Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29156
Hosts 1848
Visitors 9720
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - III

Знатокам гиппеаструмов - III

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Знатокам гиппеаструмов - III, продолжаем разговор
 
Татьянка86, ничего срезать не нужно, пускай сама усохнет. Если долго стоит зелёная, значит она ей пока нужна для фотосинтеза. Бутоны жалко, но тут ничего не поделаешь, видимо смена условий была разительная.
девятьсот3 192 26 десять
 
С наступающим Новым Годом! Здоровья всем и вашим близким!
Я в посте 58 показывала свои плошки с сеянцами. Так теперь сеянцы и из другой плошки тоже листву желтят, хотя стоят в тёплой комнате, на окне. Полив по мере просыхания. Что делаю не так?
 
Здравствуйте! С Рождеством Христовым. Подскажите пожалуйста  :pray:  1 января купила отцветающую луковку Apple Blossom в горшке. При пересадке заметила гниль на донце. Вычистила, нечаянно порезала и тело луковки. Вымочила в Максиме, подсушила. Раны залила Максимом. Посадила в смесь дерновой земли и песка в прозрачный горшок. Ранами вверх. Стрелку пришлось срезать. Сейчас луковка не растёт, но выпустила новые корешки, так как шатается меньше. Когда её можно пересадить в нормальный горшок?
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1515296103/ef4b9a72/20046226_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1515296104/8ea6ca1b/20046227_m.jpg[/IMG]
Изменено: Татьянка86 - 07.01.2018 06:41:40
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Сейчас луковка не растёт, но выпустила новые корешки, так как шатается меньше. Когда её можно пересадить в нормальный горшок?
Татьянка86, я, конечно, извиняюсь, а смысл сейчас в новый  :thk:
Пусть сидит в данном субстрате, т.б. уже начался процесс укоренения, зачем тревожить? И кто сказал, что в новом, не начнёт капризничать, и не возобновится весь букет гнилостных процессов? Просто выравняйте её вертикально по мере возможности и всё, как заполнит корнями стакан, перевалите общим комом в более просторный.

P.S. Я начала планомерный перевод своих луков на один серамис....
Всё идёт по плану
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста  :pray:  Купила первого января луковку в уценке с деткой в горшке. При чистке часть корней пришлось удалить, пришлось удалить и покрывающие луку чешуйки, в связи с чем пришлось отломить и детку, так как между ними тоже краснота была.  Луковка сейчас в рост пошла. А вот что делать с деткой. При ней осталось часть донца, но листочки все завяли. Куда её посадить?  В грунт? В сфагнум?
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1515922388/793a5baa/20142485_m.jpg[/IMG]
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1515922389/c2a805a7/20142486_m.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, для начала срежьте пятку полностью, опудрите срез(фитоспорином или корицей, можно замазать Витаросом), дайте полежать, пока рана корочкой не подёрнется, а затем на сфагнум...
Всё идёт по плану
 
Здравствуйте !
Недавно у меня  тоже был подобный случай с гиппом. Тоже купила по уценке. Когда сняла всю чешую и все срезала, то луковица осталась похожа на детку. Я ее просушила , опудрила корневином, поставила на землю донцем . Не поливала иногда замачивала донце в воде.Так практически месяц ничего не было. В итоге я налила в рюмку воды капельку совсем и поставила луковку , чтобы только донце находилось в воде . На третий день появились корешки. Еще пару дней подержала ,а потом посадила в землю .Через неделю уже были корни достающие до дна . Вот фото,которые сделала в процессе. Удачи Вам!
DSC01946.JPG (29.32 КБ)
DSC02088.JPG (35.73 КБ)
DSC02051.JPG (33.71 КБ)
DSC02087.JPG (33.66 КБ)
DSC02053.JPG (31.73 КБ)
 
В какой теме спросить не знаю... Не знаю, где то читала что пыльцу гиппов можно замораживать. Так ли это? И сколько по времени? Подскажите пожалуйста.
 
Всем здравствуйте! Вопрос конечно бредовый, но не спросить не могу. Читала я что луковицы можно размножать путём их деления с частью донца. Есть у меня три луки кормлю пою наравне со всеми. Но уже три года они не только не увеличиваются, не цветут. Вся эта картина мне надоела. Решила я их поделить таким образом, может деток нормальных дадут. Когда можно их резать?
 
