Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3615
Hosts 572
Visitors 1066
99
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Дримиопсис пятнистый (D. maculata Lindl. & Paxton )

Дримиопсис пятнистый (D. maculata Lindl. & Paxton )

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дримиопсис пятнистый (D. maculata Lindl. & Paxton ), Уход, болезни, вредители
 
Уважаемые знатоки луковичных! Нежиданно появился дома дримиопсис. Подскажите, как за ним правильно ухаживать? Спит ли он, как поливать, как посадить (пересадить) правильно (заглублять или нет) и т.д.  
Изменено: Avadonna - 05.09.2013 14:17:11
 
Весь уход заключается лишь в том, чтобы иногда его поливать и пересаживать из лопнувших горшков в более просторные тазы.
 
Забыл... Ещё нужно постоянно куда-то девать те лишние килограммы луковиц, которые неизбежно появляются после каждой пересадки.
 
Цитата
Avadonna пишет: как за ним правильно ухаживать?
Главное, хорошо кормить и не лишать света. Тогда парниша будет толстый и красивый. ;)
 
Я по ошибке посадила баухинию в один горшок с дримиопсисом. На солнышке такие яркие листочки стали, а вот баухиния чуть не засохла.. Собираюсь разделить, но теперь уже осень, лучше дождаться весны..
 
Отсадите от нее луковицы.
 
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Цветок сошел с ума видимо. Приобрела ранней весной этого года две луковички дримиопсиса. Посадила в землю в грунт для фиалок (другого не нашлось в то время). Луковицы были полностью в земле. Всё лето жил на южном подоконнике, кормила вместе с гиппами Bona Forte для луковичных. Цвели в августе обе луковки и плодили детей. Читала в интернете что на осень он сбрасывает листья. Но мои луковки вылезли из земли, образовали густые заросли. Кроме того горшок из круглой формы превратился в овальный. Поливать приходится чуть ли не через день, а земля всё равно сухая. И спать не собираются, а опять расти надумали. Стоит сейчас на столе около южного окна (на окно боюсь ставить, подоконники маленькие и листья вплотную прижимаются к холодному окну). Что с ним делать? Пересаживать сейчас или ждать весны? И может есть способы сдержать его буйный рост? :obm:
[IMG]http://i047.radikal.ru/1312/e4/cf47487530b1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i024.radikal.ru/1312/cf/312bff9b4b75t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Пересаживать сейчас или ждать весны?
Пересаживать.
Цитата
Татьянка86 пишет:
И может есть способы сдержать его буйный рост?
Бесполезно, это ж дримиопсис :D Я в третьем посту писал :oops:
 
Кошмар... А он вообще когда нибудь спит??? Этак ещё через год будет и в правду тазик. Лучше бы так плодились замиокулькасы и эухарисы.
Изменено: Татьянка86 - 15.12.2013 22:27:14
 
Только при засухе. Я очень жалею, что он несъедобен. Какая плодовитая культура была бы!
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Я очень жалею, что он несъедобен. Какая плодовитая культура была бы!
Это точно ;)
Изменено: Татьянка86 - 15.12.2013 22:48:27
 
Цитата
Татьянка86 пишет: Кошмар... Этак ещё через год будет и в правду тазик.
Если дримиопсис посадить в бонсайную плошку, а субстрат сделать на 50% из песка, то расти он почти перестанет, и выглядеть будет совершенно по-другому. Но, возможно, Вам это не понравится?
 
Дримиопсис весну почуял.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i600/1602/3e/094e82c79464.jpg[/IMG]
 
Войтешка, Вы правы:) В этом году дримиопсис пятнистый начал просыпаться на целый месяц раньше обычного. В прошлом сезоне это было в начале марта, хотя условия не изменились. Я еще не поливаю, пусть не спешит, иначе начнет вытягиваться в условиях отсутствия солнышка,  которого у нас, увы, пока нет. В прошлом году вот таким он был в третьей декаде марта. Надо бы рассадить, да жалко выбрасывать луковки.
[IMG WIDTH=614 HEIGHT=410]https://content.foto.my.mail.ru/mail/vikont-60/3324/h-4119.jpg[/IMG]
Я в ОК Устин Акимович Розенблюм
 
Есть у меня горшочек с дримиопсисом. Всё лето и начало сентября стоял на балконе на прямом солнце. Шапка из листьев была шикарная. Сейчас все луковки имеют по одному или два листочка, а маленькие луковки вообще без листьев. Это так и должно быть? Первый раз с таким облысением сталкиваюсь
 
Зима, спать пора.
 
А, подскажите!
Подарили дрим, но пересылали почтой, было три листика. Перелет перенес на ура, но после пересадки, листики завяли, я их отрезала и в земле торчит одна луковица. Луковица прочная, крепкая. Но листиков новых не дает.. это все, дриму плохо? или он просто зимует? уже месяца два стоит без листьев.
И еще, луковица насколько глубоко должна быть в грунте? или должна торчать?
 
CheshireCat, я бы назвал дримиопсис самым неубиваемым растением вообще.
Щас он должен спать. К весне пойдёт в рост, как укоренится. Луковица вылезет наружу, как бы вы его не заглубляли, так что не заостряйте внимания на этом.
 
Andrew Geser, спасибо!
А то я уже печалиться стала, что столько стоит и ни в какую сторону. Будем ждать тогда весны )
 
Жуткое растение в плане плодовитости. Рассаживаю постоянно, дарю и выставляю на окна в подъезде. В какой-то момент соседи перестали мои горшки утаскивать к себе, видимо, у всех теперь он есть  :D
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.