Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48954
Hosts 3070
Visitors 11521
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Агапантус

Агапантус

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Агапантус, Кто нибудь выращивает?
 
фОльга, красивый агапантус у вас!...
 
Вот как-то так цветет... В открытом грунте, думаю, попышнее будет цветение... :rev:
P5120066.JPG (27.73 КБ)
 
фОльга,
Хорошенький беленький :poz:
У меня расцвел голубой:
100_1335-1.jpg (47.77 КБ)
 
Красавцы! Мой пока молчит...
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Красавцы! Мой пока молчит...
На воздух его, на солнышко, да кормить!
У меня пока не побывал в огороде - тоже не цвел. :)
 
А он и живёт на даче, с начала мая, кушает еженедельно и только и знает что размножаться..
 
фОльга, какая нежная прелесть  :wub: . Надо же, я покупала точно такой же - от DeRee белый в пакете. Он у меня сейчас на балконе, уже второе лето. Что странно - корней полно в горшке, а листьев сверху несоразмерно мало. На зиму он листья сам скинул, и, как у вас, потом вылезла новая розетка, и не одна. Но мой цвести не собирается, наверное, мало кормлю :oops:
 
фОльга, Поздравляю!!! :poz:  :buket: Какая прелесть ! Мечтала всегда посмотреть цветение не на картинке , а в живую. А у меня до сих пор так и не цветет . Тоже листья сбрасывает, наращивает, но не цветет. Повезу его на следующий год на дачу!  :4u:
 
*asha*,
Пересадить в горшок побольше и холодная зимовка, иначе будут одни листья, которые зимой в тепле сбрасывает - света же мало.
 
Вот, опять нужен совет и помощь. Выпросила в теплице агапантус. При выкапывании большая часть корней отрубилась лопатой, а верхнюю часть листьев у него отсекли, сказали, что так быстрее укоренится, а листья при пересадках все равно обычно частично гибнут.
После такового издевательства несчастное растение из центра быстро выдало стрелку и зацвело. Крайние листья действительно засыхают один за другим. Так вот, вопрос: надо ли стрелку срезать, чтобы сохранить растение? Ведь на нее, наверное, силы тратятся?
IMG_5590b.JPG (93.4 КБ)
Изменено: rabaglex - 27.05.2011 20:27:39
 
rabaglex,
Конечно, лучше срезать, быстрее проснется боковая замещающая почка, пойдут новые листья и корни.
 
Алик,
Спасибо! Пошла резать.
 
Моим агапантусам более 10 лет. Цветение вижу третий год только у синего. Белый пока молчит. Корни очень мощные. Агапантусы посажены вместе в уличном кашпо 40 сантиметров в диаметре.Почти весь горшок заполнен растениями. Осенью прекращаю полив, листья усыхают, отдыхают в холодном помещении. В феврале начинаю полив,с весны до поздней осени горшок стоит на улице в саду. Листья мощные, темно- зеленые. А цветов мало...Но я жду.
Везде пишут, что сажать надо в широкую посуду, а я везде вижу фото агапантуса в больших глиняных горшках. Осенью попробую пересадить. :sml:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Свеклуша,
Они посажены вместе или раздельно - белый и голубой?
 
Цитата
Алик пишет:
Свеклуша,  
Они посажены вместе или раздельно - белый и голубой?
Сначала сидели в разных горшках. Но, в связи с неохотой цвести и нехваткой места во время зимовки, посадила вместе. :4u:
Изменено: Свеклуша - 01.08.2011 19:21:16
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Белый как правило и поменьше ростом да и растёт туговато, поэтому его держу отдельно, поскольку вместе - голубой и затеняет и отнимает питание у белого. И Вам советую - отдельно, побольше прямого солнца и кормить, поить летом вволю. Можно тоже поставить, если имеется возможность, в пленочном парнике, т.е. удлинить вегетационный период и дать им больше тепла.
Успеха  :)
 
Алик,,когда агапантусы сидели в разных горшках,очень заметно отличались и скоростью роста и размером листьев. А когда посадила вместе, мне кажется, они выровнялись. Теперь разъединить их невозможно. Куст большой. Только после цветения белого.Все лето агапантусы на улице, на открытом солнце. Листья тугие, хорошие. А цветение очень скудное, второй год выдает один цветонос. Может зимуют неправильно?На зиму я их усыпляю и помещаю в затененное место под стеллажом. Температура зимовки около + 10*??? :?:  :4u:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Ну не прям щас, они же растут, а осенью, когда внесёте в помещение.
Мой белый и ростом,мощностью, и цветом листьев от голубого отличается, так что проблемы в распознавании у меня нет. Зимуют у меня на освещённом подоконнике, но температура до 0 снижается, когда морозы. Правда, я их почти не поливаю.
Цветение отдельного побега обусловлено его хорошим ростом летом предыдущего года. Чтобы зацвёл - холодное хранение.
Мною замечено - если побег отцвёл, от него отрастают боковые, но они не успевают за оставшееся время вырасти до кондиции и на следующий год не цветут, т.е. пропускают. Тут ничего не поделаешь, мы не в Новой Зеландии или Калифорнии живём. Только парник. ещё лучше тепличка могут помочь.
Да, сочувствую - разделить их это проблеЕма. Если решитесь - предварительно подсушите основательно, тогда корни меньше ломаются.
:4u:
 
Нет, делить не буду. Пусть разрастатся. Отличия не нашла, посмотрела еще раз повнимательнее.
Вот мои агапантусы, в "тазике" диаметром 40 см. :4u:
P1180178.JPG (86.91 КБ)
P1180525.JPG (68.48 КБ)
P1180171.JPG (40.94 КБ)
Изменено: Свеклуша - 07.08.2011 19:24:22
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами.
Они — свидетельство моей свободы.

Рабиндранат Тагор
 
Различий тоже по листьям не вижу. У моего белого листья по цвету отличаются. У синего они тёмно-зеленые, у белого желтоватый оттенок зелёного. И листьев у него меньше, они мельче и по высоте и по ширине.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.