Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67220
Hosts 3718
Visitors 18336
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов.

Знатокам гиппеаструмов.

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 119 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов., Исчерпывающая информация о выращивании гиппеаструмов ("амариллисов")
 
Талита,
Подниму-ка я ваш вопрос, видать его не заметили ;)
Цитата
Талита пишет:
Здравствуйте знатоки! Ответьте пожалуйста на вопросы новичка!    Начался сезон продажи луковиц гиппов. До сих пор покупала толко те что в состоянии покоя, а сегодня неудержалась таки, купила выгнанный гипп. Очень понравился сорт.
Вытащщила луку из кокосового грунта, почистила, протравила, сейчас сушу. Гниль её не тронула, корней здоровых маловато, но есть. Но вот имеются аж четыре стрелки! Одна уже полностью вышла, вот вот раскроет бутоны, другая только высунула головку, две другие едва проклюнулись. Вопрос в том, что делать с этими стрелками? Боюсь что истощщат они сильно гипп.  
Я свои держу на балконе, сейчас готовлю к периоду покоя. Новую луку на балконе смогу держать только в лучшем случае месяц, потом будет слишком холодно. А дома у меня темно, да и ставить некуда. А ей ведь именно сейчас надо расти. Как быть?
Чтобы не истощщать гипп хочу отрезать стрелки, те что маленькие. А в какой стадии их лучше резать? И есть ли смысл? Ведь стрела уже забрала у луки силы.
Вобщщем как дожить до весны таким выгнанным слишком рано гиппам? Как им помоч в этом случае?
Заодно спрошу, а вы луку из грунта зачем вытащили, что-то внушало опасения?
Я бы дала ей сначала процвести в том, в чём купила и потом наростить листики и окрепнуть.
Здоровых корней хоть и маловато, но они были, после выкопки и эти может скинуть. При цветение в любом случае лука истощается.
Так что я даже не знаю, как вам дальше поступить.
Вот вопрос ваш подняла, может что и подскажут. :4u:
Изменено: Чаралика - 05.10.2010 16:17:35
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вот и у меня вопрос в связи с началом сезона продаж. Если купить луковицу сейчас в состоянии покоя, то как для нее будет лучше: посадить и ждать зимнего цветения или отправить досыпать до конца зимы-начала весны?
 
Чаралика,
Спасибо что хоть вы на мой вопрос откликнулись!
Я выкопала гипп потому что он был очень мокрый и верхние чешуи как то мне ненравились. И не зря. Там была слякоть в корнях, все старые, отмершие корни уже начинали гнить. Под одной чешуйкой был пузырь с красной гнилью, которая к счастью неуспела распостраниться. Плюс к тому, лука была закопана поуши.
Дело в том что это я вычитала в интернете о том что купленные уже посаженными луки нужно обязательно просматривать на предмет гнили. Корни по идее должны восстановиться, и лучше чтобы новые наростали уже на новом месте, а вот гниль опасна. Моя лука сидела в кокосовом субстрате. Я его заменила на хорошую, лёгкую смесь. По поводу пересадки у меня сомнений нет, а вот что делать со всеми этими стрелками я незнаю.  :thk: Оставлять или рэзать? Если бы у меня были условия для содержания гиппа дома, то и не парилась бы. А так мне главное дотянуть его до весны, когда можно на балкон. Вто и незнаю как быть.
Opal,
Всё зависит от ваших условий и желаний. Я тоже приобрела сейчас спящщие луки. Именно в этот период они здоровые и без механических повреждений. Чем дольше лука валяется в магазине, тем больше пересыхает, портится и истощщается. Посадить хочу не раньше февраля. Так чтобы в марте выставить на балкон.
Вот толко у луков свои взгляды на жизнь. У двоих уже высунулись носики по сантиметру. Поэтому буду действовать по обстановке. ;)
 
Уважаемы знатоки!

У меня вот такой вопрос, Мне сегодня пришли луковицы гиппов из Мира Увлечений. Если луки без гнили в ххорошем состоянии, сколько их нужно просушивать после встречи с препаратом Максим?

И еще, пасаденна пришла с отрезанным цветоносом ( Луке разорвало чешуи, но лука очень хорошая) - это нормально?
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V, дамы
У разных хозяев(хозяек) способы разные. Делаю так:
Если приобретенная лука в хорошем состоянии, без гнили, ранок, обрабатываю системными фунгицидом и инсектицидом для профилактики, проверяю корни - все засохшие срезаю аккуратно ножницами до донца, подсушиваю пару часов и сажаю в очень легкую чуть влажную почву. Если корней мало или совсем нет - опудриваю нижнюю часть стимулятором (любой укоренитель - какой лучше это надо устанавливать экспериментально) и ставлю в тепло на укоренение. Обычно в течение 1-2 недель начинают отрастать корни.
Затем надо смотреть - хочет ли лука уже цвести, это видно по появлению кончика стрелки. Тогда ставим в теплое место и ждем роста стрелки, без полива, но если почва очень пересыхает - один раз можно слегка увлажнить.
Если же хотите цветения к определенному сроку - после укоренения ставим в прохладу (минимум 7, обычно 10-15 град.) Затем будим луку поливом 1 раз теплой водой или просто ставим в тепло за 1 месяц до желаемого срока цветения.
Сажаю мелко, на 1\3, и под донце подсыпаю вермикулит.
Успехов.
 
