Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84188
Hosts 5043
Visitors 18878
77
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гименокаллис

Гименокаллис

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 38 След.
RSS
Гименокаллис, с какой стороны подойти?))
 
Цитата
фОльга пишет:
Да, уже цветет!
Какое изящество! :wub:

:poz:
Всё идёт по плану
 
Вечер добрый!  Ой-ой-ой а что это за красота розовенькая? тоже что-то луковичное?  :oops:
 
Цитата
кам_я пишет:
это за красота розовенькая? тоже что-то луковичное?
Ага, луковичное и амариллисовое!  :D
Гиппеаструм Blossom Peacock (то бишь Павлин) 8)
 
Иринка A.,  :rev:
 
Цитата
фОльга пишет:



Цитата  


Гиппеаструм Blossom Peacock (то бишь Павлин)  

Если бы увидела такую красотень то раньше бы "заболела" луковками. К сожалению не видела ни в одном магазине.  :bis:
 
Вот зацвел другой гименокаллис
Hymenocallis speciosa  :wub: Тоже пахнет и компактен! :rev:
P6220126.JPG (37.68 КБ)
 
Красаавец, :poz:
А как тщательно фото сделано, фон подобран и гошок с подставкой в тон :4u:
Замучился со своим Гаррисом, покупное цветение пропустил, надеялся, что удастся растить как исмены. Куда там! Теперь сидит в обьемном горшке в тепличке на солнце с подкормками. Надеюсь на цветение в след. сезоне.
 
Цитата
Алик пишет:
... надеялся, что удастся растить как исмены. Куда там! ...
А в чём радикальная разница?
Москва, Сев. Измайлово, м. Щёлковская
тел. 916-922-три_два-82
 
Цитата
Ярослав Потехин пишет:
Цитата
Алик пишет:

... надеялся, что удастся растить как исмены. Куда там! ...

А в чём радикальная разница?
В том, что он вечнозелёный.
 
Здравствуйте. Уважаемые форумчане я снова к вам за советом. Высадила гименокаллис 12 мая. Расцвел 11 июня, было 2 цветка. Отцвел уже 16 июня, когда цветонос наполовину пожелтел я его обрезала. Сейчас растут листья, уже от земли см 80. А лука худеет и худеет. Пока продолжаю через 2 раза поливать Кемирой-люкс. И полив сейчас не очень обильный. Правильно ли я делаю? Что мне нужно сделать чтобы лука окрепла. Вот таким был мой цветочек
15-06-11.jpg (51.08 КБ)
11-06-11.jpg (42.08 КБ)
11-06-2011.jpg (45.66 КБ)
 
кам_я,
хороший у Вас цветочек получился  :buket:
лука на цветение тратит много сил, так что похудение - нормальный процесс. Продолжайте удобрять Кемирой, а когда Ваш гимен отсушит листья и уйдёт на покой, вот тогда он и потолстеет, как раз к следующему сезону наберёт с лихвой всё, что сейчас потратил ;)
И если есть возможность проверить корни - я бы проверила :4u: , если очень сильно разрослась корневая, то можно аккуратно перевалить в бОльший горшок, тогда у луки будет больше питательных веществ для восстановления - поесть они любят :D .
Изменено: Веснушкина - 04.07.2011 02:52:19
 
Цитата
кам_я пишет:
А лука худеет и худеет.
кам_я,
Говорили же Вам - большая емкость нужна, не менее пол-ведра. А на фото видно горшок средней величины...
Не знаю даже что советовать, неудачная перевалка приведёт к сбрасыванию листьев, луковица веса может не набрать. У исмен же корни огого, если субстрата мало - никакие кемиры не помогут.
Веснушкина
Комплименты - это конечно хорошо, но человеку надо реально помочь.
Растение уже 2 месяца растёт! Да там уже корни тАкИе!
Если при перевалке нарушится контакт мелких корней с почвой - усыхание листьев неизбежно.
Изменено: Алик - 04.07.2011 03:34:35
 
Алик,
если мы с Вами говорим о перевалке, а не пересадке, то каким образом нарушится контакт корней с почвой (которой в этом горшке уже давно и нет)?
Девушку не пугайте, и апокалиптические картинки усыхания ботвы не рисуйте - переваливать можно! :buket:  Я это делала неоднократно, последний раз около 3х недель назад, ни разу проблем не было. Во всяком случае, мой опыт именно таков, у Вас может быть и другой. :4u:
 
[QUOTE]Алик пишет:



Говорили же Вам - большая емкость нужна, не менее пол-ведра. А на фото видно горшок средней величины...

