Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58831
Hosts 3972
Visitors 15862
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструмы видовые

Гиппеаструмы видовые

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
RSS
Гиппеаструмы видовые, и иже с ними....
 
Алеся Семк, м-дя, молодец ещё что выжил! :(

Я со своими как-то не заморачивалась, правда, сначала я их серамисом засыпала на укоренение, и к батареи, боками вертела-прогревала, цветение прошло так же без корней, но с весной дело пошло на лад, да так и оставила до этого сезона.....
Думала, есть фото, в момент перевалки-не нашла, в папках оказались на пару месяцев раньше


т.к. одну плошку поливать стало не реально, лука упёрлась в стенки, да и ботвы было зачётно, коренюки опять же распирали банку, решила перевалить в мае(прямо вместе с серамИсным комком), в кокосовый субстрат. Одну луку, ради эксперимента выставила на балкон под навес(но продуваемый) верхний ряд, т.ч. на солнце растения прибывали с 11 утра и до заката(а в этом году 2 месяца засухи под +40°С), вторую оставила в доме. И вот диво, с улицы ребёнок зашёл при 8 жирных листьях, а та что осталась в доме к сентябрю стала скидывать ботву, и луковка значительно мельше :( С дитями вообще никак-их нет,и что примечательно-не было ! :D

Ну, а после того, как твой красавчик распустился, своего, Старшего, к монитору таскала, "показывая" как надо! И на прошлой неделе разглядела носик, не знаю-осилит ли?!
Прямо переживаю, я и пыльцу приготовила, и намечтать себе успела..... :val:
Изменено: Иринка A. - 02.12.2015 14:48:20 (правка опЯчатки )
Всё идёт по плану
 
Цитата
rabaglex написал:
Иринка A.  ,не расцвел еще стриатум? Тоже очень интересно сравнить с "бабушкиными".
rabaglex, Вы дождались!  :4u:

Значит, картина предстаёт взору такая: общая высота растения(от земли до верхних кончиков лепестков)-30см., ширина(без растяжки ботвы)- 57см., длина самого крупного листа-40см., стрелка -28см., соцветие из 3 бутонов, цветок-d=13, по вертикали-15см., запаха не наблюдаю, d луки(при цветении)=5см., деткование -единичное, пока.... :D










Первый день роспуска....








:rev:
Изменено: Иринка A. - 04.12.2015 14:39:54 (добавочное по диаметру луки))))
Всё идёт по плану
 
Иринка A.,Вот спасибо! Теперь буду гордиться не просто "бабушкиным", а видовым стриатумом! Он очень неприхотливый, два раза в год обязятельно зацветает и непрерывно дает деток. Хорошее растение.
 
rabaglex, а нам показать? Интересно ведь! :oops:
И как с высотой стрелок у ваших обстоит? А то, в инете вижу, что не коротышные  :thk:

P.S. oй, забыла указать d луки, пойду, добавлю.... :val:
Всё идёт по плану
 
Фотографии то есть, но их так хлопотно на этот форум выкладывать, предварительно приходится обрезать и ужимать не помню в каких программах... Я из-за этого и хвастаюсь здесь мало, хоть и хочется. Так что сейчас не обещаю, может, потом как нибудь. Что касается размеров, похоже, они сильно зависят от условий. Только что процвели долговязые и с узенькими лепестками, у меня им сейчас темновато и жарковато в квартире. А без отопления и при хорошем освещении и листья и лепестки шире, стрелки ниже.
Луковицы у него круглые и совсем не крупные по сравнению с голландскими, сантиметров по пять-шесть.
Да, еще вспомнила, когда я его купила, в горшке было три луковицы разных размеров, одна мне показалась совсем малышкой. Но процвели все три, почти одновременно одна за другой, начиная с самой крупной, а размеры стрелок и цветов  соответствовали размерам луковиц! Малышка дала маленькую стрелочку с двумя небольшими цветками.

В общем, я уже перестала сомневаться - видовой. Еще бы кто объяснил, чем, собственно, стриатум отличается от пуницеума.
Изменено: rabaglex - 04.12.2015 15:33:59
 
Цитата
rabaglex написал:
Еще бы кто объяснил, чем, собственно, стриатум отличается от пуницеума.
rabaglex, сама этот пуницеум ращу из семян, чем порадует, пока не ясно...... :thk:  :D
Всё идёт по плану
 
Иринка A., очень интересно, будем ждать, что  Вы опять проясните ситуацию.
 
rabaglex, я всё-таки надеюсь, что раньше отыщется гиппоман с наглядным примером! :D
Всё идёт по плану
 
[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=667]http://s38-temporary-files.radikal.ru/510010d58ec54dab8f72c87af9c95eb9/-929206895.jpg[/IMG]Hippeastrum aulicum var. robustum
Изменено: Ольга Клименко - 09.12.2015 16:46:06
 
Цитата
Ольга Клименко написал:
Hippeastrum aulicum var. robustum
Ольга Клименко, КЛЁВЫЙ!!!  :bis:
А сколько цветков было-2? Стрелка длинная?  

