Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90922
Hosts 4354
Visitors 19694
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Странно цветёт кливия

Странно цветёт кливия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Странно цветёт кливия
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Ну-у-у, тогда Вы, конечно же, знаете о самой большой проблеме селекционера - нехватке места.  
Да, я пошла на этот эксперимент. Семена, конечно, я ни раздавать, ни продавать не буду. Самой интересно, что там получится. Место найду. В крайнем случае от чего нибудь избавлюсь. "Наука" важнее. Тем более, что гибриды должны быть интересные.  
 
Кобра (Москва),
И должен получиться интересный цвет у цветков.
Поскольку Ваша гардении очень светлая, то детишки могут иметь любой оттенок абрикосового или персикового.
Вот тут есть страничка с красивыми фото минигардов такой же цветовой гаммы, как Ваши кливии:

http://exploraculture.blogspot.com/2006/12/new-years-eve-clivia.html

Интересно, а почему же гардении не завязала семян?
Было бы понятно, если бы Вы пытались ее само-опылить... Некоторые клоны очень неохотно само-опыляются.

А как Вы проводили сам процесс опыления?
Вы только один раз нанесли пыльцу на пестики, или повторяли эту процедуру много раз?
Потому что для успешной завязи рекомендуется повторять нанесение пыльцы раз 5 - каждый день заново. То есть чем больше повторений этой процедуры, тем лучше.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Потому что для успешной завязи рекомендуется повторять нанесение пыльцы раз 5 - каждый день заново. То есть чем больше повторений этой процедуры, тем лучше.
Именно так. Разница лишь в том, что я проводила опыление раза 3, но на "готовые" пестики.
 
Тогда мож пыльца была... не того...? :thk:  
 
Да кто её знает. Пыльца была , что называется, "этого года". Да и прилипла сразу. Ну, не захотела гардени стать мамой. Роль папы её больше устраивает.  
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Ну, не захотела гардени стать мамой. Роль папы её больше устраивает.
Хорошо ей... Может выбирать.
 
Разрешите тоже спросить...
Пару недель назад купила уцененную кливию. Уцененную - потому что только что отцвела и стала магазину менее "выгодна".
Сейчас на носу апрель. Примерно когда моя кливия (при условии моей грамотности, конечно :oops: ) может зацвести снова?
И стоит ли ее ставить на балкон, если там днем около +25, а ночью около +2 ?

Спасибо!
 
Варвара,
Большинство кливий цветет раз в год, примерно в одно и то же время.
Разумеется, если их не беспокоить в течение года частыми стрессами - типа частых пересадок, пересушек и заливов.
На балкон выносить, по-моему, рановато. Слишком большой перепад температур получается. Вреда кливии такой перепад не принесет, но развитие затормозит.
Я бы вынесла, когда нижняя температура будет не ниже +12С.
Кстати, прохладная ночная температура может спровоцировать повторное цветение. :)  
 
Танюш,демонстрирую "беременность" своей кливии.
[IMG]http://u.foto.radikal.ru/0703/11/04746f0c2733t.jpg[/IMG]
Четыре ягоды, что уже созревают - это гибриды миниата х миниата,
три зелёные ягоды справа - это будущие минигарды. Только что то они отстают в развитии от своих собратьев. Прямо задохлики. Опылялись почти в одно и тоже время. Разница в несколько дней. Правда пыльца гардени 2 года в морозилке пролежала. Может из за этого?
 
Кобра (Москва),
Если бы пыльца была мертвая, ягоды бы просто не завязались.
Я тут заглянула на сайт http://www.cliviasociety.org/clivia_gardenii.php, и там пишется о гардении, что "каждая ягода содержит обычно 1 семя или 2. Ягоды созревают через 12-15 месяцев".
Вполне возможно, что Ваша гардении передала эти свойства при опылении на миниату.
Поэтому ягоды минигардов меньше размером и созревают медленнее.
 
Цитата
Татьяна Т пишет:
Если бы пыльца была мертвая, ягоды бы просто не завязались.
Я тоже об этом подумала. Потому, жду, когда вызреют.
 
скажите новичку, я взяла отросток с работы, внешне растение очень похоже на кливию (этот отросток, а вернее уже растенее около 5 лет у меня) цвести не собирается. Может я не правильно ухаживаю или это не кливия, на работе я видела один раз, как оно цвело, цветы были очень похожи на кливию только розового цвета. Может знает кто как определить, что это за растение?   :4u:  
 
Надо бы на фото посмотреть.
 
извените, не могла прислать фото раньше. Посмотрите пожалуйста на мой цветок!!!!! :oops:  
 
может теперь отправится
DSC01831_1.JPG (22.9 КБ)
 
Похоже, что это кливия, но больно "жидкая" для пяти-то лет. У моих "пятилеток" ствол широкий, листья мощные, плотные. Да и цветут исправно. Ухода какого то специального с моей стороны нет. Полив, удобрения, период "холодного" покоя перед цветением. Вот и всё.
 
Какое должно быть освещение? Я наверно ее слишком задвинула, стояла в метре от северо-западного окна. Холода там конечно никогда не бывает.
 
 
Кливии могут расти при любом освещении. В тени, полутени, на солнышке. Но в темноте ни одно растение расти не может.  
 
Помогите пожалуйста!!!НЕ дайте погибнуть!!!Подскажите пока не поздно!! У меня дома появилась кливия неделю назад. И вот уже 2 дня подряд начинают отваливаться цветки!!! Вчера один..сёдня ещё один!!! Смотрю - остальные стали подсыхать..еще на одном цветке капелька какая-то вязкая появилась. Из 10 только 8 цветков осталось!!Что мне делать?! Такое впечатление, что нераскрывшиеся бутончики засыхают и отваливаются! Один из них у основания почернел!!
Спасибо за помощь!!  :cry:  
DSC05105.JPG (24.9 КБ)
 
Виктория,
Так цветки опадают или бутоны?
Судя по фото, то бутоны...
Насекомых на растении нету? Переохладить не могли? Корни в порядке?
Если растение на вид очень молодое, то во время самого первого цветения часть бутонов может опасть, потому что у растения просто пока не хватает сил на развитие всех бутонов. Особенно, если оно получило какой-то стресс, на пример, переселение из одной среды в другую.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.