Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22277
Hosts 1955
Visitors 7397
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / обмен пыльцой гиппов для опыления

обмен пыльцой гиппов для опыления

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
обмен пыльцой гиппов для опыления, Обмен пыльцой или живыми срезанными бутонами для опыления гиппеаструмов - бесплатно.
 
сама коробочка звезды октябряХгервазе
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
планирую додержать до 6 февраля на стрелке
А зачем? Сей немедля! )) При передержке в коробке иногда начинают ещё там корешки пускать, почитай в Харизма х Харизма. ;)
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
ваши предложения, господа?
Мои предложения: если сейчас актуален вопрос, куда ставить чашку с сенцами от одного скрещивания, то стОит задаться резонным вопросом - куда ставить остальные чашки :D
А если серьезно, то что-то меня тяжкие сомнения насчет стерильности Старов гнетут и грызут... Я их пыльцой что только уже не опыляла - пока безрезультатно :cry: "Предупрежден - значит вооружен"
 
Голландские и пр. плоиды  с ди-чками не хотят, хоть тресни. ;)
 
мария, тут причин может быть много, помимио разной плоидности (ди, тетра, и т.д.) еще ила прорастания пыльцы - если у папы пестик короткий, а ваш кандидат на маму имеет пестик длинный - то пыльца просто не прорастет в семенную коробочку. попробуйте. в том числе обрезать  часть - половину пестика и туда пыльцу.
 
Да уж Алик, ты как в воду смотрел - ответил Марии - смотрю на шкаф - а коробочка полностью открылась - за 1 день
всего получилось 68 семян, 12 из них буду проращивать в воде - ради эксперимента. остальные посеял как обычно. также сегодня опылил звезду октября пыльцой Харизмы. пора открывать новую ветку - дневник сеятеля 2012. иду к модераторам.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
обрезатьчасть - половину пестика и туда пыльцу.
Ничего не режу.
Ты сначала сам попробуй, а потом идею вешай ;)
Теоретически - если разница в длине  столбика пестика не в 2 раза а пару см.,
то это не существенно. Основание: если бы коробочки быстро отсыхали, они же сначала как бы растут, иногда только на 3 неделе усыхают. При вскрытии
семки имеются, только аномальные. Значит, пыльцевые трубки таки доросли.
У Эппла вообще интересно, чем бы не пылил - коробка чуть растет, затем усыхает. При вскрытии видно отмирание тканей типа токсикоза.
 
я резал как раз в декабре 11 года - был махряк - экзотик пикок на него гервазе - но не пошло, думаю не совпала плоидность, да и вообще махряк из 4 цветов нормальный дал 1, два засушил, 4й скрутился в полуроспуске. а ты не пробовал семки от вскрытия усыхающих коробочек высаживать на стерильную среду именно у гиппов?
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
был махряк - экзотик пикок на него гервазе
Я вот запомню эту фразу, и применю, когда надо будет дыму напустить с
кровопивцами :D
Если ЭП пылил Гервазой - дак пошто махряки пылить? Ты што, морфогенез не проходил?, типо:" Это мы не проходили, это нам не задавали" ;)
Тады припомню, поск. ты с высшим, махровость у однодольных приводит к петализации репродуктивных органов. Там же генетическая  информация работает как испорченная пластинка. А поскольку до закладки нормального
гинецея не доходит - семяпочки или отсутствуют или недоразвиты. Поэтому, там пылить нечего, и незачем.
Цитата
Андрей Зубко пишет:
ты не пробовал семки от вскрытия усыхающих коробочек высаживать на стерильную среду
Дык там пробывать неча - при вскрытии одни сухие как бумага, а у других - зародыша али нет, али отмер.
 
У меня тут из кросса Лимона х (ретикулатум+Пасадена) нарисовался один сеянец безхлорофильный. Сидят под лампами, лист у него 1.5 см. по опыту обращения с альбиносами-адениумами высока вероятность, что скоро загнется... Что можно предпринять, чтобы это чудо природы жило?
 
