать, так как она превратилась в стеклянистую жижу. Процвели все луки просто отлично (за исключением тех, кто после семян отдыхал).
4. Голландские луковицы также продаются с отрезанной макушкой, я не думаю, что они сознательно причиняют вред лукам, тем более в их интересах продать бОльшую луковицу.
:4u:
 
Если нет видимого результата, это не значит, что результата нет вообще. В природе, лукам листья ни кто не отрезает. Дело не в огромном размере луки, а в том, сколько в ней питательных вееств и каких. :) Зачем отрезать, такой отличный источник питания, нарушая ритмы луковицы и обедняя ее?
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Э-э-э, я, наверное, очень плохо ботанику знаю... Всю жисть считала, что источник питания растения получают из почвы с помощью корневой системы, а листовой аппарат ответственен за фотосинтез, а также за дыхание и испарение. :oops:  И вот теперь вопрос - луковицу выкопали и поместили в темное сухое место. Фотосинтез идет по минимуму. Где гарантии того, что "питательные вещества" перейдут в луковицу, а не наоборот - через зеленые лопухи луковица не испарит необходимую ей влагу?
А начет "никто в природе листья не обрезает". Дык ей в природе и ритмы никто не сбивает, и выгонку не устраивает.
 
Цитата
Мария пишет:
Э-э-э, я, наверное, очень плохо ботанику знаю... Всю жисть считала, что источник питания растения получают из почвы с помощью корневой системы, а листовой аппарат ответственен за фотосинтез, а также за дыхание и испарение.    И вот теперь вопрос - луковицу выкопали и поместили в темное сухое место. Фотосинтез идет по минимуму. Где гарантии того, что "питательные вещества" перейдут в луковицу, а не наоборот - через зеленые лопухи луковица не испарит необходимую ей влагу?
А начет "никто в природе листья не обрезает". Дык ей в природе и ритмы никто не сбивает, и выгонку не устраивает.

Я тоже такую точку зрения уже где-то встречала. Там категорически было заявлено, что из листьев в луковицу ничего перейти не может. С тех пор терзает меня эта нестыковка. Как раз хотела провести опыт по измерению луковиц "до" и "после". И вопрос что делать с отцветшим цветоносом? вроде пишут, что если обломать только цветки, то луковица вытянет из цветоноса силы и не похудеет. С другой стороны, цветонос просто действует как ещё 1 лист и участвует в фотосинтезе.

P.S. Мария, а на обмен у Вас что-нибудь будет? Очень понравился Ваш Безымянный-1  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.