Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35716
Hosts 1934
Visitors 9280
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / вирусные болезни у гиппов

вирусные болезни у гиппов

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
вирусные болезни у гиппов, признаки, лечение, etc
 
Хм, если это и вирус, то точно не мозаики, я такого у своих не наблюдал...
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Ребятки, это точно не вирус. Я просто показала фото для размышлений. Это результат двоекратного полива известковым молочком (можно сказать даже почти сметаной)))))))), т.е. по сути говоря реакция на очень щелочную среду в грунте. Вся моя коллекция на такую заботу с использованием извести отреагировала без проблем, а этот и его родной брат на второй день решили отбелиться :jok:
 
АА, теперь все ясно! просто вирус как правило либо на темно-зеленом фоне более светлые штрихи или наоборот - на светло-зеленом фоне более темные штрихи, которые потом переходят в более темный фон самого листа.
как раз сегодня такой получил - с не выраженным вирусом.считаю что вирус, так как следов трипсов нет.
 
Цитата
Natatella пишет:
Из того, что было мною прочитано, везде как единственный подающий надежды препарат по борьбе с мозаикой, был указан именно формалин. Но то что полностью излечивает вирус не упоминалось нигде. Поэтому считаю должным проверить, тем более у меня есть подопытные кролики. Эти кролики вчера были отправлены в вакуумный сушильный шкаф при температуре 45*С на целых 24 ч. Формалин (Формидрон) купила, в понедельник обработаю. Далее для полного счастья пройдусь йодным раствором и напоследок подниму иммунитет аспирином. Если проблема не уйдет, придется отправить в утиль
Господа, четыре подопытных кролика прошли экзекуцию и находятся в полном порядке и здравии. На 24 ч при 45*С отреагировали нормально. Ничего ни у кого не засохло и не пожелтело. После экзекуции были посажены в новый грунт с озера. С момента последней обработки прошло 7 дней. Подопытных кроликов брала с зелеными листьями с незначительными мозаичными штрихами на них (2 луки) и вообще без листьев в спящем состоянии (2 луки). Две луки, которые с листьями, были еще поражены нематодой. Я ее таки отыскала. Так вот, результат меня конкретно удивил. Пришла поливать после выходных, смотрю, а тут зеленые пучки торчат у двух лысых. 3 дня назад ничего такого не было. И ни единого штриха  :P  . Конечно, говорить о том, что вирус мозаики исчез, не буду, надо еще наблюдать. Да и нет уверенности, что это был именно вирус а не нематода. Но вот тот факт, что бешеными темпами полезла зелень, вот это да, и то что она какая-то кучерявая, это тоже да!!!!!!!! Одна красотка-лука ваще решила раздвоение личности устроить, хотя ранее я его там в упор не видела. Раздвоение у моих любимчиков я уже наблюдала, но как-то не так стремительно. Вот когда-то читала, что голландцы ускоряют рост и цветение луковичных с помощью таких тепловых обработок. И действительно правда, после такой бани-сауны растут как на дрожжах.



Сегодня поставила еще на прогрев 4 вазона с конкретными мозаичными штрихами как на фото ниже. Но ставлю уже не на 3 дня, а на целую неделю!!!!!

Изменено: Natatella - 08.10.2013 02:10:08
 
Вопрос, а где греете?
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V, грею в вакуумном сушильном шкафу, который можно посмотреть по этой ссылке. Таких шкафов в лаборатории 2: один вакуумный, второй обычный. Но оба со специальной камерой прогрева и автоматическим отключением температуры. Т.е. делаю по такому принципу: устанавливаю заданную температуру (45*С), устанавливаю время (168 ч), закрываю шкаф и спокойно себе работаю. Оставлять не боюсь, т.к. лаборатория на предприятии работает круглосуточно. По истечении недели нагреватель автоматически отключится, включится вентилятор и в течении 2-5 мин температура в сушильном шкафу достигнет комнатной
Изменено: Natatella - 08.10.2013 18:22:33
 
Значит мне такой способ не светит.  :(
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Natatella пишет:
. И ни единого штриха .
У меня были три взрослые луки и одна детка ( не их)  с типичным узором мозаики. Молодые листья на всех росли совершенно нормальные и только когда вырастали до взрослого размера, покрывались рисунком. А надежда была каждый раз  :( . Надоело мне  держать их изолированно и с ужасом смотреть на эти листья. Даже цветы на них не радовали, хотя на них никаких отклонений не было. Смотрю на цветок, а вижу эти листья с мозаикой. Решила что негатива от них больше, чем позитива и кремировала в печке на даче. :mad:
 
Цитата
находка пишет:
Молодые листья на всех росли совершенно нормальные и только когда вырастали до взрослого размера, покрывались рисунком.
Вот, фокусов можно разных ожидать, поэтому пока радоваться не буду. Как минимум надо наблюдать до весны, а как максимум......аж представить страшно
 