Алик спасибо. Сделал все как было сказано (Только полил, земля сухая была) все стоят всем нравятся :D

Сегодня обнаружил вылизающую стрелку...
Как вы думаете у кого? Правильно у самой маленькой луки из всех, да и с корнями у нее не густо... Вот так всегда, хотел оставить Афродиту на новый год, поставил ее в темноту, сегодня взял проверить как она и увидел стрелку. Все Новый год для нее наступил... :D
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Уважаемые знатоки! Простите, если данный вопрос поднимался :str: Начиная с сентября месяца мои луки перестали расти, и я их стала укладывать спать. Сегодня у одной из них обнаружила растущий  лист. Что делать с такой лукой: надеятся на то что она всё же уснет, или поставить на окно, поливать и подкармливать как обычно, считая что уже лука проснулась?
Изменено: Татьянка86 - 11.10.2010 20:42:01
 
Татьянка86,
Сколько нормальных, больших листьев у неё было в прошедшем сезоне - не помните?
 
Алик,6 листьев, 2 отсушила. Сейчас во вторую луку заглянула, там тоже что-то намечается расти. Вторая лука из 5 листьев 2 засушила.
Изменено: Татьянка86 - 11.10.2010 22:35:55
 
Татьянка86,
Какой сорт, диам. луки и чем кормили?
 
Цитата
Алик пишет:
Татьянка86,
Какой сорт, диам. луки и чем кормили?
Сорта sweet pink и aphrodite. Диаметр луков 7 самнтиметров. Кормила удобрением Бона Форте для красивоцветущих растений
 
Татьянка86,
Соотношение питательных элементов в Вашем удобрении (я таким не пользуюсь), как часто удобряли, когда закончили удобрять ( т.е., дата внесения последней подкормки), когда начали готовить к спячке и как конкретно (т-ра, свет, увлажнение)?
 
Цитата
Алик пишет:
Татьянка86,
Соотношение питательных элементов в Вашем удобрении (я таким не пользуюсь), как часто удобряли, когда закончили удобрять ( т.е., дата внесения последней подкормки), когда начали готовить к спячке и как конкретно (т-ра, свет, увлажнение)?
Соотношение N-P-K 10-10-10, удобрение каждые 14 дней до 01 сентября. Потом глядя на то, что они перестали расти, полив первые две недели один раз в неделю, потом один раз в 2 недели чуть чуть. Освещение с солнечного подоконника подальше от окна на пол, потом когда стали сушить листья я их в шкаф спрятала.
 
Татьянка86,
Температурный режим Вы забыли сообщить?
Ну да ладно, итак ясно - ошибка с выбором удобрения, слишком много азота, это раз, и два - закончить удобрять надо было на месяц раньше. Три - если переводите в спячку насильно (Ваш метод) так и действуйте насильно - сразу перестать полив. А не по-чуть-чуть (так токо дамы рюмкой "чая" угощаются) :-))) .
Сейчас можно: продолжать полив и вегетацию лук, которые хотят расти, пока сами не начнут желтить листья, либо нагло продолжать сушить в прохладе а это 10-15 град. пока все листья не засохнут.
Решать Вам. Успеха.
 
Алик, ну 10-15 градусов я позволить себе такого не могу...  :(  Что-то совсем запуталась... Ну да ладно, бывает, тем более это первый год они у меня. Спасибо за советы, будем действовать  :4u:
 
Татьянка86,
Термометр в руки и марш-бросок по квартире: обследовать места, где прохладнее, балконные двери на полу, места где подальше от обогрева, входные двери и т.п. и там поместить луки.
 
Алик. а что делать Если лука выпустила 8 листиков и спать не собирается... Продолжать кормить? Или ждать когда они сами уйдут на покой? :thk:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V,
Если новые маленькие листья из центра растут - значит ещё хочет расти. Если нет - попробуйте сушить и на холод.
Смотря ведь как рос и как кормили. Если кровь из носа надо цветы - насильно в холод, устроить тёмку и сушить.
 
Алик Они не маленькие уже. Завтра сфоткаю. Лука 7,2 см в диаметре и 22, 5 см в окружности кормил Агриколой (N (15% P21% K25%) Листья уже около 27 см в высоту и 5,5см в ширину. Вот почему и думаю как ее сейчас? Кормить? Или просто поливать?

есть еще ее мамаша Тож 7 см в диаметре. Вот у той малюсенький листик проклюнулся.. Мне интересно от нее возможно добиться в будующем году цветения или нет?
Изменено: R@V - 12.10.2010 18:48:17
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V,
Кормить надо было прекращать в августе. 27 см. высоты - это ещё растущие листья. Они что, все пучком выросли? Скорее 4 взрослых, больших и 4 молодых? Фотку надо, но меня завтра не будет - дела дачные ждут.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.