Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21649
Hosts 1812
Visitors 8529
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / аморфоффалус

аморфоффалус

Страницы: 1 2 След.
RSS
аморфоффалус, кучка вопросов-помогите пожалуйста!
 
1)когда он цветет?(обещали переслать большую луковку но они не знают сорт)2)когда отправляется спать и где хранят при этом?3)Правда ли что он дико воняет и можно ли его держать из-за его запаха в помещении?4)до каких размеров вымахивает цветочек?5)как быстро растет?6)что он любит а что не любит и как относится к сухому воздуху в помещении?7)какого размера ему нужен горшок и какая земля? :pray: Извините что такое колличество вопросов но действительно очень нужно!
 
1)У моей мамы он давно, лет 6, не цвел. Хотя в этом году наверное хотел, не не вышло, не буду вдаваться в подробности, слишком много писать. А насколько большую луковку обещали. У моей мамы при пересадке в этом году картофелина была размером с большой грейпфрут.  
2)На покой обычно отправляется в конце лета, начале осени. Я храню в горшке с землей, под ванной. Изредка слегка поливаю. Пишут, что можно и без земли хранить.
3)Не знаю, самой интересно.
4)Если интересует непосредсвенно цветок, то не знаю. Если само растение, то у моей мамы этим летом был примерно 1,2 метра.
5)Быстро.
6)Летом водичку любит, но не залив.  :D  Летом у меня легко обходится без всякого опрыскивания. Горшок зависит от размера клубня, что бы клубень туда свободно помещался, с запасом, он быстро растет. Насчет земли, я сажала в землю для пальм, но наверное можно и в другую.
Почитайте здесь
Если интересно то можно еще тут
 
1)цветет эта прекрасная беда не ранее, чем лет через 5-6, все зависит от условий содержания
2)у меня лично спать отправился где-то неделю назад. это невозможно не заметить, просто растение желтеет и "падает", отваливается вся верхняя часть, которая над землей. Поливать достаточно раз в месяц пока не начнет прорастать, тогда чуть чаще.
3)воняет, говорят, тухлым мясом, обычно довольно сильно, иногда выносят на балконы, чтобы хоть как-то существовать в квартирах, благо, цветет он летом. Кстати, в "теплых странах" может расти просто на улице
4)по поводу размеров цветочка могу сказать, что видела фотографии, где это ЧУДО размером 2-3 человеческих роста, но это в ботанических садах. Обычно, раз в год он выгоняет либо ветку, либо цветонос. Возможно, ошибаюсь, но размера они примерно одинакового, с каждым годом все больше, и очень быстро растет.
 
3) на родине аморфофаллус опыляют мухи, поэтому он и воняет (чтоб мух привлекать). запах напоминает гниющие мясо, поэтому ещё одно его название - трупное дерево
 
Согласна со всем выше сказанным :val:
Хочу дополнить, что мои аморфы зимуют не в земле, а в опилках в холодильнике (места под ванной уже заняты): после отмирания верхней части (сложного листа) в земле сидит без полива около 1-2 недель, потом выкапываю, отделяю деток (если они уже со своей корневой системой  самостоятельные), подсушивая клубень 3-5 дней на дощечке, сметаю сухую земельку с клубня, беру п/э пакет с дырочками, засыпаю в него древесные опилки - впитываю лишнюю влагу (у меня подстилка для домашних грызунов из зоомагазина), кладу клубень в этот пакет, кладу в ходольник в отделение для овощей (температура около 8-10 градусов) или на ближнюю полку (10-12 градусов). Вот и все приготовления для зимовки. Четыре года зимует без проблем. :draz:
Мой пока не цвел (около 5 лет ему). Ждем-с :oops:
Еще хочу добавить, что он очень любит солнце :wub:
У меня стоит на южном балконе и похоже очень этим доволен :oops:  
Вот здесь про моего можно почитать и посмотреть http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=9&TID=7310#nav_start
 
Цветет при диаметре клубня 15 см.
 
