Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68810
Hosts 3456
Visitors 14920
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен

Цикламен

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 76 След.
RSS
Цикламен, И это всё о нём
 
Вопрос: как правильно пересадить цикламен из покупного грунта? Возможна перевалка или нужно очищать корневую систему от покупной земли. Просто он сейчас цветет и хочется его травмировать.
Изменено: Neftiss - 09.12.2013 09:36:09
 
Neftiss, если цветет, то не стоит трогать, мне кажется, это нарушит цветение. Я в прошлом году пыталась пересаживать цикламен с полной промывкой грунта, но клубень не выжил (он, правда, был из уценки и "при смерти").


А у меня тоже вопрос к опытным специалистам. Притормозил мой взрослый сеянец в росте, как замер. Посмотрела листья-все здоровые, нет признаков насекомых, бутоны сформированы. Что делать?
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Neftiss, сейчас самое неблагоприятное время для пересадки. Наберитесь терпения. Пересадите в мае, июне.
 
Аюта, ничего страшного! Отдохнет немного и с новыми силами начнёт рости.
 
Neftiss странное с черешками это может вода попала, если подгнивает то стоит почистить, это уязвимое место у цикламенов. Листья можно оторвать, осмотреть. Если на клубне гнили нет, то все хорошо, корица в тему.
Отмывать корни, зачем? Это для растения как открытый массаж сердца, серьезная операция по реанимации. У меня не все растения это переживали. Если бы корни гнили, это имело бы смысл как спасение умирающего. А так лучше перевалить если горшок внутри весь оплетен корнями. Если нет, то оно ему и не надо.
Аюта, у меня тоже семь почти годовалых сеянцев, часть с бутонами. Месяц назад замерли. Может темно просто, зима? Только один европеец внезапно цвести надумал, правда он с лоджии переехал.
Оленка Киiв у вас листья похоже просто не раскрылись до конца. Не растут наверное потому что темно. Еще если пересаживали могут корни растить.
Изменено: Cucumber - 10.12.2013 22:32:33
9о5 59четыре 2551
 
Сегодня купила 3 цикламена цветущих, среднего размера, не слоники, не устояла.
Дома посмотрела - залиты. Отряхнула по максимум торф (он был без перлита\вермикулита), убрала верхний слой торфа, чтобы клубень был над грунтом и засыпала сухой грунт, на место того, что стрясла, в теже горшки. Не поливаю, думаю дня 3 просушить от залива а магазине. Как думаете, верно сделала? Выживут после таких экзекуций?
8-916-088-один два -80
 
Ранее - 08.12.2013 в 20:56:37 писала, что меня беспокоит мои цикламен. Сейчас некоторые листья выглядят вот так:

Как видно - цветочек очень полысел. Я регулярно брызгаю вокруг цветка, полив был 2 раза в неделю, но приостановила, когда земля начала немного покрываться плесенью, заменила верхний слой земли в горшке.

Помогите определить, что с ним.
Изменено: Neftiss - 09.01.2014 01:23:37
 
Neftiss, перестаньте брызгать вокруг цветка. Растение гниёт, посмотрите если гниет клубень, то спасать уже нечего, если с клубнем все ок, то перестаньте поливать ( один раз в 1,5 недели и только в поддон )уберите все гнилые листья и черешки  и понизьте температуру содержания, если есть гниль, то температуру понижать ни в коем случае.
 
Светланка, клубень твердый, гнили вроде нет. Или надо корни еще посмотреть?
Просто мне его подарили уже с признаками гнили и мне сложно сориентироваться.
 