Цитата
Татьянка86 написал:
В какой теме спросить не знаю... Не знаю, где то читала что пыльцу гиппов можно замораживать. Так ли это? И сколько по времени? Подскажите пожалуйста.
в морозилке если хранить в тлотно закрываемой банке то работает пыльца и после трех лет хранения. клабите в банку силикогель
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Всем здравствуйте! Вопрос конечно бредовый, но не спросить не могу. Читала я что луковицы можно размножать путём их деления с частью донца. Есть у меня три луки кормлю пою наравне со всеми. Но уже три года они не только не увеличиваются, не цветут. Вся эта картина мне надоела. Решила я их поделить таким образом, может деток нормальных дадут. Когда можно их резать?
в любое время. как делать я выкладывал в моем мире в альбомах да и в интернете полно видео как их резать на чипсы. советую не мельчить. в книге Болгова все написано. сама книга отсканированная есть в моем мире в альбоме.
 
Требуется мозговой штурм)))
Все гиппы с фото были приобретены в году 2009м.
В силу разных жизненных моментов несколько последних лет мне было не до них, особо не ухаживала, отсаживала только деток; места в новом жилье им было мало, укладывала "спать" редко и все равно цвел только один (розовый махровый).
Последнее лето они пережили на балконе (без особых подкормок), а в ноябре уложила их спать, с расчетом, что в новом офисе, куда мы переехали, появилось много подоконников  :bis:
Высадила их в новый субстрат всех. Три начали растить цветоносы. Сотрудникам рассказала, что у меня офигенные сортовые гиппы из-за границы и все разные...
За выходные расцвели все и ээээээ.... я кагбэ различий не вижу   :huh:  
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://i4.imageban.ru/thumbs/2018.03.05/287221a075a11368668b0f2460241bd0.jpg[/IMG]
Могли ли они как-то переопылиться, выродиться, трансформироваться, не знаю что еще? Или это моя безалаберность и двое похожих - дети самого большого?
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://i3.imageban.ru/thumbs/2018.03.05/e4c9ebf1e1407961c01d5c7d5c6a81e0.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://i4.imageban.ru/thumbs/2018.03.05/7f8da10b945a20301437a41f3e668a57.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=400 HEIGHT=225]http://i3.imageban.ru/thumbs/2018.03.05/a9dd25ea46191b7c7bfeffb9b247135f.jpg[/IMG]
Изменено: Myx@ - 12.03.2018 15:12:58
 
Myx@,  у Вас сортовой "Ambiance"(в 3-х луках).
В чём собственно проблема?
Всё идёт по плану
 
Иринка A., не проблема, а загадка в том, что я никогда не покупала 3 луковицы этого сорта.
В общим железно, что одна из них мать, а двое - дети!?
 
Myx@, если Вы, ТОЧНО, три одинаковых луки не покупали, и все купленные тогда ещё процвели разным цветом, то логично предположить, что увеличение одинаково-цветущих произошло за счёт деток)))
Всё идёт по плану
 
Иринка A., спасибо за консультацию)))
 
Посоветуйте, на луковичке только начинается красный ожог... ели ели видны розовато красные пятна как легкое напыление...
луковица в горшке с уже 3 большими листьями...
Чтобы не вынимать ее думаю полить раствором фундазола вот только не совсем понимаю какой расствор делать
Просто в разных источниках по разному пишут - на упаковке (для опрыскивания) 10г на 10л на разных сайтах пишут для протравки кто сколько... кто 10г на пол литра, кто 10г на 10л...

И в продолжение вопрос по концентрации для замачивания луковицы (амарилиса) с более ативной фазой ожога...
Изменено: NBSerG - 16.03.2018 11:39:32
 
NBSerG, пятна как напыление - возможно, луковица сушит верхнюю чешую. Со временем она станет коричневой, так и должно быть. Про замачивание не скажу, я всегда лечила зелёнкой и просушкой.
 
Здравствуйте я не знаю у кого спросить я купила в магазина Гиппеаструм и когда проверила его у него донце все было гнилым мягким я срезала до белого потом присыпала и что теперь делать?
 
Тему и форум читать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.