Это оптический обман зрения  :)  Горшок довольно большой - 23 см диаметром и 21 см в высоту. Лука изначально была небольшая, поэтому в ведро и не высадила. Побоялась что земля закиснет. Корней то ведь совсем не было. И я думаю что если бы ему чего-то не хватало бы, такой "лось" бы не вырос.
Фото018.jpg (69.13 КБ)
Фото019.jpg (70.52 КБ)
Фото017.jpg (59.07 КБ)
 
Извините, не смогла перевернуть.

Веснушкина,

Опять большое спасибо за поддержку  :4u: Очень приятно что вы всегда вселяете надежду  :buket:  
Вот голубенькие горшочки на 4 литра, а смотрятся совсем маленькими. Фотки из телефона, может поэтому так кажется.
 
кам_я,
я рада, если мой опыт может пригодиться, обобщать не возьмусь, но мой гимен (уже после перевалки), сидит в горшке 21 см, такой же лось как и Ваш :buket: Поливаю часто - у меня южная сторона, и лука не такая уж толстая в сезон роста, она поправляется в период покоя, так же как и гиппы, когда отсушивают ботву. Может, в "ведре" было бы по-другому, но у меня физически нет места для подобных ёмкостей, но и проблем с гименами много лет не было никаких.
Я бы оставила всё как есть, может, удобряла бы чаще но в меньшей концентрации.
Изменено: Веснушкина - 04.07.2011 14:53:24
 
"Цыплят по осени считают"  8)
Но ваш способ общения принял во внимание
Цитата
Веснушкина пишет:
апокалиптические картинки
, с выводами. 8)
Дальше -сами...
Изменено: Алик - 04.07.2011 17:16:27
 
Цитата
Алик пишет:
Ай-яяй, дело не в оптике а в математике. Обьём цилиндра (диаметр дна не берём во внимание - получится ещё меньше)диаметр= 23 см умножим на число "рі"= 3,14 х 21 высота цилиндра = 1516,62 см.куб.
В 1 литре = 10 х 10 х 10 = 1000 см.куб.
Следовательно, обьём горшка = чуть больше 1,5 литра.

К тому же, дамы, "циплят по осени считают" 8)
Но ваш способ общения принял во внимание
>================== QUOTE ===================
Веснушкина пишет:
апокалиптические картинки
>===========================================
, с выводами. 8)
Алик, а напрасно Вы свой сообщук потёрли - становится непонятно, с какой стати Вы "таки учите жить" менторским тоном, с учётом, что выводы делаете на основе ложного вычисления - с объемом горшка Вы промахнулись примерно в 8 раз. Не полтора литра, а 8.7 литра, т.к. формула для вычисления объёма цилиндра совершенно другая.

зы. Если у Вас есть претензии к моему способу общения - я прошу Вас обратиться к модератору, а не делать мне замечания, Вы не завуч и я давно не школьница. :D
 
Цитата
Веснушкина пишет:
ложного вычисления -
Потому и стёр, что заметил ошибку.
А с Вашей стороны их ловить и совать в цитату - очень красиво и этично?
Цитата
Веснушкина пишет:
претензии к моему способу общения
Ну что Вы так волнуетесь)), претензий нет.
Но разжигать флейм мне влом.
Цитата
Веснушкина пишет:
учите жить" менторским тоном
О "жизни" в моем посте нет ни слова. Переживание, чтобы растение не пострадало - это да."Менторский тон"? В Ваших постах его нет,конечно?
И на этом точка.
 
Алик,
если Вам что-то влом - Вы имеете полное право этого не делать, ставить точку, принимать во внимание с выводами и т.д. :buket:  
Свои рекомендации по уходу за гименом Вы обосновывали именно исходя из недостаточного объёма горшка. Поэтому у меня и вызвало удивление, что, заметив свою ошибку, неверные расчёты Вы удалили, но поучения и выводы, которые на них основывались, оставили.
Это единственное, что я отметила, т.к. мы ведь здесь беспокоимся о том "чтобы растение не пострадало".
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.