Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36601
Hosts 2648
Visitors 10432
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / аморфоффалус

аморфоффалус

Страницы: Пред. 1 2
RSS
аморфоффалус, кучка вопросов-помогите пожалуйста!
 
Наверное, молодой еще. Это первое. А второе - быстро он растет лишь когда войдет в этот рост. То есть сначала росток прибавляет понемногу, а вот когда лист соберется разворачиваться, тут уже все происходит чуть ли не на глазах.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Это в качестве иллюстрации тезиса о разных годовых ритмах. Распустился 17 февр, фото сделано 19 февр, цветет первый раз за семь лет. Изначально клубень был примерно как фундук, сейчас, говорят со среднюю репу, сантиметров 12-13. Высота растения от почвы - 110 см, цветок высотой 50 с, больший диаметр покрывала - 25 см. Жалко, в процессе разворачивания покрывало надорвалось. Скорее всего, это A.konjac, хотя на многих фотографиях покрывало у него густо-лилового цвета.  
амОбщ.jpg (20.69 КБ)
 
Цветок крупным планом - видно разделение початка на зоны с разными цветками
АмЦв.jpg (39.76 КБ)
 
mana, а как у него с запахом? Все действительно так специфично?
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Скажем так: макросъемку проводить не очень приятно, с расстояния в 1,5 - 2 м - уже терпимо. Правда,в комнате было не слишком тепло. Запах очень похож на тот, который издает стапелия крупноцветковая, только более насыщенный. Как сказали хозяева раритета: пропастиной несет. Но, поскольку они его выселили в отдельную комнату, то отрезать раньше времени не собираются.
 
Цитата
mana пишет:
Но, поскольку они его выселили в отдельную комнату, то отрезать раньше времени не собираются
Господи такую красотищу срезать! :obm: Я вот никак не дождусь у своего цветения!У дочки взяла линейку-каждый день утром и вечером его измеряю-вообще крыша начинает ехать :D Хотя окружающие мне сказали что выставят меня вместе с моим любимчиком! ;)
 
Тут уж что пересилит - или радость созерцания, или проблемы обоняния. Есть такие люди, которые ждут открытия цветка, фотографируют - и тут же срезают, хотя большинство зовет знакомых посмотреть и геройски терпят неудобства. Кстати, существует мнение, что раняя срезка цветка экономит силы клубня, он не настолько уменьшается в размерах. А лист, который выдал другой знакомый аморфофаллус после цветения, был основательно меньше предыдущего листа.
 
Люди, я тоже такое хочу!! :poz: Но моему пока всего год. И размеры весьма скромные. И подскажите, на сколько ему большой горшек нужен?
Любопытство сгубило кошку
 
Мне кажется, сразу большой горшок не нужен. Для годовалого диаметр горшка 15см - вполне достаточно. Но горшки надо постепенно увеличивать, и землю давать питательную. От этого зависит скорость роста клубня, и, соответственно,время зацветания. Мои знакоые аморфофаллусы зацветали при диаметре клубня от 12 до 15 см, причем этот диаметр достигался за 5-7 лет. Удачи!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.