Алик, ты не поверишь, но я кандидат не биологических наук :) морфогенез не проходил. спасиб за просвещение.
Мария, попробуйте азотными удобрениями провести внекорневую подкормку - т.е опрыскать, хелатика железа тоже можно чутка. но как правило если совсем-совсем белый - то помрет. а вот ход вашей мысли по опылению полосатиков мне близок. я вам в личку статью пришлю с картинками - т.е ссылку на нее.
 
Алик, спасибо за инфу по заморозке :) (зря отредактировал, очень ценно!)

Ребята, кому надо. Распустился Jungle Star и Novella. Стар прошлогодний рояловский, Новелла свежекупленная обишная :). Могу поделиться пыльцой. Завтра будет минутка отправить :)
Изменено: Елена Талантова - 03.02.2012 12:50:53
 
Мария,  Увы, ничего:( . И у меня такое бывает. Результат отдалённых кроссов - альбиносы неспособны синтезировать хлорофилл. Но иногда бывают исключения и можно из того же кросса получить сеянец с хлорофиллом.
Андрей Зубко,
Елена Талантова,  Вы уж извините меня, "слона в тесной лавке с фарфором". Как двинусь - чья-то бесценная вазочка вдребезги...
Лена, спасибо за душевные слова. :)
 
Алик, ты наверняка знаешь, что при проведении эксперимента со слоном в посудной лавке самим слоном не было разбито ни одной чашки, а вот свидетелями и участниками-людьми да :)
Спасибо Юле Весне за очердную партию свежей пыльцы.
срочно ищу свежую или охлажденную/заморженную пыльцу из сортов, имеющих Папиллио в предках - Экзотик стар,Лима, можно полосатики из австралийских сортов, или сам Папилио. заранее спасибо!по времени мамка будет готова через 2-3 недели.
 
Моим сеянчикам от Christmas gift  и махрушки скоро годик будет (в апреле)причем папка махряк.Только жалею что оба белоцветковые (почти,махрушка со штрихом)
 
Лена
Мои поздравления!
Цитата
Eлена пишет:
жалею что оба белоцветковые
Это-то и интересно:) . Кто не в курсе:
получить семена, ещё и всхожие! от белоцветковых крупняков это чрезвычайно трудно. Обычно - не завязывают вообще :4u:
 
Так и тычинок то практически не было,только на последнем цветке у махряка нашла пару вросших,и цвел только блондин в этот момент,к слову в обратном порядке не вышло,махрушка мамкой не желал быть.Сейчас уже среди других сеянцев они отличаются длиной-шириной листа ну и луковки покрупнее.
И по теме:oops:кто нибудь пробовал с пыльцой Неона работать?
 
Алик, у меня полуторогодовасики нимфа на дезире. Штук 70 завязалось и взошло. Сейчас лоси до 3-4 см есть индивидуумы.
Попробую альфреской крисмас гифт опылить - как раз открываются - заодно проверим про белый на белый)
Изменено: mia_mia - 08.02.2012 14:53:40 (добавление текста)
 
Цитата
mia_mia пишет:
нимфа на дезире.
Опыт интересный, Дезире мамой, так понимать?
Eлена, о другом, да и в доступной инфе и в моих попытках:  чисто белые крупноцветные семена обычно не дают. Прям завязи отваливаются через пару дней после пыления.
Ваши питомцы интересны в плане махровости и возможны с ароматом! Ухаживайте за ними, пол-дороги уже позади:4u:
 
Цитата
Алик пишет:
Eлена,  о другом, да и в доступной инфе и в моих попытках:чисто белые крупноцветные семена обычно не дают. Прям завязи отваливаются через пару дней после пыления.
Ну так я могу вам ссылочку на мой опыт дать)))в личку. Может я не рыбак а счастливчик:)может сложилось что удачно.Хотя я по неопытности действительно придала больше значения другим опыленным.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.