Действительно, уход у всех разный, а итоги одинаковые. Со своим я не заморачиваюсь. После отмирания листа оставляю в том же горшке и убираю просто в темное место. Никаких холодильников, ванных и т.п. Стоит горшок в углу за шторой до стандартного времени пересадки - февраля-марта.
Лист, кстати, у меня держится до конца ноября - начала декабря. Находится растение на полу возле северного окна. Солнца в жизни не видело. Рост выше метра. Цветения тоже еще не было - молод, года три-четыре ему.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 

Можно я вам сегодня мою картоху покажу  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Иринка! :rev:  :!:  :heart:  
 

Вот она моя картоха :oops:  
IMG_0260-1.jpg (42.72 КБ)
Всё идёт по плану
 

Вотросы можно
1. Глубоко ли сейчас посадить :?:
2. Полить, или только когда появится росток :!:
3. Зацветёт ли такого размера в этом году :thk:  
IMG_0259-1.jpg (47.26 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
1. Глубоко ли сейчас посадить

Иринка, а зачем сейчас сажать?  :?:  Сейчас ведь период покоя должен быть. Посадишь когда в рост пойдет. Сейчас храни в сухом темном, не холодном месте (хотя по рекомендациям 12-15гр надо), не поливай.

Цитата
Иринка А. пишет:
3. Зацветёт ли такого размера в этом году

Думаю, что если он на воле рос, то может и зацветет.   :4u:  
 

Vasilek,
может всё ж стоит мою картоху посадить, признаков просыпания не видно, я просто боюсь, что она окончательно засохнет  :cry:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
я просто боюсь, что она окончательно засохнет
Иринка, а почему она должна засохнуть, если картоха крепкая, то ничего с ней не будет. Просыпаться рановато еще. Январь еще только, у нас самое раннее когда просыпался это был февраль, а обычно в марте где-то.  :D
 
Вопрос в тему: наткнулась на горшок со своим спящим аморфофаллюсом, вытряхнула его из земли и обнаружила, что у него рост около 2 см. Что делать теперь с ним? сажать или опять на покой?  :thk:  Клубень маленький, около 3 см диаметром.
 
Цитата
Vasilek пишет:
Иринка, а почему она должна засохнуть, если картоха крепкая, то ничего с ней не будет
Как можешь посмотреть на фото выше, 2-а белых пятнышка меня оч беспокоят, и другие тёмные мелкие уплотнения /от коренюк, поди?/ тоже  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Мириам пишет:
Вопрос в тему: наткнулась на горшок со своим спящим аморфофаллюсом, вытряхнула его из земли и обнаружила, что у него рост около 2 см. Что делать теперь с ним? сажать или опять на покой
Я бы не стала-у меня знакомая(у которой я покупала такую картошку)_ зимой начинает ее выгонять-в конце декабря!Если можно ответьте пожалуйста-я ее посадила уже и полила сколько ждать ее просыпания?И как часто ее поливать?(имею привычку залива растений)поэтому боюсь ее лишний раз трогать!
 

Цитата
Наталия Крживецкая пишет:
И как часто ее поливать?

Я бы в таком случае посадила, полила бы 1 раз и ждала, когда он даст рост своими силами. На то он и клубневый!  ;)  
 
Цитата
Иринка А. пишет:
2-а белых пятнышка меня оч беспокоят, и другие тёмные мелкие уплотнения /от коренюк, поди?/
Иринка, на вид у тебя очень хорошая картоха, правда что за белые пятна действительно неясно. Но все равно думаю это не страшно, может детки расли из этих мест. Показала бы свою картоху, да фотик отдала на неделю. Моя правда см на 10 поменьше, но у нее такие бугры остались там откуда детки росли.  

Цитата
Иринка А. пишет:
признаков просыпания не видно
Посмотрела я на свои, почки уже проклевываются, но он у меня уснул достаточно рано, в конце августа. Откуда ее тебе прислали, наверняка он там позже на покой уходит. Так что я думаю стоит немного подождать.
 
Здесь на форуме говорилось что растение очень быстро растет прочитала что у одной женщины выросло за 3 недели на полтора метра(из газеті)-а у меня за это же время всего на см 2-не :cry:  больше!Почему? :pray:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.