Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57948
Hosts 2970
Visitors 12836
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / обмен пыльцой гиппов для опыления

обмен пыльцой гиппов для опыления

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
обмен пыльцой гиппов для опыления, Обмен пыльцой или живыми срезанными бутонами для опыления гиппеаструмов - бесплатно.
 
Цитата
Алик пишет:
R@V,  К сожалению  не могу помочь, но обратитесь к форумчанам - чай кто-нить и подсобит с пыльцой. А вообще-то следует повторить слова  Марии  - следует быть запасливым. Так оно обычно быват: хорошая мысля приходит опосля. Надеюсь - холодильник имеется?
про мыслю это Алик верно заметил. но ничего, мы Антону все сообща счас как нашлем пыльцы - тока держись :)могу от своего гервазе и экзотик пикок отправить -к концу след недели думаю распустятся. Антон, ты в максимально прохладное место поставь те, которые стрелку выкинули - притормозишь распускание бутонов
 
вот три будущих мамки
 
в общем дела такие: экзотик пикок пошел как папа на джонсони (был 1 редуцированный пыльник на крае лепестка, пестик обрезал, чтобы лучше проросла, второй джонсони опылил гервазе.)
еще - обидно до соплей.... отломалось 2 цветоноса по 4 цветка Гервазе - вся моя надежда на детей.....упал горшок ночью со стойки видно цветы перевесели.... - вывод- нефиг нести красоту в массу - не носил бы в проходной кабинет к секретарше. глядишь. дальше моего стола в кабинете не упал бы горшок, ну помял бы цветки и все....
теперь доцветает красота дома... а коробочек нет...так что соревнования с Аликом пока откладываются....
зато привез своих 4-5 летних сеянцев из питерского ботсада - штук 30 я думаю... :) особо их там не кормили, вот и изьял
экзотик пикок на первой стрелке отсушил 2 бутон, на второй стрелке из 4х останется, думаю 2.
вот такие опылительные дела....
всех с НГ
 
Андрей Зубко,
Андрей, с НГ,
А у меня тож вопросик: Как с Вами соревноваться, если Вы носитесь по стране как эл...(сори) угорелый - Фигаро тут, Фигаро там... )))
Может Вам ник пора сменить? :D
Мои подзимние кроссы удались % на 90. Посев озимых заканчивается,
всходы уже машут гривами.
В ближайшее время начнётся подготовка к кампании яровых. ;)
Даёшь пятилетку в три года!

ЗЫ: И да, сочувствую конечно, но неужели горький опыт Марии, Антона ничему не научил? Обязательно ли самому попробовать?
Ну ничего, зацветут другие - и будут новые мамаши!
Изменено: Алик - 02.01.2012 22:10:49 (добавление текста.)
 
ну что, докладаю :)
с 2х опылений джонсони на экзотик пикои и гервазе получилась только с гервазе. горшок, от греха подальше поставил на шкаф. опыт печальный получился потому что горшок был на работе, да плюс корпоративы и все такое.
экзотик пикок цветок на 2 стрелке распустил один, пыльцы нет нигде.
разобрал 40 штук с БИНа, удалил старые корни и чешуи, надо ехать за 2мя кашпо. а по поводу электровеника - так это счас не так актуально -семья, а вот раньше дома за месяц бывал максимум неделю - вот тогда мотался, да в 08-09 годах :)
получил от Марии Соболевой письмо с пыльцой, жду от нее еще конвертик.
луки потихоньку уходят в спячку, так что на март-апрель есть надежда!!!
ну и у меня там к Алику вопрос по опылению, отписался в личку
Даешь яровые и озимые!
 
Андрей Зубко, В личу ответил.
Ой, только в спячку уходят? Тады - яровые точно будут, не раньше апреля заколосятся. Что гиппам хватает 2 месяца спячки - это бабушкины сказки, не меньше 3х. Но зависит от сорта.
А можете вашего Джонсона показать? У меня их два, оба с ароматом, трубчато-воронковидные, но различия в красном - имеются. Постепенно прихожу к убеждению, что Джонсон это не вар. а стрейн. ;)
 
Да, фотки джонсона есть, надо глянуть, и по подробнее про не вар. а стрейн :)
личку прочел :)
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
Да, фотки джонсона есть, надо глянуть, и по подробнее про не вар. а стрейн :)
личку прочел :)
Вар.=variety, сорт, вегетативно размноженный от 1 луки.
Стрейн=strain, от семенного размножения прародителя\прародителей. Либо от повтора того же кросса.
 