на той неделе увидел возле одного из офиса Ирис с характерными признаками вируса, полез в инет, и оттуда перепечатываю инфу по вирусам. для гиппов тоже годится эта общая инфа.
Вирусы (от лат. virus – яд) – ультрамикроскопические паразитические формы жизни неклеточного строения. Как возбудители болезней растений они стали известны с конца XIX века. Но рассмотреть и изучить строение этих невидимых существ, которые на протяжении нескольких столетий подряд служат причиной вырождения сортов и сеянцев культурных растений, стало возможным только к середине прошлого века, с появлением электронных микроскопов.
Вирусы состоят всего из одной нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки. Размножаются они только в клетке растений или вирусоносителей. Попадая в неё, нуклеиновая кислота вируса парализует деятельность клеточной нуклеиновой кислоты хозяина и начинает сама управлять обменом веществ в клетке. В результате такого вмешательства поражённые клетки начинают усиленно синтезировать ВИРИОНЫ (зрелые вирусные частицы) в ущерб жизнедеятельности самого растения.
Вне живой клетки растения вирусы не размножаются, но способны сохранять свою вирулентность более или менее длительное время. Растительные вирусы, в отличие от большинства вирусов, паразитирующих на животных и человеке, более лояльны к своему хозяину и не доводят его до скорой гибели. Поражённые растения могут жить сколь угодно долго, и в этом особая опасность вирозов.
В природе вирусы не являются такими агрессорами, какими они становятся, поселяясь на культурных растениях. Вирозы по вредоносности значительно превосходят грибковые и бактериальные болезни. Это связано с тем, что только вирусы становятся причиной вырождения сортов, и остановить этот процесс можно только полной заменой посадочного или посевного материала.
 
частично вот отсюда http://ruiris.narod.ru/page15-1.html#25 делаем выводы и переносим прочитанную инфу на гиппы
 
Методы противовирусного обеззараживания режущих инструментов

   – Прокаливание режущей части (лезвия) на открытом огне в течение 1-2 минут;
   – Стерилизация в кипящей воде не менее 30 минут;
   – Стерилизация в чистом (96%) техническом или этиловом спирте не менее 15 минут;
   – Выдержка в 5%-м растворе марганцово-кислого калия (аптечная марганцовка) не менее 15 минут (5 граммов KMnO4 на 100 мл чистой воды);
   – Выдержка в чистом 40%-м формалине не менее 15 минут.
 
Селекция, семеноводство и вирусы

Вначале нужно предупредить, что вовлечение заведомо больных вирозами растений в селекционно-семеноводческий процесс – весьма неблагодарное занятие. Вирусы настолько малы, что им достаточно одной микроскопической растительной клетки, чтобы пережить в ней возможные трудности и дождаться лучших времён. Даже пыльцевые зёрна больных растений могут содержать вирионы и при помощи ветра или насекомых-опылителей – путешествовать на значительные расстояния.
Заражение посредством инфицированной пыльцы возможно лишь в случае прорастания пыльцевых зёрен в рыльце пестика, когда их содержимое попадает внутрь завязи. Дальнейшее поведение вирусов непредсказуемо. Они могут обитать только в развивающихся семенах и семенной коробочке, а могут и пуститься покорять и остальную часть растения. Возможность инфицирования через пыльцу доказана на примере вирусного пестрения тюльпанов.
В селекционно-семеноводческой практике на различных культурах установлено, что заражённые вирусами растения в различных комбинациях скрещивания не дают 100%-й гарантии заражения семенного материала. По этому поводу пришлось прибегнуть к конкретной статистике по вирусным болезням среди животных.
 
вот что пишут про получение безвирусных растений на картофеле
http://agrokorenevo.ru/poluchenie_bezvirusnyh_rasteniy_pri
интересно, если у гиппа брать такой материал, то из донца получается???? и найти бы по подробнее те хим препараты, про которые в статье вскользь упоминают для борьбы с вирусом
 
Цитата
Алик пишет:  
многие заруб. специалисты утверждают, что папила имеет иммунитет к вирусам, из-за чего его специально используют в селекции.
То-то я и смотрю, как нe новый папиловокровый-так болячек тучей, одна другую сменяет.....  :cry:  

Цитата
R@V пишет:
Папилка оказывается очень ему подвержен..
"Гусей" не пас ещё, папилы и рядом не лежали, по скорости поражения клещиком....  ;)  :D
Всё идёт по плану
 
Андрей Зубко, что-то совсем тоскливо стало, хоть завязывай с гиппами..... :(
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
"Гусей" не пас ещё    

Это устаревщая информация  ;) Уже гусят пасу :D
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
Это устаревщая информация Уже гусят пасу
 :o  Вот так ДА!!! Тошка,  :poz:
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
R@V пишет:
Это устаревщая информация Уже гусят пасу
    Вот так ДА!!!  Тошка,    
Спасибо, посмотрим как у них с клещами :4u:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
Natatella пишет:
Но ставлю уже не на 3 дня, а на целую неделю!!!!!
Вот с неделей не вышло. На четвертый день с листьев начало получаться сено и луки стали мягкими снаружи. Поэтому подопытные кролики были выпущены на свободу.
Следующие луки, над которыми буду проводить эксперименты, будут иметь следующую схему: каждый день в течении месяца сушка в течении 3-4 часов при 43*С. Прочитала, что это наиболее эффективная схема термообработки для лечения от вирусов. Так что проверим.
Ну и самое страшное, что ждет моих кролей - облучение радиоактивным изотопом криптона 80. Вот правда с облучением небольшая проблема, т.к. бокс очень маленький и могу поместить только деток, и то без листьев. Радиоактивные ванны будут принимать кроли, которые проходили термообработку, и кроли без термообработки. Криптон конечно слабоват, но посильнее ничего нет
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.