Подскажите, знатоки, нужен совет. Цикламен, выращен из семян. Вот в таком виде сидит с осени, практически. Как "законсервировался", бутоны вышли, но не растут и не расткрываются. На полив растение реагирует, внешних признаков поражения чем-то не обнаружила. Что может быть? Буду очень благодарна за рекомендации и версии.
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1401/44/83af82b9ad61.jpg[/IMG]
[IMG]http://i055.radikal.ru/1401/81/3455326c0b36.jpg[/IMG]
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Neftiss, если гнили нет на клубне, то понизьте температуру, убавьте полив и пусть побудет в состоянии покоя месяцок другой, к весне начнете температуру повышать и поливать побольше соответственно, вот тогда и пойдет рост и цветение, после буйного роста добавите подкормку, раньше ни в коем случае. Удачи!
 
Цитата
Подскажите, знатоки, нужен совет. Цикламен, выращен из семян. Вот в таком виде сидит с осени, практически. Как "законсервировался", бутоны вышли, но не растут и не расткрываются. На полив растение реагирует, внешних признаков поражения чем-то не обнаружила. Что может быть? Буду очень благодарна за рекомендации и версии.
Скорее всего нехватка света, включите досветку или ждите весны. И ещё попробуйте смену температуры (на ночь открывайте форточку, а днем держите форточку закрытую). Бутон вызреет потом начнет открываться.
 
Цитата
Светланка пишет:
Скорее всего нехватка света,
тоже так думаю.
Ольга


 
Светлана, Ольга, спасибо! Вообще-то цикламен у меня стоит по всем правилам-на северном окне прохладной лоджии. И даже регулярно получает подкормку, от паразитов обработала профилактически (вдруг что-то). Ну, буду ждать реакции и воспользуюсь советами по досветке.
Спасибо еще раз!:)
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Светланка, спасибо за советы. Будем надеяться, что с ним будет хорошо. Уж очень он красивый.
 
Цитата
Елена пишет:
Сегодня купила 3 цикламена цветущих, среднего размера, не слоники, не устояла.
Дома посмотрела - залиты. Отряхнула по максимум торф (он был без перлита\вермикулита), убрала верхний слой торфа, чтобы клубень был над грунтом и засыпала сухой грунт, на место того, что стрясла, в теже горшки. Не поливаю, думаю дня 3 просушить от залива а магазине. Как думаете, верно сделала? Выживут после таких экзекуций?


После этого выжил 1 цикламен, который унесла на работу, поставила в притык к окну (там температура 16 - 17 гр), похоже в квартире не выживают из-за высокой температуры (20 - 22).
8-916-088-один два -80
 
Всем добрый день. Свекровь подарила вот такой цикламенчик несколько дней назад: [IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1402/ef/c78c876dec88.jpg[/IMG]
поливаю пока через поддон, но потрогала сверху земля мне кажется сухая... что делать?
пересаживать, если я правильно понимаю, его пока цветет не нужно? мне кажется что места в горшке ему нет совсем, я даже не могу подлезть посмотреть его как следует, но мне кажется что клубни под землей, насколько получилось посмотреть, над грунтом я их не увидела..
подскажите пожалуйста на что обратить внимание мне сейчас, чтобы с цветиком все в порядке было. Заранее спасибо!
 
SvetLana23, обратите внимание на температурный режим (а это 17-20С), отсутствие сквозняков, не залейте, если земля сверху сухая это вовсе не означает что ему мало воды (он сам вас известит если захочет пить- сначала листики потеряют тугор, а потом и вовсе "упадут", но не паникуйте, как напьется, все восстановится) если зальете - сгниет, пересаживать будете или в конце февраля или в марте. сажайте точно так же как он "сидит" не заглубляйте и не вытаскивайте ничего наружу. Как приобретете опыт, тогда будете экспериментировать. Да и самое главное -  осмотрите на наличие животных (паутинка+обратная сторона листьев) Удачи!
 
Светланка
спасибо большое за ответ. в целом все более чем понятно... единственное что с температурой проблематично будет... в комнате стараемсч поддерживать 22-23 градуса, ниже не получается... но следим за влажностью, чтобы приблизительно  40% было...
 
помогите пожалуйста, у моего цикламенчика начали желтеть листья, сегодня проснулась, а 2 листа пожелтели(((( что это может быть??
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.