для Алика цветение Джонсони
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
цветение Джонсони
:huh: странно, в моём понятии это должно быть таким.....:D
Изменено: Иринка A. - 22.01.2012 20:39:14 (замена ссылки на фото )))))
Всё идёт по плану
 
за что купил-за то продал :) так был подписан у Нестора из США, у него брал весной. еще на работе попробую поднять фотки его гиппов - он диск приложил.
ЗАТО завязался с гервазе, что на 2 плане. луки небольшие и уже цветут.не шедевр но для разнообразия сойдет.посмотрим что скажет Алик.
 
Андрей Зубко, Вообще-то у нас числится как Джонсон тот, чьё изображение выше. Но  можно найти и такое, как у Вас.
Актуально установить каков же настоящий весьма затруднительно из-за протёкших столетий. К тому же, оригинальный кросс неоднократно повторялся, его безымянные потомки также были причислены к Джонсони.
Так что с ним работать Тоже интересно. Запах имеется? И бывает ли число цветков более двух?
Диаметр?
:)
Изменено: Алик - 23.01.2012 03:38:57
 
запах не учуял, на моем цвело только 2 цветка, диск с фотками от нестора пока не нашел, там гляну сколько бывает цветов. ну а семена недели через 3 созреют, думаю
 
Андрей Зубко,
Если запаха нет то я в сильных сомнениях. Намахал Нестор-емелеписец значит, или и его намахали. У более-менее Джонсонов запах имеется и ощутимый, так что скорей всего будет джонсон гибридный из 19 ст. родом.
Эти старички очень стойкие ко всякого рода невзгодам и поэтому у америкаш на юге растут в открытом грунте.
 
Нда... вот тебе и джонсон.
ну я брал по картинке и по тому, что во флориде они себя замечательно чувствуют - значит и для сочи сойдут.
причем, в инет-магазинах джонсони продают по 15 долларей, а сортовые 9-10.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
для сочи сойдут.
Ну да.
Цитата
Андрей Зубко пишет:
джонсони продают по 15 долларей, а сортовые 9-10.
Кубышка легко раскрывается -  сортовые Голландия продаёт по принципу
"грузим апельсины бочками" -Братья Карамазовы& Co  .Налетай - подешевело :D
А Джонсона и псевдо  у них нетути. ;)
 
У Иринки на фото Джонсони. Вспоните родителей: реганае и виттатум. От первого цвет, от второго форма ;)
 
Смотрел мануал Вероники  -там джонсони представлена как у Иринки, ну и понаписано много - кто, когда и с чем скрещивал :)
возращаясь к теме про пыльцу, получил от Марии пыльцу еще 3х сортов. Спасибо огромное.
ожидаю от Антона А. и от Юлии что из пол Липецка.
Хочу узнать мнение спецов - пыльцу, которую достану из холодильника, не замороженную, стоит отогревать пару часов или сразу наносить.
ведь по идее пыльца как согреется, тогда и начнет прорастать, смысл ее отдельно отогревать не на рыльце? и вся остальная пыльца из этого пакетика не будет зря отогреваться.
если б замораживал - тогда вариант только один - отогреть и использовать только 1 раз.
спасибо всем кто прислал пыльцу - уже валом ее у меня - счас луки отоспятся и буду скрещивать по весне.
 
Цитата
Андрей Зубко пишет:
пыльцу, которую достану из холодильника, не замороженную, стоит отогревать пару часов или сразу наносить.
Я не грею, а сразу. Шо же там греть? Она же мелюзга, согревается
при комнатной вмомент. Но прорастает не вмомент, без значения - холоженная, не-...
 
Доброго времени суток:)извиняюсь за вторжение.До сегодня не знала что еще найду кого либо из пылящих)))
Вот моя скромная грядка.
http://www.hob-by.ru/forum/thread97-6.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.