Моя одна из луков, впервые 3-я одарила, вот не пойму, кто больше понравился этот, или тот что от Телоса, дилемма прямо.... :thk: :D
Всё идёт по плану
 
Уважаемые знатоки ! Долгие годы являюсь "читателем" этого форума и  сайта, но еще ни разу не писала здесь по техническим причинам. И вот все-таки не выдержала, т к "наболел" вопрос - есть ли у кого живьем Гиппеаструм процерум?и не порадуете ли фоточкой. Уж больно хочется увидеть это чудо дивное.  Он упоминается в частности в книге Комнатное садоводство ( 1956 год). Вот что там написано, цитата. " В последнее время проводятся опыты получения голубых амариллисов путем гибридизации имеющихся сортов с бледнолиловым  амариллисом ( Гиппеаструм процерум  из Бразилии), среди природных форм которого встречаются экземпляры с цветами небесно-голубой окраски."
В те далекие уже годы амариллис и гиппеаструм были практически синонимами даже  в цветоводной литературе. Но все же - вид указан. Так правда ли это? И ,видимо, до сих пор в современных гибридах так и не добились вожделенной окраски ?..
 
Кассиопея,

Hippeastrum procerum=Worsleya procera

Это растение, уже далеко не диковинка многих подоконников наших участников форума, правда не цвёл пока ни у кого, в процессе роста так сказать..... :4u:
Всё идёт по плану
 
Иринка А. Спасибо большое , пошла искать фото.
 
В общем пока я думала-гадала, на предмет внедрения полосатости Hippeastrum striatum, он уже и отцвёл....


Но на удачу, вчера углядела нос второй стрелки)))





А это следующий на подходе, из тех же мест :4u:


:rev:
Всё идёт по плану
 
Возвращаясь к.....
Цитата
Иринка A. написалa: 10.10.2015 16:31:31
Первый из ауликумов....


Это единственный из первых процветших луковиц, кто поддался опылению в этом сезоне.  
Ещё 10 дней назад начала волноваться, почему коробки не открываются,


и только вчера у первой завязи сам отпал усохший цветок, а сегодня и коробочка раскрылась!




И того, на вызревание семян у ауликума ушло 74 дня, рекордсмен прямо  :obm:


P.S.
Второй коробочке понадобилось те же-74 дня, во как! :D


:rev:
Изменено: Иринка A. - 27.12.2015 22:26:56 (добавочный P.S.)
Всё идёт по плану
 
Дело было вечером, посему присутствуют синюшные оттенки :pom:
Высота стрелки 25 см., цветы диаметром 11см., вертикально 13см.









:rev:
Всё идёт по плану
 
Папилка классная, и очень сытая! Стаканчик 0.5?
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
Папилка классная, и очень сытая! Стаканчик 0.5?
Pandora*, спасибо!
А стаканчик на 350мл. ;)


:rev:
Всё идёт по плану
 
Следующие луки ауликума, были заявлены продавцом, как Hippeastrum aulicum var. robustum

первая луковица процвела 2 стрелками одновременно :sml:
 

Зато вторая, при высоте в метр, одарила тремя цветками, и смотрелась значительно эффективнее первой :wub:




 

P.S. Первая коробка - 69 дней вызревания :ruk:


:rev:
Всё идёт по плану
 
Пока суть, да дело, хотела поделиться очередным наблюдением....

Вспомнилось мне тут как-то за семена, которые были собраны со своего калуптратума,
пролежавшие в холодильнике, в овощном отделе, в пластиковой герметичной банке с декабря 2014 года.
Собиралась было быкинуть, но для начала решила, cкорее ради интереса, закинуть в банку с водой, на всякий случай, туда же опустила, одну таблетку активированного угля(не добавляя никаких стимуляторов). И на удивление, через неделю обнаружила первый проклюв, семена живы-здоровы.
В серамис пошли 87 шт., при корешке и листике!  :D  







:rev:                            
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.